Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый канал покажет фильм о Шукшине с участием ученого АлтГУ

О Василии Шукшине сложилось немало легенд. Как они родились, какие поддерживал сам режиссер и почему? В этом обещают разобраться авторы нового фильма, который покажет «настоящего Шукшина глазами друзей и родных режиссера».
Съемочная группа встретилась с его дочерью Ольгой, внуком Василием. Поговорили и с биографом Василия Макаровича, преподавателем Алтайского госуниверситета Дмитрием Марьиным. Он объяснил, что происходило в жизни Шукшина на самом деле, и развенчал некоторые мифы. Например, о том, что тот решил поступать во ВГИК спонтанно. Чуть ли не с поезда, в кирзовых сапогах пошел в институт и поразил комиссию своими напором и энергией. На самом деле Шукшин планировал поступать давно, заранее выслал во ВГИК документы. Легенду же сочинил сам, чтобы объяснить невесте - Марии Шумской, почему он остается жить в Москве. Через год они поженились, Шукшин позвал жену в столицу, но Мария не захотела ехать в незнакомый город.

Кстати, насчет кирзовых сапог. Они стали своего рода визитной карточкой актера. Зрители действительно привыкли в них видеть Шукшина на экране. Отсюда пошел стереотип - Шукшин такой «народный», что и в жизни ходит в «кирзачах». Но многие, кто знал Шукшина, говорят, что ничего подобного не было. Он одевался по-городскому и довольно модно: джинсы, кожаные пиджаки… За типаж деревенского мужика ценили Шукшина и режиссеры. Отсюда стереотип, что он, как и его герои - не очень образованный и грамотный. В действительности Шукшин был начитанным, в институте учился на «отлично». В архиве ВГИКа хранится личное дело с оценками, где единственная четверка - за сочинение.
Немало домыслов существует и вокруг смерти Василия Шукшина. Он скончался во время съемок в фильме «Они сражались за Родину». Официальная причина смерти - сердечная недостаточность. Но неофициально говорили и об убийстве. Вместе с Александром Ковтуном, личным фотографом Василия Макаровича, съемочная группа побывала на теплоходе, который когда-то носил имя «Дунай», и где Василий Шукшин провел свои последние дни жизни. Сейчас теплоход стоит «на якоре» в Москве.

Контактное лицо: Гершензон Родмила
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты"
Добавлен: 01:52, 23.07.2019 Количество просмотров: 480
Страна: Россия


Семейная анимационная программа «Чупа-Чупс» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:11, 17.01.2026, Россия211
В субботу, 17 января, в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится яркое анимационное шоу «Чупа-Чупс», которое подарит гостям настоящий праздник радости и сладкого настроения.


Предпраздничный инструментальный концерт от оркестра BB band в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:01, 17.01.2026, Россия213
26 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось музыкальное выступление духового оркестра BB BAND. Яркое новогоднее музыкальное событие, которое подарило гостям атмосферу праздника и зимнего волшебства.


Афиша мероприятий в ТРЦ «Нора» на январь, trc_nora, 17:01, 15.01.2026, Россия222
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает гостей на бесплатные мероприятия в январе. В течение всего месяца посетителей ждут развлекательные программы, мастер-классы и кукольные спектакли.


Алтайский ГАУ третий год подряд становится победителем городского конкурса «Хрустальная сказка» на лучшее новогоднее оформление, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:00, 15.01.2026, Россия219
В Администрации Барнаула подвели итоги городского конкурса «Хрустальная сказка–2025» на лучшее новогоднее оформление университетов, техникумов и колледжей.


«РуссНефть» поддержала проведение культурно-образовательного проекта-фестиваля «Уроки Табакова» в Саратове, ПАО НК РуссНефть, 16:57, 15.01.2026, Россия335
В сентябре-декабре 2025 года в Саратове при поддержке ПАО НК «РуссНефть» прошли «Уроки Табакова»


Объявлен конкурс на участие в литературной арт-резиденции на Алтае, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:39, 08.01.2026, Россия500
Молодых поэтов и писателей, создающих литературу на языках народов России, приглашают в летнюю арт-резиденцию на Алтае.


MishLenn раскрывает визуальный язык, персонажей и формат живых выступлений, Orange Brain Enterprise, 20:39, 08.01.2026, Россия506
После официального запуска проект MishLenn представляет ключевые элементы своей визуальной идентичности, персонажей и формата живых выступлений, окончательно закрепляя себя как междисциплинарный художественный проект на стыке электронной музыки, киноязыка и сценического искусства.


Наставничеству в литературном творчестве будет посвящён январский онлайн-квартирник проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:37, 08.01.2026, Россия439
Приглашаем на первую в этом году неформальную онлайн-встречу участников и партнёров Всероссийского проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова» ― современных поэтов и писателей.


В ТРЦ «Нора» состоялось волшебное цирковое представление «Авабука и Митяй», ТРЦ Нора, 21:42, 04.01.2026, Россия731
20 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось яркое и незабываемое цирковое представление «Авабука и Митяй», которое стало настоящим новогодним подарком для всей семьи! Шоу порадовало зрителей фееричными фокусами, искрометным юмором и атмосферой настоящего праздника.


Северное чудо в ТРЦ «Нора»: катание на оленях для гостей торгового центра, ТРЦ Нора, 22:30, 28.12.2025, Россия722
27 декабря в 17:00 и 28 декабря в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится уникальное новогоднее событие – катание на настоящих северных оленях. Это событие станет ярким подарком для детей и взрослых в преддверии Нового года.


В ТРЦ «Нора» стартует большой Новогодний марафон для всей семьи, ТРЦ Нора, 22:23, 28.12.2025, Россия713
27 декабря с 12:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» начнётся большой «Новогодний марафон» – яркий зимний праздник для детей и взрослых. Гостей ждёт насыщенная развлекательная программа, которая подарит настоящее новогоднее настроение и атмосферу волшебства.


Новогодний кинопоказ «Щелкунчик и волшебная флейта» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:14, 28.12.2025, Россия186
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает малышей и взрослых на кинопоказ «Щелкунчик и волшебная флейта», который пройдёт 25 декабря в 18:00 на цокольном этаже.


Премьера интерактивного детского спектакля «Снежная Королева. История Кая и Герды» в Москвариуме, Центр океанографии и морской биологии Москвариум, 15:29, 26.12.2025, Россия385
В «Москвариуме» состоялась премьера интерактивного спектакля-сказки «Снежная Королева. История Кая и Герды». Постановка создана по мотивам известного произведения Ганса Христиана Андерсена. Это глубокая и трогательная история о силе дружбы, верности и добром сердце будет идти в детском театре «Ламантин» до 18 января.


Премьера интерактивного детского спектакля «Снежная Королева. История Кая и Герды» в «Москвариуме», Центр океанографии и морской биологии Москвариум, 15:28, 26.12.2025, Россия371
В «Москвариуме» состоялась премьера интерактивного спектакля-сказки «Снежная Королева. История Кая и Герды». Постановка создана по мотивам известного произведения Ганса Христиана Андерсена. Это глубокая и трогательная история о силе дружбы, верности и добром сердце будет идти в детском театре «Ламантин» до 18 января.


«Музыка слова в творчестве, традиции и жизни»: как текст превратить в музыкальную композицию разобрали на онлайн-лекции литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:36, 24.12.2025, Россия513
Руслан Дуляев: «Традиция должна находить отражение в современном звучании». Для поэтов и писателей, создающих литературу на родных языках, в рамках Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» организован Большой открытый лекторий.


  © 2003-2026 inthepress.ru