Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Группа компаний «Просвещение» на страже исторической памяти

Общенациональный образовательный интегратор поддержал акцию «Уроки Победы»

1 сентября в России стартует международный конкурс педагогических разработок уроков, классных часов и социальных школьных проектов, посвященных 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (ВОВ). Свое видение, как наилучшим образом осветить тему для подрастающего поколения, представят учителя со всей России, а также из стран зарубежья. В Министерстве Просвещения РФ отмечают, что уже сейчас конкурс получил большое число положительных отзывов. Со-организатором акции, совместно с профильным министерством и Российским историческим обществом, выступила группа компаний «Просвещение». Эксперты говорят, что ее участие в проекте, обеспечит ему методическую, технологическую и концептуальную поддержку.
Десять номинаций – множество идей
Как рассказали в компании, конкурс состоится в два этапа – на региональном и федеральном уровнях. Заявки на участие нужно будет отравить в электронном виде до 1 ноября 2019 года. Конкурс пройдет в десяти номинациях. Его формат позволит представить свои разработки учителям истории, литературы, русского и иностранных языков, а также музыки и изобразительного искусства. Предусмотрены и премии за «Лучший метапредметный урок», «Лучший классный час» и «Лучший социальный школьный проект» по теме ВОВ.
Оцениваться, поясняют в «Просвещении», будет все: соответствие материалов заявленной теме, оригинальность замысла, качество оформления, разнообразие и эффективность методических приемов. В каждой номинации будут определены три победителя, которых оргкомитет конкурса пригласит в Москву для награждения. Кроме того, в столице они проведут уроки, примут участие в круглых столах и тематических семинарах. Особенно важно то, что лучшие разработки получат методическую поддержку со стороны организаторов и появятся в открытом доступе на профильных ресурсах для педагогов.
Вопрос чести
«Это наш долг не только перед миллионами соотечественников, павшими за свободу и независимость Родины, но и перед новыми поколениями граждан России, которые должны помнить о Победе и уроках этой страшной войны», - так оценивает проект «Уроки Памяти» председатель совета директоров ГК «Просвещение» Владимир Узун. По его словам, «отрадно, что научное и образовательное сообщество выступило с инициативой проведения данного конкурса». Руководитель компании заверил, что группа приложит силы «к тому, чтобы конкурс был проведен достойно и результативно», и полностью разделяет его цели и задачи.
Эксперты отмечают, что образовательные задачи никогда не рассматривались в компании в отрыве от воспитательных целей. Поэтому особое внимание она традиционно уделяет историческому просвещению молодежи, рассматривая историю как ключ к самосознанию народа и каждого человека.
Да и судьба самой компании, как напомнил Владимир Узун, тесно переплетена с новейшей историей России и отражает ее основные вехи. «С июня 1941 года в цехах типографии «Красный пролетарий», комплекс которой входит сегодня в нашу группу, началось печатание легендарного плаката Ираклия Тоидзе «Родина-мать зовет! - рассказал глава «Просвещения». - Этот плакат, изданный в наших корпусах миллионами экземпляров, мобилизовал все население страны на ратный и трудовой подвиг во имя будущей Победы». Затем, в 1945 году издательство со всей страной праздновало День Победы и в том же году отмечало свое пятнадцатилетие. «А в 2020 году, вслед за 75-летним юбилеем Великой Победы, наш коллектив будет отмечать 90-летие издательства «Просвещение», превратившегося за эти годы в общенациональный образовательный интегратор», - сообщил Узун. Как он говорит, участие группы в конкурсе «Уроки Победы» в качестве со-организатора является «вовсе не данью моде или конъюнктуре юбилейного года», но принципиальной гражданской позицией компании.
За чистоту истории
Первое заседание оргкомитета акции «Уроки Победы» состоялось в Москве 8 августа. С этого момента инициаторы конкурса приступили к реализации проекта. Стоит отметить, что для них это далеко не первый опыт взаимодействия в сфере исторического просвещения молодежи.
Совместная работа идет давно. Её стержнем является историко-культурный стандарт, предложенный Российским историческим обществом в 2014 году. Тогда же Общество утвердило концепцию нового учебно-методического комплекса по отечественной истории.
Ведущая роль советского народа в победе над фашизмом – исторический факт. Подсчет потерь СССР в ВОВ продолжается, но только официальная статистика говорит о 26,6 млн погибших. Идея Второго фронта возникла еще в 1941 году, но открыт он был только летом 1944 года. Советские войска освобождали концлагеря и штурмовали Берлин, проявляя чудеса героизма. Именно об этом призваны напомнить многочисленные акции, направленные на сохранение исторической справедливости - как, например, «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти» и другие. Не приходится сомневаться, что международный конкурс для учителей «Уроки Памяти» займет в их ряду достойное место и может стать традицией.

Контактное лицо: Елена Е.
Компания: ГК Просвещение
Добавлен: 00:21, 15.08.2019 Количество просмотров: 406
Страна: Россия


ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:27, 04.01.2026, Россия74
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:31, 26.12.2025, Россия362
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Спортсменка из ХГУ стала призёром всероссийских соревнований по вольной борьбе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.12.2025, Россия600
Алина Сагалакова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета заняла третье место в весовой категории до 50 кг на всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе памяти Героя труда Российской Федерации, заслуженного тренера СССР Д.Г. Миндиашвили (дисциплина – вольная борьба).


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 15:30, 26.12.2025, Россия525
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:47, 26.12.2025, Россия333
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия227
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия116
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия300
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия279
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия432
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия122
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия233
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия196
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия447
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия441
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


  © 2003-2026 inthepress.ru