Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

INLINE Technologies считает перспективным адиабатическое воздушное охлаждение ЦОД

Построение центров обработки данных (ЦОД) на протяжении многих лет является одним из основных направлений деятельности INLINE Technologies. В этой связи большое внимание компания уделяет анализу систем инженерного обеспечения и оценке экономических параметров эксплуатации дата-центра.

Результаты одного из своих исследований INLINE Technologies представила на 14-й международной конференции «ЦОД» (сентябрь, Москва). В нем оценивалась окупаемость систем холодоснабжения дата-центра в зависимости от применяемой технологии охлаждения и климатических условий функционирования ЦОД.

Экспертиза проводилась по всему спектру присутствующих на рынке решений, начиная от прецизионных фреоновых систем кондиционирования и заканчивая устройствами погружного (иммерсионного) охлаждения и системами на основе свободного воздушного охлаждения (фрикулинг) прямого и косвенного типов действия.

В своем выступлении Эдуард Ротарь, руководитель группы механических систем INLINE Technologies, сообщил, что, согласно полученным результатам, наиболее перспективными с точки зрения энергоэффективности являются системы холодоснабжения с использованием непрямого адиабатического фрикулинга. Он также отметил, что энергоэффективность и окупаемость систем охлаждения ЦОД в большей мере зависят от выбранной технологии, и в меньшей степени – от географии дата-центра.

В данном исследовании компания применяла собственную методику моделирования энергоэффективности, в которой используются данные по климату в регионе строительства дата-центра, такие как температура «по сухому термометру», давление, влажность, точка росы с интервалом 3 часа, и данные производителей по различным режимам работы оборудования холодоснабжения. Получаемая численная модель позволяет рассчитать прогнозную среднегодовую энергоэффективность системы холодоснабжения (Power Usage Efficiency, PUE), и далее на основе этого показателя проводится оценка окупаемости выбранной технологии. Итоговый сравнительный анализ решений осуществляется по совокупности таких характеристик, как размер капитальных затрат на реализацию системы, объем энергопотребления и стоимость сервисного обслуживания.

Выводы исследования в том числе послужили основанием для выбора непрямого адиабатического воздушного охлаждения в качестве технологической основы системы холодоснабжения, которую INLINE Technologies разрабатывает для ЦОД одного из ведущих операторов связи. В настоящее время этот проект прошел процедуру сертификации качества инженерного проектирования в Uptime Institute на соответствие уровню Tier III Design Documentation.

INLINE Technologies, Инлайн технолоджис, Эдуард Ротарь, конференция ЦОД, ЦОД, фрикулинг, холодоснабжение ЦОД, дата-центр, энергоэффективность ЦОД, воздушное охлаждение ЦОД, адиабатическое охлаждение ЦОД

Контактное лицо: пресс-служба INLINE Technologies
Компания: INLINE Technologies
Добавлен: 00:17, 18.09.2019 Количество просмотров: 476
Страна: Россия


Кто зарабатывает на предновогодней суете: исследование «Телфин», OkoCRM, Unisender, Телфин, 23:37, 09.12.2025, Россия138
Правильная подготовка к праздникам дает +40% к продажам. Кто не усилил коммуникации до 10 декабря — рискует потерять не менее 25% декабрьских сделок. В декабре люди на 12% быстрее принимают решение о покупке.


UDV Group: какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как их использовать в доказательной базе, UDV Group, 23:36, 09.12.2025, Россия116
Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group, рассказал о том, какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как эти данные ― от IP-адресов и метаданных до переписок и логов взлома ― могут быть собраны, сохранены в исходном виде и использованы правоохранителями как доказательная база для установления личности преследователя.


Подготовка инженеров повышает эффективность эксплуатации отечественного ПО на 70–90% и сокращает сроки его внедрения в 8 раз, ДАКОМ М, 23:33, 09.12.2025, Россия126
Переход на отечественные ИТ-решения требует не только выбора платформы, но и пересмотра подходов к подготовке инженерных команд.


Международный Центр Фертильности запустил телемедицину от N3.Health для пациентов из России и из-за рубежа, ЭлНетМед, 23:32, 09.12.2025, Россия131
Клиника Международный Центр Фертильности (МЦФ) внедрила систему цифровых сервисов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, ООО «СПРИНТ-КОНСАЛТИНГ», 23:29, 09.12.2025, Россия134
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


«Вино и Виски» внедрили систему управления лояльностью, 1С-Рарус, 23:26, 09.12.2025, Россия150
В сети винотек «Вино и Виски» внедрена система управления лояльностью. Современные цифровые инструменты позволили улучшить взаимодействие с клиентами и увеличить продажи. За полгода средний чек вырос на 30%.


Indeed CM 7.2 помогает в построении импортонезависимой PKI-инфраструктуры, Индид, 23:22, 09.12.2025, Россия148
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявляет о выходе новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. В ключевые улучшения версии 7.2 вошли поддержка российских удостоверяющих центров SafeTech CA и Aladdin eCA, служб каталогов РЕД АДМ и Samba AD DC.


ActiveCloud защитил бизнес-критичные системы российского онлайн-ритейлера с помощью организации системы аварийного восстановления, ActiveCloud, 21:43, 08.12.2025, Россия180
Ведущий поставщик облачных решений ActiveCloud реализовал проект по построению резервного ЦОД и организации системы аварийного восстановления (Disaster Recovery) для крупного российского онлайн-ритейлера.


ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 21:35, 08.12.2025, Россия157
Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ.


«Мигратор-3000» от «1С ПРО Консалтинг» включен в Реестр российского ПО, 1С ПРО Консалтинг, 23:19, 09.12.2025, Россия153
«Мигратор-3000», решение для ускоренного переноса и сверки данных из различных ERP-систем в корпоративные продукты «1С», зарегистрировано в Едином реестре российского ПО.


SIMETRA разработала масштабный проект развития дорожно-транспортной системы Ульяновска до 2039 года, Simetra, 23:15, 09.12.2025, Россия206
Документ подготовлен по заказу управления дорожного хозяйства и транспорта на основании детального анализа транспортной системы города группой компаний SIMETRA из Санкт-Петербурга – центром компетенций в области транспортного планирования и моделирования.


Наталья Мажина, versta.io: 80% клиентов стратегически подошли к логистике новогодних подарков, Versta, 23:15, 09.12.2025, Россия164
Эксперты цифрового логистического оператора versta.io проанализировали, как представители бизнеса готовятся к рассылке новогодних подарков клиентам и партнерам.


«Нетрика Медицина» выпускает ИИ-ассистента для контроля качества данных, Нетрика, 23:14, 09.12.2025, Россия79
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») представляет ИИ-ассистента для контроля качества данных.


OptiTeam Consulting признан одним из крупнейших ИТ-поставщиков в сфере строительства, ОптиТим Консалтинг, 23:11, 09.12.2025, Россия76
Аналитическое агентство TAdviser опубликовало список крупнейших ИТ-поставщиков для строительной отрасли. Компания OptiTeam заняла 11-е место в обзоре.


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, Спринт Консалтинг, 23:09, 09.12.2025, Россия117
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


  © 2003-2025 inthepress.ru