 |
Как Фестиваль «Наука 0+» пройдет в АлтГУ
12 октября во всех учебных корпусах опорного вуза Алтайского края будут организованы тематические площадки, состоятся открытые лекции, презентации и мастер-классы. Всего – около 50 мероприятий.
Основная цель фестиваля – популяризация научной и инновационной деятельности, привлечение внимания широкого круга лиц к работе исследователей, укрепление связей науки со школами, СМИ, людьми, интересующимися наукой и инновациями.
Десять факультетов, три института и Колледж АлтГУ готовят для гостей Фестиваля науки массу интересных и познавательных площадок. Так, например, Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем проведет мастер-класс «Мое финансовое счастье», на котором будут рассмотрены основные моменты управления личными финансами, раскроются секреты достижения самых фантастических финансовых целей и планируется обсудить вопросы по укрощению кредитов.
Юридический институт проведет деловую игру «Секреты криминалистики», участникам которой будет предоставлена возможность с помощью криминалистических методов обнаружить следы, оставшиеся на месте преступления, зафиксировать их по правилам оперативной фотосъемки и упаковать. Кроме того, игроки смогут поучаствовать в составлении схемы места преступления и заполнить протокол осмотра места происшествия.
Биологи АлтГУ расскажут посетителям Фестиваля науки о микромире больших зверей, неожиданных фактах о культурных растениях, познакомят с удивительным и интересным миром под названием «Биохимия» и проведут мастер-класс «Мы есть то, что мы едим». На географическом факультете в этот день будут раскрыты тайны минералогии, организовано знакомство с полезной и «вредной» пыльцой. Преподаватели факультета также помогут гостям Фестиваля собрать рюкзак в экспедицию и «прикоснуться к Земле из космоса»!
Студенты и преподаватели факультета математики и информационных технологий в рамках фестиваля устроят математическую феерию «В театре благородных форм», а в мастерской «Её величество – Модель» продемонстрируют, как с помощью триады «модель – алгоритм – программа» создаются Матемазавры.
Факультет химии и химико-фармацевтических технологий покажет участникам форума, как получить «снег» в стакане, «фейерверк» на столе и увидеть «Каспера», а физики АлтГУ расскажут, как можно своими руками собирать устройства для передачи и приема радиосигналов, что может сделать наука физика для здоровья человека, и познакомят с миром живой робототехники.
Все эти и многие другие направления научных исследований будут представлены на Фестивале науки в АлтГУ, который приступит к своей работе 12 сентября с 10.00 во всех корпусах опорного вуза.
Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты"
Добавлен: 04:49, 27.09.2019
Количество просмотров: 451
Страна: Россия
| «САЛЮТ» космосу: арт-инсталляция в честь героев и будущего, ООО "Скай Групп", 21:56, 11.04.2026, Россия325 |  |
| В преддверии Дня космонавтики в левобережье Новосибирска появилась семиметровая арт-инсталляция космонавта. Этот впечатляющий объект, установленный на стилобате о строящегося ЖК «САЛЮТ», украсил улицу, носящую имя выдающегося летчика-космонавта Германа Титова. |
| Двойная победа, ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России», 21:55, 11.04.2026, Россия191 |
| Акция «Вода России» получила статусные награды XXIX Национальной премии «Серебряный лучник». |
|
 |