Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Василий Окулесский: «От любой социальной инженерии есть встречное техническое решение»

В Москве состоялся пресс-завтрак, посвященный борьбе с киберпреступностью в условиях роста количества атак и их технической сложности. Организаторами выступили компания RuSiem в партнерстве с Торгово-промышленной палатой РФ. В мероприятии приняли участие специалисты по противодействию киберугрозам, разработчики решений по технической защите информации и руководители профильных подразделений банков. В числе главных спикеров выступил Заместитель начальника Службы информационной безопасности банка «Возрождение» Василий Окулесский.

Одной из ключевых тем стала эволюция угроз в банковской сфере: в настоящее время успешные атаки на банки приводят к потерям порядка 100 млн рублей. В то же время фокус злоумышленников с прямых атак на инфраструктуру финансово-кредитных организаций смещается непосредственно на пользователей, а также на использование инсайдеров для получения доступа к счетам. Общее сокращение прямых атак на банки можно связать со вступлением в силу закона о защите объектов критической инфраструктуры, после которого крупнейшие банки приняли очень серьезные защитные меры. Обратной стороной такого усиления со стороны банков стала ситуация, когда жертвами становятся физические лица – потребители банковских услуг.

Отдельно было отмечено, что сегодняшние хакеры обладают очень высоким уровнем технической подготовки и навыками профессиональных психологов. Злоумышленники используют так называемый процессный подход, когда воссоздается весь антураж – с обратным звонком, шумом операционного зала – так, чтобы у жертвы не оставалось сомнений, что с ней общаются представители настоящего банка.

По словам Василия Окулесского, экономическую основу фишинга и социальной инженерии составляют данные, зачастую утекающие «на стыке банков и телекома», и именно SIEM-системы — решения, которые осуществляют мониторинг информационных систем, анализируют события безопасности в реальном времени и помогают обнаружить инциденты ИБ – позволяют защищаться от этого. Он также обратил внимание на то, что все массовые атаки, связанные с социальной инженерией, производятся по определенным сценариям и в этом смысле не являются уникальными. Соответственно, необходимо правильно настроить antifraud-системы, и если необходимо, задерживать переводы по картам, если у оператора есть подозрения, что у транзакции есть мошенническая подоплека. «В целом от любой социальной инженерии как промышленного решения есть встречное техническое решение», – добавил Окулесский.

Наряду с фишингом большую угрозу в последнее время стали представлять атаки на «неквалифицированных инвесторов», через которых выводятся средства из банков. По усредненной оценке ключевых игроков на рынке банковской безопасности – Центробанка РФ, Сбербанка, банковских ассоциаций и компаний – происходит «до пяти тысяч подобных атак в год». Это новый тревожный тренд, на который необходимо обратить особое внимание.

Также в ходе встречи возникла дискуссия, в каких ситуациях банки должны нести ответственность за мошенничество, а в каких нет. Единого мнения на эту тему нет. Участники сошлись во мнении, что необходим баланс ответственности всех сторон, однако его реализация требует тщательной проработки.

В заключение мероприятия было отмечено, что эффективная борьба с мошенничеством возможна при условии сотрудничества всех участников банковского рынка и правоохранительных органов.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Банк «Возрождение»
Добавлен: 00:01, 08.10.2019 Количество просмотров: 393
Страна: Россия


Банк Уралсиб подвел итоги работы программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение», ПАО "Банк Уралсиб", 20:34, 16.08.2026, Россия422
Банк Уралсиб подвел итоги реализации программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за первое полугодие 2026 года.


Банк Уралсиб запустил бухгалтерский сервис для работы на АУСН, ПАО "Банк Уралсиб", 14:04, 14.08.2026, Россия192
Банк Уралсиб запустил сервис «Аутсорсинг бухгалтерии для АУСН» для клиентов, работающих на автоматизированной упрощенной системе налогообложения.


ББР Банк повысил доходность по сберегательным продуктам в рублях, ББР Банк, 13:52, 14.08.2026, Россия136
ББР Банк повысил ставки по рублевым вкладам и накопительному счету «БИПЛАН ПЛЮС».


Прибыль Банка Уралсиб за 1 полугодие составила 8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:28, 11.08.2026, Россия173
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за первое полугодие 2026 года


ББР Банк перешел на российские сертификаты безопасности, ББР Банк, 22:17, 11.08.2026, Россия88
ББР Банк завершил переход на отечественные сертификаты Минцифры России. Теперь наши онлайн-сервисы работают на корневых сертификатах Национального удостоверяющего центра.


Автокредитный портфель Банка Уралсиб вырос на 23%, ПАО "Банк Уралсиб", 00:16, 06.08.2026, Россия659
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 7 месяцев 2026 года вырос более чем в 1,2 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.08.2026 года составил 86,3 млрд рублей.


В ББР Банке доступны карты для платежей по миру, ББР Банк, 00:04, 06.08.2026, Россия780
В ББР Банке можно оформить иностранную банковскую карту для платежей по всему миру. С ней легко расплачиваться в магазинах и кафе, бронировать отели и покупать билеты.


Обновленный интерфейс платформы EGAR Focus для профессиональных участников рынка, ЕГАР Технологии, 00:02, 06.08.2026, Россия964
Компания «ЕГАР Технологии» представила полностью обновлённый модуль фронт-офиса EGAR Focus — платформы автоматизации работы на финансовых рынках, обеспечивающий эффективное управление торговыми операциями, аналитику и контроль рисков в режиме реального времени.


Банк Уралсиб увеличил максимальный возраст иномарки при автокредитовании до 18 лет, ПАО "Банк Уралсиб", 06:46, 05.08.2026, Россия163
Банк Уралсиб смягчил требования к возрасту автомобилей иностранного производства, принимаемых в залог при автокредитовании.


Уралсиб запустил сервис подбора маршрута международного платежа в интернет-банке для бизнеса, ПАО "Банк Уралсиб", 15:17, 03.08.2026, Россия210
Банк Уралсиб запустил сервис расчета стоимости международных платежей – теперь клиенты могут рассчитать стоимость международного платежа и подать заявку на подбор маршрута в интернет-банке для бизнеса «Уралсиб Бизнес Онлайн».


ББР Банк запустил депозиты с плавающей ставкой для бизнес-клиентов, ББР Банк, 15:15, 03.08.2026, Россия177
В ББР Банке стал доступен новый продукт для бизнеса — «Депозит с плавающей ставкой», процентная ставка по которому не фиксируется на весь срок, а динамически меняется вслед за ключевой ставкой Банка России.


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем сохранения размера ключевой ставки на уровне 14,25%, Банк ЗЕНИТ, 15:01, 03.08.2026, Россия192
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на июльском заседании Банка России размер ключевой ставки сохранится на уровне 14,25% годовых.


Банк Уралсиб удвоил объем ипотечного кредитования по итогам июня, ПАО "Банк Уралсиб", 22:48, 21.07.2026, Россия1007
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в июне 2026 года в 2 раза по сравнению с маем – до 5,8 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ в топ-20 банков с рекордным приростом активности пресс-службы, Банк ЗЕНИТ, 22:44, 17.07.2026, Россия529
Банк ЗЕНИТ занял 17 строчку в рейтинге банков с рекордным приростом активности пресс-службы во II квартале 2026 года


Банк Уралсиб расширил сеть банкоматов банков-партнеров, ПАО "Банк Уралсиб", 22:39, 17.07.2026, Россия586
Банк Уралсиб включил «Газпромбанк» (Акционерное общество) в перечень банков-партнёров, в банкоматах которых розничные клиенты могут снимать и вносить наличные по картам Уралсиба на льготных условиях.


  © 2003-2026 inthepress.ru