Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная акции «Всероссийский экономический диктант»

8 октября, Москва – 8 октября в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная третьей общероссийской образовательной акции Всероссийский экономический диктант, организованной Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов при участии Финансового университета при Правительстве РФ и ведущих ВУЗов России, администраций субъектов Российской Федерации, институтов Российской академии наук.

Открывая пресс-конференцию, Сергей Бодрунов, президент Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов, рассказал, что Всероссийский экономический диктант напишут 9 октября по всей России – на 1515 региональных площадках в 85 субъектах РФ, а также на 11 зарубежных площадках в 4 иностранных государствах – Таджикистане, Молдавии, Монголии и Республике Беларусь.

Говоря о задачах акции, Сергей Бодрунов подчеркнул, что ее основная цель – просветительская. «Главное в Диктанте – показать насколько интересной и захватывающей может быть экономическая наука, настолько полезны в жизни человека экономические знания, важно сознательное и грамотное участие граждан страны в экономической жизни», – отметил президент ВЭО России.

«В заданиях этого года будут вопросы, связанные с российской и мировой историей экономической мысли, не обязательно досконально разбираться в этих вопросах, но общее представление иметь нужно, – рассказал президент ВЭО России, – мы также посчитали важным включить в Диктант вопросы, имеющие отношение к актуальной экономической повестке, поскольку, по данным службы специальной связи и информации ФСО, около трети россиян ничего не знают о реализации в России национальных проектов».

«Будут и вопросы из истории Вольного экономического общества России – первого института гражданского общества страны, тем более что в следующем году обществу исполняется 255 лет», – добавил Сергей Бодрунов.

Дмитрий Сорокин, вице-президент ВЭО России, научный руководитель Финансового университета, возглавляющий Методическую комиссию, которая занималась разработкой заданий Диктанта, рассказал, чем задания этого года отличаются от вопросов прошлых лет.

«Мы проводим акцию третий год подряд, набираемся опыта, задания первого Диктанта включали много вопросов, для ответа на которые необходимо было обладать специальными экономическими знаниями, – заметил Дмитрий Сорокин, – сейчас написать диктант может любой человек, окончивший как минимум среднюю школу, также появились вопросы, связанные с практической жизнью и использованием финансовых инструментов».

Михаил Погосян, ректор Московского авиационного института, отметил, что экономическое образование важно, в том числе и для инженеров: «Мы крайне заинтересованы, чтобы наши студенты хорошо владели современными экономическими инструментами, понимали, что такое проектирование под заданную стоимость, знали модели продвижения продукта на рынке, поэтому я очень рад, что наш вуз традиционно является площадкой Диктанта и среди наших студентов есть отличники Диктанта».

Олег Смолин, член Президиума ВЭО России, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной думы ФС РФ, подчеркнул, что повышение экономической грамотности – тема, актуальная для всех слоев населения России, и в качестве примера привел ситуацию с частными инвестициями в России.

Депутат отметил, что в России биржевых игроков пока немного – около 1% населения, в отличие от Европы и Америки, потому что люди плохо понимают, во что можно инвестировать сравнительно небольшие деньги, мало того, если законопроект, инициированный Банком России, будет принят, непрофессиональным инвесторам, чтобы защитить их деньги, запретят вкладывать в рискованные активы.

В заключение Сергей Бодрунов рассказал, что результаты Диктанта будут обработаны, а по итогам сформулированы практические рекомендации: на что стоит обратить внимание и какие аспекты следует учесть составителям школьных и вузовских программ по экономике.

В пресс-конференции приняли участие:
Сергей Дмитриевич Бодрунов – президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов, директор Института нового индустриального развития имени С.Ю. Витте, профессор, доктор экономических наук
Дмитрий Евгеньевич Сорокин – вице-президент ВЭО России, научный руководитель Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, член-корреспондент РАН, профессор, доктор экономических наук
Михаил Асланович Погосян – ректор Московского авиационного института, академик РАН
Олег Николаевич Смолин – член Президиума ВЭО России, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной думы ФС РФ, академик Российской академии образования, доктор философских наук

Контактное лицо: SKC
Компания: ВЭО
Добавлен: 20:25, 14.10.2019 Количество просмотров: 368
Страна: Россия


Татьяна Черниговская на марафоне Знание.Наука: «Творческое озарение остается прерогативой человека, а не нейросетей», Общество "Знание", 21:17, 05.11.2025, Россия207
Как сосуществовать с искусственным интеллектом и обеспечивать эффективную работу собственного мозга в эпоху информационных технологий — на этом в своем выступлении на марафоне Знание.Наука сосредоточилась директор Института когнитивных исследований, академик РАО, профессор, доктор биологических и филологических наук СПбГУ Татьяна Черниговская.


В ледяной воде, под дождём и в прямом эфире: как прошёл заплыв в усадьбе Воронцово, Промостойка, 21:11, 05.11.2025, Россия212
4 ноября в усадьбе Воронцово состоялся праздничный заплыв, посвящённый Международному дню ледяного плавания и Дню народного единства. Несмотря на дождь и ледяную воду, десятки участников вышли на старт. Зрители могли наблюдать за событием не только на берегу, но и в прямом эфире на телеканале М24.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, ООО "ЭСВ", 23:34, 02.11.2025, Россия471
Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, приуроченной ко Дню народного единства. Масштабное мероприятие прошло на базе Областной станции переливания крови во Владимире.


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» наградили победителей и призеров фотоконкурса, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 30.10.2025, Россия204
В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России подвели итоги фотоконкурса «Семейный очаг», направленного на поддержку духовно-нравственных ценностей, защиту материнства и детства.


Более 700 школьников и учителей стали участниками коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» в Кытманово, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:03, 29.10.2025, Россия296
В с. Кытманово Алтайского края состоялся очередной выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации».


Более 40 работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России награждены на Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:25, 28.10.2025, Россия281
В Краснодаре состоялась торжественное мероприятие, посвященное 23-й годовщине со дня образования ФГУП «УВО Минтранса России». Более 40 работников филиала государственного предприятия были удостоены ведомственных наград за добросовестный труд и высокий профессионализм.


Финалисты из Тюмени приняли участие во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, Альянс СОНКО, 15:37, 28.10.2025, Россия127
23 октября 2025 года в онлайн-формате состоялся Федеральный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста


На конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2025» выбрали лучшие практики в профессиональной ориентации учащихся, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 15:25, 28.10.2025, Россия119
Фонд «Качество жизни» стал партнером всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2025», где учредил две специальные номинации: «Лучшая система профориентационной работы в школе» и «Лучшая система профориентационной работы в ресурсной организации». Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации, а финал состоялся в октябре в Москве.


Турнир по шахматам «Осенний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:12, 27.10.2025, Россия179
26 октября в 12:00 главная сцена ТРЦ «Нора» станет ареной интеллектуальных сражений! Клуб «МАКСИМУМ», известный своими успешными шахматными программами для детей, организует шахматный турнир для юных дарований.


Mama’s Camp 2025: Петербургские мамы нашли баланс между бизнесом и ресурсным состоянием, Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, 11:51, 27.10.2025, Россия201
В октябре прошел юбилейный, пятый образовательный лагерь “Мама на выезде” для мам с детьми. Проект, который зарекомендовал себя как платформа для личностного и профессионального роста, в этом году сделал акцент на укреплении эмоционального ресурса участниц.


Профсоюзные лидеры Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» за год восстановили деятельность комитета и объединили почти весь коллектива в общественной организации, ЛокоТех-Сервис, 17:10, 22.10.2025, Россия654
После возобновления своей деятельности профком достиг хороших результатов.


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко оценил ход реализации федеральной программы «Профессионалитет» в Алтайском ГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 09:56, 22.10.2025, Россия633
21 октября Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Алтайский государственный аграрный университет, где познакомился с реализацией федерального проекта «Профессионалитет» по направлению «Сельское хозяйство».


Специальная игра Турнира Знание.Игра прошла в рамках Слета молодежных патриотических объединений Союзного государства, Общество «Знание», 09:52, 22.10.2025, Россия316
17 октября 2025 года в Пскове в рамках Слета-фестиваля молодежных патриотических объединений Союзного государства состоялась специальная игра Турнира Знание.Игра Общества «Знание».


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия287
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия287
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


  © 2003-2025 inthepress.ru