Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вопросы охраны и оплаты труда обсудили на заседании профкома ПАО «Химпром»

На прошлой неделе состоялось расширенное заседание членов профкома с администрацией завода. Главными темами обсуждения стали выполнение коллективного договора по оплате и охране труда.
Согласно коллективному договору, оплата труда производится по тарифным ставкам в соответствии с утвержденным штатным расписанием. Помимо индексации, с 1 марта текущего года произошло повышение тарифов на 7 % аппаратчикам, электромонтерам, а также окладов сменным, дневным мастерам и ИТР основного и вспомогательного производства (непосредственно связанным с выпуском продукции). Также с 1 февраля повышена премия с 17 до 30 % по основным и вспомогательным производствам, непосредственно связанным с выпуском продукции, с 17 до 20 % повышена премия по вспомогательным подразделениям, не связанным с выпуском продукции, и по административно-управленческому персоналу.
Согласно пункту 6.5 коллективного договора, доплата за многосменный режим работы составляет 40 % от тарифной ставки за работу в ночное время и 20 % - в вечернее время. На многих предприятиях доплаты за вечернее время давно отменены, так как этот пункт не предусмотрен нормами Трудового Кодекса РФ.
Кроме того, в этом году сотрудники стали меньше выходить на работу в выходные и праздничные дни. Ремонтные работы, в том числе и остановочный ремонт, стали проводиться более оперативно, поэтому меньшее количество работников выводилось на вынужденный простой.
К первостепенным заботам предприятия относится и создание безопасных условий труда, обеспечение рабочих доброкачественной спецодеждой, улучшение социально-бытового климата в подразделениях.
В связи с истечением пятилетнего срока действия ранее проведенной СОУТ в этом году проведена специальная оценка условий труда 360 рабочих мест в 5 цехах. Классы и подклассы условий труда по степени опасности или вредности определяет не работодатель, а специализированная организация, в соответствии со ст. 14 ФЗ № 426. Договор на проведение оценки заключен с организацией Союз «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики».
Состояние условий на рабочих местах, применение работниками средств индивидуальной и коллективной защиты проверяются в рамках комплексных обследований, целевых и оперативных проверок. В прошлом году контролирующими службами их было проведено 949, за 9 месяцев текущего года – 746.
Кроме того, большие затраты в сфере охраны труда касаются средств индивидуальной защиты, лечебно-профилактического питания, обучения, медицинских осмотров.
Представитель УППБиОТ рекомендовал лидерам профкома наряду со специалистами по охране труда оказывать содействие в создании в цехах предприятия здоровых и безопасных условий труда.
При обсуждении у присутствующих, в основном, возникали вопросы по зарплате, хотя надо сказать, что на предприятии она выше республиканской.
Ход выполнения положений коллективного договора доводится до работников предприятия в рамках подобных встреч по итогам каждого года.

Контактное лицо: Николаева Екатерина
Компания: ПАО Химпром
Добавлен: 03:30, 25.10.2019 Количество просмотров: 391
Страна: Россия


Секреты выживания, "ТТ Финанс", 08:59, 29.05.2025, Россия131
Материалы круглого стола «Предпринимательство и промышленность в Санкт-Петербурге», организованного порталом «ТТ Финанс» совместно с сетевым изданием «Фонтанка.ру».


ГК «СОЮЗСНАБ» создала пробиотик нового поколения для домашних животных, АО «СОЮЗСНАБ», 08:59, 29.05.2025, Россия117
Новая биотехнологическая разработка для ветеринарии опирается на фундаментальные исследования микробных взаимодействий и целенаправленное конструирование симбиотических сообществ


ГК «СОЮЗСНАБ» разработала новый пробиотический комплекс с расширенным составом микроорганизмов, АО «СОЮЗСНАБ», 22:32, 27.05.2025, Россия173
Научно-исследовательский центр ГК «СОЮЗСНАБ» выпустил пробиотик нового поколения, содержащий расширенный комплекс из 22 видов микроорганизмов.


Сотрудники СЛД «Сольвычегодск» приняли участие в волонтерской акции «Погост – наша память», ЛокоТех, 22:23, 27.05.2025, Россия60
Вместе с волонтерами Сольвычегодского региона Северной железной дороги работники сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» филиала «Северный» компании «ЛокоТех-Сервис» - техник Алина Леготина и слесарь по ремонту подвижного состава Даниил Карпов - привели в порядок могилы на городском кладбище «Пырский», где захоронены железнодорожники-участники Великой Отечественной войны.


Локомотив ЧС6-28 вышел из цеха покраски депо «Волхов» компании «ЛокоТех-Сервис» в обновленном виде, ЛокоТех, 22:22, 27.05.2025, Россия56
Двухсекционный электровоз ЧС6-28, выпущенный в 1981 году на чехословацком заводе Škoda, поступил в цех покраски сервисного локомотивного депо (СЛД) «Волхов» филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис».


СЛД «Чита» заняло второе место в городском конкурсе «Победный май», ЛокоТех, 22:21, 27.05.2025, Россия56
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» заняло второе место в городском конкурсе «Победный май», посвященному празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участники конкурса соревновались в лучшем праздничном оформлении фасадов зданий и прилегающих к ним территорий.


«НТЗМК» изготовил металлоконструкции для ключевого объекта федерального проекта «Чистый воздух», ООО "НТЗМК", 22:17, 27.05.2025, Россия48
«Нижнетагильский завод металлических конструкций» (входит в промышленную Группу «НЭК») завершил изготовление и отгрузку сложнейших металлоконструкций для строительства уникальной вытяжной башни «ЕВРАЗ ЗСМК» г. Новокузнецк.


Обновлены газовые сети в доме на ул. Екатерины Будановой, OOO "Центр Газ", 22:01, 27.05.2025, Россия59
Специалисты ООО «Центр Газ» завершили работы по замене и модернизации газовых сетей в многоквартирном доме по адресу: ул. Екатерины Будановой, д. 3. Дом относится к типовой серии I-335.


Дефектоскопист СЛД «Северобайкальск» Светлана Швецова удостоена награды «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет», ООО "ЛокоТех - Сервис", 09:57, 24.05.2025, Россия360
Дефектоскопист СЛД «Северобайкальск» Светлана Швецова удостоена награды «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет»


«Консист Констракшн» и «НВТ-Системы» заключили соглашение о сотрудничестве, ООО "Консист Констракшн", 20:33, 22.05.2025, Россия201
«Консист Констракшн» и «НВТ-Системы» заключили соглашение о сотрудничестве


Управляющая компания «ЛокоТех» готовится к сертификации системы менеджмента бизнеса, ЛокоТех, 20:33, 22.05.2025, Россия209
Управляющая компания «ЛокоТех» в рамках подготовки к сертификации системы менеджмента бизнеса (СМБ) прошла диагностический аудит на соответствие требованиям отраслевого стандарта ISO 22163:2023. Аудитор определил сильные стороны компании и направления для улучшения, дал рекомендации по повышению эффективности процессов.


Команда СЛД «Таксимо» филиала «Восточно-Сибирский» заняла третье место в легкоатлетической эстафете, ЛокоТех, 20:33, 22.05.2025, Россия199
В Таксимо состоялась легкоатлетическая эстафета среди организаций и производственных коллективов, посвященная юбилею Великой Победы. Смешанная команда сервисного локомотивного депо (СЛД) «Таксимо» филиала «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» из 6 мужчин и 4-х женщин впервые приняла участие в соревнованиях и сразу попала на пьедестал.


Роспрофжел наградил почетной грамотой сотрудницу СЛД «Абакан» Олесю Ермакову, ЛокоТех, 20:32, 22.05.2025, Россия197
Заместителя начальника по управлению персоналом сервисного локомотивного депо (СЛД) «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» Олесю Ермакову наградили почетной грамотой Роспрофжел в честь 120-летия со Дня образования профсоюзной организации.


Дефектоскопист СЛД «Северобайкальск» Светлана Швецова удостоена награды «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет», ЛокоТех, 20:32, 22.05.2025, Россия191
Дефектоскопист по неразрушающему контролю сервисного локомотивного депо (СЛД) «Северобайкальск» филиала «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» Светлана Швецова 32 года трудится на железной дороге. В должности дефектоскописта - с 2004 года.


Команда СЛД «Карасук» Западно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» стала бронзовым призером Спартакиады по летним видам спорта, ЛокоТех, 20:32, 22.05.2025, Россия207
В городе Карасуке Новосибирской области завершилась 30-ая Спартакиада по летним видам спорта, проходившая среди предприятий округа с 29 марта по 17 мая 2025 г.


  © 2003-2025 inthepress.ru