Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вопросы охраны и оплаты труда обсудили на заседании профкома ПАО «Химпром»

На прошлой неделе состоялось расширенное заседание членов профкома с администрацией завода. Главными темами обсуждения стали выполнение коллективного договора по оплате и охране труда.
Согласно коллективному договору, оплата труда производится по тарифным ставкам в соответствии с утвержденным штатным расписанием. Помимо индексации, с 1 марта текущего года произошло повышение тарифов на 7 % аппаратчикам, электромонтерам, а также окладов сменным, дневным мастерам и ИТР основного и вспомогательного производства (непосредственно связанным с выпуском продукции). Также с 1 февраля повышена премия с 17 до 30 % по основным и вспомогательным производствам, непосредственно связанным с выпуском продукции, с 17 до 20 % повышена премия по вспомогательным подразделениям, не связанным с выпуском продукции, и по административно-управленческому персоналу.
Согласно пункту 6.5 коллективного договора, доплата за многосменный режим работы составляет 40 % от тарифной ставки за работу в ночное время и 20 % - в вечернее время. На многих предприятиях доплаты за вечернее время давно отменены, так как этот пункт не предусмотрен нормами Трудового Кодекса РФ.
Кроме того, в этом году сотрудники стали меньше выходить на работу в выходные и праздничные дни. Ремонтные работы, в том числе и остановочный ремонт, стали проводиться более оперативно, поэтому меньшее количество работников выводилось на вынужденный простой.
К первостепенным заботам предприятия относится и создание безопасных условий труда, обеспечение рабочих доброкачественной спецодеждой, улучшение социально-бытового климата в подразделениях.
В связи с истечением пятилетнего срока действия ранее проведенной СОУТ в этом году проведена специальная оценка условий труда 360 рабочих мест в 5 цехах. Классы и подклассы условий труда по степени опасности или вредности определяет не работодатель, а специализированная организация, в соответствии со ст. 14 ФЗ № 426. Договор на проведение оценки заключен с организацией Союз «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики».
Состояние условий на рабочих местах, применение работниками средств индивидуальной и коллективной защиты проверяются в рамках комплексных обследований, целевых и оперативных проверок. В прошлом году контролирующими службами их было проведено 949, за 9 месяцев текущего года – 746.
Кроме того, большие затраты в сфере охраны труда касаются средств индивидуальной защиты, лечебно-профилактического питания, обучения, медицинских осмотров.
Представитель УППБиОТ рекомендовал лидерам профкома наряду со специалистами по охране труда оказывать содействие в создании в цехах предприятия здоровых и безопасных условий труда.
При обсуждении у присутствующих, в основном, возникали вопросы по зарплате, хотя надо сказать, что на предприятии она выше республиканской.
Ход выполнения положений коллективного договора доводится до работников предприятия в рамках подобных встреч по итогам каждого года.

Контактное лицо: Николаева Екатерина
Компания: ПАО Химпром
Добавлен: 03:30, 25.10.2019 Количество просмотров: 409
Страна: Россия


Интервесп и «Балтийский лизинг» меняют правила игры: российские предприятия получили «пробный доступ» к промышленным станкам, Интервесп, 21:16, 05.11.2025, Россия538
Интервесп и «Балтийский лизинг» запустили «Шеринг станков» — 90-дневный пробный период для промышленного оборудования с возможностью зачёта платежей в счёт лизинга. Это снижает риски и делает модернизацию доступной даже для малого бизнеса. Проект уже востребован на Урале и Северо-Западе, скоро расширится на деревообработку и мебельное производство.


Рупорный всепогодный громкоговоритель GL-30, АРМО-Системы, 21:07, 05.11.2025, Россия533
Российская компания «Линсис» представила рупорный всепогодный громкоговоритель GL-30 мощностью 30 Вт с «сертификатом 969» и 120-градусным диапазоном рабочих температур для систем оповещения на объектах промышленности и транспорта


Совместную экскурсию для школьников провели работники сервисного и эксплуатационного депо в Артыште, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:29, 02.11.2025, Россия552
Совместную экскурсию для школьников провели работники сервисного и эксплуатационного депо в Артыште


Более четверти века безупречной работы, ЛокоТех-Сервис, 17:29, 30.10.2025, Россия575
Более четверти века безупречной работы


Алтайский ГАУ готовится к встрече Всероссийского «Апифорума Алтай - 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:13, 30.10.2025, Россия216
3-5 декабря в Барнауле пройдет первый Всероссийский «Апифорум Алтай - 2025», одной из главных площадок которого станет Алтайский государственный аграрный университет.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:12, 30.10.2025, Россия163
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Почти за шесть месяцев эксплуатации оборудование зарекомендовало себя исключительно положительно.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:11, 30.10.2025, Россия179
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


ZAUBERG заявил о скором запуске производства смазочных материалов, ООО "Центр технического оборудования", 17:50, 28.10.2025, Россия199
В рамках развития направления сервисного обслуживания техники компания планирует запуск производства масел.


В России презентовали новый газовоз на шасси FORLAND 3 — надежное решение для безопасной и эффективной доставки сжиженного газа, FORLAND, 17:49, 28.10.2025, Россия282
В России представлен новый газовоз на шасси FORLAND 3 — первый сертифицированный коммерческий автомобиль с цистерной до 3 500 л, управляемый с правами категории B. Модель сочетает безопасность, универсальность и готовность к российским условиям.


Руководство Западно-Сибирского филиала провело сессию по обмену опытом в депо Барнаул, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 16:25, 28.10.2025, Россия125
Руководство Западно-Сибирского филиала провело сессию по обмену опытом в депо Барнаул


Костромской «Медведь» приступает к изготовлению вентиляторов для Нижегородского метро, Концерн Медведь Производственный участок №7, 16:24, 28.10.2025, Россия275
Костромской концерн «Медведь» в 2022 году наладил поставки вентиляционного оборудования для метрополитена Санкт-Петербурга, а осенью 2025 года приступает к изготовлению десяти вентиляторов BOM-20 для нового участка метро Нижнего Новгорода.


В ПТОЛ Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала отремонтировали комнату отдыха для рабочих, ЛокоТех-Сервис, 09:57, 22.10.2025, Россия658
В административном здании пункта технического обслуживания локомотивов Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершен ремонт комнаты отдыха и приема пищи для работников. Обновление помещения стало важной частью программы по улучшению условий труда и повышению комфорта сотрудников.


Более 30 компаний пищепрома Петербурга улучшили показатели за счёт участия в федеральном проекте «Производительность труда», Комитет по труду и занятости населения СПб, 13:39, 21.10.2025, Россия230
В честь Дня работников пищевой промышленности Региональный центр компетенций Санкт-Петербурга (РЦК) подвёл итоги сотрудничества с предприятиями отрасли в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».


Альтеза официально стала дилером мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования — компании Accurl, Альтеза, 21:14, 17.10.2025, Россия660
ООО «Альтеза» стала официальным дилером Accurl — мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования. Компания предлагает полный спектр станков, включая нестандартные решения «под ключ». Официальный статус гарантирует подлинность продукции, техподдержку и доступ к эксклюзивным технологиям.


ЧЭРЗ провел подготовку к зимнему сезону, Желдорреммаш, 21:13, 17.10.2025, Россия603
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел масштабную подготовку инфраструктуры и социально-бытовых объектов к зимнему периоду. Организационно-технические мероприятия направлены на обеспечение надежной работы предприятия в условиях низких температур и снегопада, а также повышение безопасности и комфорта сотрудников.


  © 2003-2025 inthepress.ru