Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Физико-технический факультет АлтГУ готовится отпраздновать 45-летие

Физико-технический факультет Алтайского государственного университета готовится отпраздновать 45-ую годовщину со дня своего основания.
Подготовка первых физиков-исследователей на Алтае началась в АГУ в 1974 году на естественнонаучном факультете. В 1975 году была создана первая кафедра физики в составе физико-математического факультета, затем стали открываться новые кафедры физической направленности. В 1979 году выделился самостоятельный физический факультет, с 2000 года он стал физико-техническим. У истоков развития физического образования в Алтайском государственном университете стояли ученые и преподаватели, в основном из Томска и Новосибирска.
«Наш факультет находится на одной из передовых позиций в области физико-технического образования не только в Алтайском крае, но и в целом на юге Западной Сибири, - отмечает декан физико-технического факультета, доцент кафедры общей и экспериментальной физики, д.ф.-м.н. Сергей Викторович Макаров. – За все эти годы факультет сформировался в уверенно развивающийся научно-образовательный центр, готовящий специалистов, востребованных не только на рынке региона, но и всей страны, а также далеко за ее пределами. Изначально у нас были только физические дисциплины, но постепенно факультет прирастал все новыми и новыми направлениями подготовки, и на сегодняшний день он охватывает достаточно широкий спектр дисциплин».
Физико-технический факультет сегодня – это четыре выпускающих кафедры, две базовые кафедры совместно с ФГУН «Институт водных и экологических проблем СО РАН» и ООО «Алтайский геофизический завод», три совместные научно-исследовательские лаборатории с институтами СО РАН, филиал кафедры на БСКБ «Восток», Центр систем автоматизации и управления, Центр радиофизики, физики космоса и космических технологий, Студенческое конструкторско-технологическое бюро «Радиотехника», Центр дополнительного профессионального образования.
В современных лабораториях ведется широкий спектр научных и технологических исследований по фундаментальной и прикладной тематике в области электроники, микропроцессорных систем, исследований Земли из космоса, защиты информации, приборостроения и материаловедения.
«На данный момент процент трудоустройства студентов на нашем факультете самый большой в Алтайском госуниверситете и это, конечно же, говорит о высокой востребованности подготовленных нами специалистов, - подчеркивает Сергей Викторович. – Мы находимся в трансграничной зоне, поэтому в последние годы становится заметным наше активное взаимодействие с азиатскими странами, в частности, государствами ближнего зарубежья. В связи с этим значительно возрос контингент иностранных студентов на нашем факультете, приезжающих из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, но есть и представители «экзотических» для нас стран, например, Афганистана. Эти тенденции говорят о признании определенного статуса нашего факультета далеко за пределами Сибири».
За годы существования физико-технического факультета подготовлено более 3000 специалистов в области физики, радиофизики, электроники, вычислительной техники и информационной безопасности. В настоящее время на факультете учится более 500 бакалавров, магистров и аспирантов. В учебном процессе занято более 40 преподавателей, из которых свыше 70% имеют научные степени или звания.
«Факультет поздравляет выпускников, преподавателей и студентов с юбилейной датой и приглашает всех на торжественное мероприятие, которое состоится в пятницу, 22 ноября, в 18.00 в концертном зале АлтГУ. Хочется пожелать всем выпускникам физико-технического факультета, и не только им, успехов в профессиональной деятельности и личной жизни! Двери нашего факультета всегда для вас открыты!» - подытожил декан физико-технического факультета АлтГУ.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 22:52, 20.11.2019 Количество просмотров: 404
Страна: Россия


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия149
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия445
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия205
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия42
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия42
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия378
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия131
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия109
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия993
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия154
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия259
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия541
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия173
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия163
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия148
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru