Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК Astra Linux и МойОфис выступят генеральными партнерами всероссийской конференции по импортозамещению

Группа компаний Astra Linux и МойОфис выступят генеральными партнерами всероссийской конференции «Антисанкции. В чем выгода импортозамещения в сфере IT», которая состоится в Москве на площадке «Согласие Hall» 26 ноября 2019 года. На конференции, организатором которой выступает Информационное агентство России "ТАСС", участники обсудят актуальные вопросы импортозамещения в сфере IT. В частности, речь пойдет о поисках вариантов для создания отечественными компаниями конкурентоспособных российских решений, в том числе оборудования и ПО, а также о проблемах, которые тормозят процесс перехода на российские программные продукты.

Как отмечают эксперты, уровень импортозамещения в IT сегодня неоднороден, несмотря на планы к 2021 году превысить порог использования отечественных решений в 50%. К примеру, среди антивирусов этот уровень уже составляет 95%, в то время как среди офисного ПО - не более 35%, а систем управления базами данных - 5-7%. Так, по данным Счетной палаты, за прошедшие два года 82% госучреждений пользовались зарубежными почтовыми сервисами.

В связи с этим в рамках конференции пройдет обсуждение достижений импортозамещения в сфере IT, сложностей, с которыми сталкиваются компании при переходе на отечественное ПО, уровня доверия к ПО и операционным системам и их соответствие ожиданиям потребителей. Также эксперты обсудят вопросы сертификации операционных систем и формирование единого реестра российского программного обеспечения. Участники рассмотрят реальный опыт перехода на отечественное ПО в органах власти и местного самоуправления и примеры успешной миграции с зарубежных решений на российские аналоги.

Государственными структурами ‒ флагманами процесса импортозамещения в сфере IT являются Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство, Минкомсвязь, Федеральная налоговая служба, Министерство обороны РФ, Росгвардия. Также это касается таких крупных компаний, как «Аэрофлот», «Газпром», РЖД, ВТБ и целого ряда других.

В числе спикеров мероприятия: Виталий Лютиков, заместитель директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю; Владимир Месропян, руководитель Проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»; Василий Шпак, директор департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ; Михаил Варенцов, начальник управления информационных технологий Главного управления связи Главного штаба войск национальной гвардии; Татьяна Матвеева, Алексей Соколов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ; начальник управления информационных технологий Федеральной налоговой службы; Алена Фомина, генеральный директор АО «ЦНИИ «Электроника»; Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий; Дмитрий Комиссаров, генеральный директор компании "Новые облачные технологии"; Александр Аксельрод, генеральный директор «Корус Консалтинг ДМ» и др.

«Импортозамещение в IT – это та объективная реальность, в которой рынок существует последние несколько лет. И мы видим, что ситуация на местах в большинстве случаев примерно одинаковая: есть нацпрограмма, целевые показатели перехода и методология, а кто и как будет этот переход реализовывать (и не просто реализовывать, а с четким пониманием сути процесса, нюансов существующей IT-инфраструктуры и потребностей заказчиков) – большой вопрос. Мы поддерживаем инициативу ТАСС, так как понимаем, что всем участникам процесса, как со стороны государства, так и со стороны бизнеса, нужна открытая площадка для прямого диалога, где можно представить свою экспертную позицию, продемонстрировать реальные кейсы, обозначить «болевые точки» и совместно определить пути их устранения», - комментирует генеральный директор ГК Astra Linux Илья Сивцев.

Партнером конференции выступит ГК «Корус Консалтинг». В выставочной зоне будут представлены стенды компаний iRU, ICL, Depo, «Аквариус», «Гарант», Axoft, BellSoft, NSG, «Постмет-Р», Mobile Inform Group.

Инфопартнеры мероприятия: ICT-Online.ru, Национальная премия в области импортозамещения «Приоритет».

Регистрация по ссылке: https://forms.gle/FE3Z4FfBwZsZx42g7.

Контактное лицо: Баканович Анна
Компания: ГК Astra Linux
Добавлен: 23:58, 21.11.2019 Количество просмотров: 551
Страна: Россия


Завершается приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:26, 21.10.2026, Россия539
«Проект года» — ежегодный конкурс, в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики.


Обновленный модуль «ИНКА.НСИ» внесен в реестр российского ПО, Инка, 23:44, 21.10.2026, Россия560
Компания «ИНКА 4.0» внесла в реестр отечественного программного обеспечения обновленную версию модуля «ИНКА.НСИ». Решение предназначено для ведения и контроля корпоративной нормативно-справочной информации, на которую опираются информационные системы предприятий.


«Нетрика Медицина» договорилась о сотрудничестве с НМИЦ инфекционных болезней ФМБА России, Нетрика, 23:43, 21.10.2026, Россия555
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр инфекционных болезней ФМБА России» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве.


«Хи-Квадрат» представила аналог мирового стандарта веб-разработки на базе российской платформы, Хи-Квадрат, 23:43, 21.10.2026, Россия554
Компания «Хи-Квадрат» реализовала в платформе XSQUARE поддержку СУБД MySQL – одной из наиболее распространенных баз данных в мире. Ранее с MySQL не работала ни одна из российских low-code-платформ.


«Инвитро» повысила устойчивость цифровых сервисов благодаря observability платформе GMONIT, GMONIT, 23:41, 21.10.2026, Россия551
Медицинская компания «Инвитро» внедрила observability платформу GMONIT для централизованного мониторинга критически важных приложений, баз данных и инфраструктуры. Решение направлено на повышение устойчивости цифровых сервисов, ускорение выявления и устранения инцидентов, а также обеспечение выполнения SLA (Service Level Agreement) с клиентами — медицинскими учреждениями и больницами.


«ЛЦТ.Фест-2026» объединит ИТ-специалистов и представителей технологического бизнеса, Слово за слово, 23:27, 21.10.2026, Россия567
«ЛЦТ.Фест-2026» состоится 30 октября в кластере «Ломоносов». Фестиваль станет итоговым событием восьмого международного конкурса Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».


1Событие для малого бизнеса, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026, Россия544
1Событие для малого бизнеса. Выставочный комплекс «Тимирязев Центр», г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 6, стр. 1. 27 ноября 2026, с 10:00 до 19:00


DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия557
По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах.


Filum расширяет ассортимент компактными ламинаторами для дома и офиса, ГК X-Com, 23:10, 21.10.2026, Россия555
теперь под маркой Filum доступны компактные ламинаторы для дома и бизнеса


Хайстекс представил AI Оптимум — платформу управления расходами и безопасностью ИИ, ООО "Хайстекс", 23:08, 21.10.2026, Россия556
Корпоративный AI-шлюз снижает расходы на ИИ до 50%, показывает их в разрезе команд, моделей и сценариев и обеспечивает контроль над «теневым ИИ» и автономными агентами


3Logic Group и SKYWORTH расширяют присутствие бренда на российском рынке телевизоров, 3Logic Group, 23:07, 21.10.2026, Россия678
3Logic Group включила телевизоры SKYWORTH в свой ассортимент, расширив возможности поставок бренда на российский рынок. Партнерам доступны модели QLED и QD Mini-LED с диагоналями от 43 до 100 дюймов.


Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам, Beget, 23:07, 21.10.2026, Россия115
Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:06, 21.10.2026, Россия125
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


За бензин и шиномонтаж — кешбэк ваш. «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт для автомобилистов осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:06, 21.10.2026, Россия124
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными автомобилистам дебетовыми картами благодаря кешбэку и скидкам на АЗС, за покупку запчастей, автосервис и шиномонтаж. Топ-подборка дебетовок поможет водителям найти подходящий «пластик», чтобы сэкономить на расходах.


«Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия131
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж.


  © 2003-2026 inthepress.ru