Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК Astra Linux и МойОфис выступят генеральными партнерами всероссийской конференции по импортозамещению

Группа компаний Astra Linux и МойОфис выступят генеральными партнерами всероссийской конференции «Антисанкции. В чем выгода импортозамещения в сфере IT», которая состоится в Москве на площадке «Согласие Hall» 26 ноября 2019 года. На конференции, организатором которой выступает Информационное агентство России "ТАСС", участники обсудят актуальные вопросы импортозамещения в сфере IT. В частности, речь пойдет о поисках вариантов для создания отечественными компаниями конкурентоспособных российских решений, в том числе оборудования и ПО, а также о проблемах, которые тормозят процесс перехода на российские программные продукты.

Как отмечают эксперты, уровень импортозамещения в IT сегодня неоднороден, несмотря на планы к 2021 году превысить порог использования отечественных решений в 50%. К примеру, среди антивирусов этот уровень уже составляет 95%, в то время как среди офисного ПО - не более 35%, а систем управления базами данных - 5-7%. Так, по данным Счетной палаты, за прошедшие два года 82% госучреждений пользовались зарубежными почтовыми сервисами.

В связи с этим в рамках конференции пройдет обсуждение достижений импортозамещения в сфере IT, сложностей, с которыми сталкиваются компании при переходе на отечественное ПО, уровня доверия к ПО и операционным системам и их соответствие ожиданиям потребителей. Также эксперты обсудят вопросы сертификации операционных систем и формирование единого реестра российского программного обеспечения. Участники рассмотрят реальный опыт перехода на отечественное ПО в органах власти и местного самоуправления и примеры успешной миграции с зарубежных решений на российские аналоги.

Государственными структурами ‒ флагманами процесса импортозамещения в сфере IT являются Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство, Минкомсвязь, Федеральная налоговая служба, Министерство обороны РФ, Росгвардия. Также это касается таких крупных компаний, как «Аэрофлот», «Газпром», РЖД, ВТБ и целого ряда других.

В числе спикеров мероприятия: Виталий Лютиков, заместитель директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю; Владимир Месропян, руководитель Проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»; Василий Шпак, директор департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ; Михаил Варенцов, начальник управления информационных технологий Главного управления связи Главного штаба войск национальной гвардии; Татьяна Матвеева, Алексей Соколов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ; начальник управления информационных технологий Федеральной налоговой службы; Алена Фомина, генеральный директор АО «ЦНИИ «Электроника»; Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий; Дмитрий Комиссаров, генеральный директор компании "Новые облачные технологии"; Александр Аксельрод, генеральный директор «Корус Консалтинг ДМ» и др.

«Импортозамещение в IT – это та объективная реальность, в которой рынок существует последние несколько лет. И мы видим, что ситуация на местах в большинстве случаев примерно одинаковая: есть нацпрограмма, целевые показатели перехода и методология, а кто и как будет этот переход реализовывать (и не просто реализовывать, а с четким пониманием сути процесса, нюансов существующей IT-инфраструктуры и потребностей заказчиков) – большой вопрос. Мы поддерживаем инициативу ТАСС, так как понимаем, что всем участникам процесса, как со стороны государства, так и со стороны бизнеса, нужна открытая площадка для прямого диалога, где можно представить свою экспертную позицию, продемонстрировать реальные кейсы, обозначить «болевые точки» и совместно определить пути их устранения», - комментирует генеральный директор ГК Astra Linux Илья Сивцев.

Партнером конференции выступит ГК «Корус Консалтинг». В выставочной зоне будут представлены стенды компаний iRU, ICL, Depo, «Аквариус», «Гарант», Axoft, BellSoft, NSG, «Постмет-Р», Mobile Inform Group.

Инфопартнеры мероприятия: ICT-Online.ru, Национальная премия в области импортозамещения «Приоритет».

Регистрация по ссылке: https://forms.gle/FE3Z4FfBwZsZx42g7.

Контактное лицо: Баканович Анна
Компания: ГК Astra Linux
Добавлен: 23:58, 21.11.2019 Количество просмотров: 519
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия684
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия686
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия689
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия762
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия702
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия684
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия683
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия691
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия704
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия685
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия685
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия690
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия696
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия97
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия754
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru