Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проекты капремонта и благоустройства нуждаются в срочной гармонизации регулирования

С предложениями по устранению противоречий законодательной базы в части проведения капитального ремонта, эксплуатации и благоустройства объектов регионального и муниципального уровня на V Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы выступил директор Мособлгосэкспертизы, президент Ассоциации экспертиз строительных проектов Игорь Горячев.

Объем рассмотренных комплектов проектно-сметной документации на капремонт за последний год существенно возрос, отметил Игорь Горячев. Так, доля договоров экспертизы капремонта составляет 52% в общем объеме услуг Мособлгосэкспертизы, хотя в предыдущие годы такие договоры занимали около 30 %. При этом средняя стоимость договоров на проведение экспертизы проекта капремонта в пять раз меньше договора на строительство или реконструкцию, хотя процедуры экспертизы и оформления заключения в обоих случаях аналогичны, заметил директор Мособлгосэкспертизы.

Однако основные проблемы этого сегмента экспертной деятельности связаны со значительным отставанием нормативно-правового регулирования и, прежде всего, с расхождением требований федеральных законов к объектам капитального ремонта и благоустройства. «Требования к этой части проектной документации в законодательных актах не гармонизированы, и это создает правовую неопределенность при проведении работ», - подчеркнул Игорь Горячев. В частности, он указал на ряд значимых несоответствий и противоречий в нормативных требованиях к проведению капремонта, возникших в результате принятия поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации и сохраненных без изменений норм Жилищного кодекса и Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. Так, например, в новой редакции статьи 47 Градостроительного кодекса отсутствуют требования по выполнению инженерных изысканий при подготовке документации на капремонт. В то время как статьи 3 и 42 Технического регламента предусматривают при проведении капремонта обязательное выполнение требований механической и пожарной безопасности, обеспечение безопасности зданий и сооружений с учетом оценки рисков опасных природных явлений и техногенных воздействий, а также обеспечение доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения, энергоэффективности зданий и сооружений и др.

Вместе с тем в статье 1 Градкодекса установлен запрет на изменение параметров объекта капитального строительства, его частей и элементов (в том числе высотности, количества этажей, площади и объема). Также не разрешены замена, восстановление несущих строительных конструкций, изменение класса, категории и ряда других первоначально установленных показателей, включая границы полос отвода и охранных зон. Эти требования также не согласуются с действующими положениями Техрегламента о безопасности зданий и сооружений и Жилищного кодекса.

Игорь Горячев представил участникам V Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы не только подробный сравнительный анализ основных законодательных актов, но и предложения по нормативному регулированию проведения капитального ремонта, эксплуатации и благоустройства объектов регионального и муниципального уровня, подготовленные Мособлгосэкспертизой и Ассоциацией экспертиз строительных проектов.

В частности, предлагается отказаться от законодательных положений об обязательности приведения объекта к действующим нормативным требованиям при капремонте, заменив его положением о восстановлении изношенных конструктивных элементов, отделки, инженерного оборудования и благоустройства при проведении капитального ремонта. Необходимо и предусмотреть возможность и случаи выполнения при капремонте работ по реконструкции, а также обязательность выполнения инженерных изысканий для подготовки проектной документации на капремонт.

Кроме того, в числе необходимых мер для гармонизации нормативно-правовой базы предлагается введение требования о подготовки в случае частичного (не комплексного) капремонта только сметы без регистрации результатов экспертизы в Едином государственном реестре заключений, а также определить случаи, когда требуется обязательное проведение государственной экспертизы документации на капитальный ремонт, а когда достаточно получить заключение любой экспертной организации по выбору заказчика.

Помимо этого, по мнению Игоря Горячева, в законодательстве следует конкретизировать требования к работам, не регулируемым градостроительным законодательством, но востребованном на региональном и муниципальном уровнях. «Также необходимо установить порядок (например, выработать методические рекомендации) подготовки, состава, проверки и утверждения документации для проведения текущего ремонта, эксплуатации и благоустройства», - уверен руководитель Мособлэкспертизы.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 01:46, 30.11.2019 Количество просмотров: 402
Страна: Россия


Группа IT-компаний PMP — лауреат Всероссийской парковой премии "Парки России", PMP Tech, 05:12, 09.04.2024, Россия179
4 апреля 2024 года на IV Международной выставке-конференции ParkSeason Expo группу компаний PMP (PMP Tech + IT MY HUB) объявили лауреатом Всероссийской парковой премии "Парки России" в категории "Компания года" в номинации «IT-технологии и системы безопасности для парков».


Новые туристические объекты появятся на Байкале, ООО "Антерра", 23:32, 02.04.2024, Россия160
Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.


ГК «ПСК» ввела в эксплуатацию ЖК Friends, ГК "ПСК", 08:19, 02.04.2024, Россия211
Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса комфорт-класса Friends, построенного ГК «ПСК» напротив Новоорловского лесопарка. Выдача ключей начнется в ближайшее время.


Вдохновение чистым листом: компания Estima представила новый Генеральный каталог 2024, Estima, 23:01, 21.03.2024, Россия451
Ежегодно компания Estima выпускает генеральный каталог, объединяющий в себе продукцию бренда. 2024 год не стал исключением - но стал новым этапом развития бренда, как по уровню демонстрации материалов в полиграфических изданиях, так и по презентации портфеля брендов компании.


В Кирове после ремонта открыт аэровокзал, Кировская область, 17:41, 20.03.2024, Россия76
14 марта в Кирове после ремонта открыто здание аэропорта Победилово. Работы были начаты в прошлом году по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.


"Шаг к дому", СЗ Простор девелопмент, 09:00, 20.03.2024, Россия126
Встреча сотрудников компании ПРОСТОР development с будущими хозяевами собственных домов.


В хуторе Шаумян Майкопского района отремонтируют сельский Дом культуры, Адыгейское УФАС России, 19:01, 02.03.2024, Россия340
В Майкопском районе Адыгеи отремонтируют Дом культуры


Запчасти для техники онлайн – новые горизонты для покупателей и продавцов на Верум Агро, Пресс-служба, 20:30, 24.02.2024, Россия240
24 февраля 2024 года специалисты Торгового центра Glotr.uz подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации.


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:16, 05.02.2024, Россия322
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Школа для будущих айтишников и не только, ООО "Компания Металл Профиль", 22:53, 30.01.2024, Россия253
Под Челябинском построена специализированная муниципальная школа с оригинальным фасадом от «Металл Профиль».


На хуторе Старая Станица построена долгожданная школа, ООО "Компания Металл Профиль", 22:52, 30.01.2024, Россия227
Строительство школы велось в рамках Национального проекта «Образование», а при ее создании использовалась продукция компании «Металл Профиль»


В Адыгее содержанием дорог и дорожных знаков займется компания из Майкопа, Адыгейское УФАС России, 21:36, 27.12.2023, Россия209
В Адыгее подпишут контракт на содержание дорог и дорожных знаков


Для строительства важной магистрали страны были выбраны инновационные материалы, Спецпром 1, 22:43, 18.12.2023, Россия466
Гибкие бетонные плиты повысят надежность и долговечность трассы М-12 в Нижегородской области.


ГК DARS представляет свои проекты на стенде Минстроя РФ в рамках выставки «Россия» на ВДНХ, ГК DARS, 21:24, 01.12.2023, Россия512
Экспозиция группы компаний DARS стала частью стенда Строительного комплекса РФ, открывшегося на Международной выставке-форуме «Россия».


«Национальная платформа» проведет вебинар «Охрана труда и окружающей среды в ERP-платформе «Ма-3», Национальная платформа (входит в НКК), 22:48, 24.11.2023, Россия448
29 ноября 2023 в 11:00 состоится вебинар «Охрана труда и окружающей среды в ERP-платформе «Ма-3». Специалисты компании «Национальная платформа» (входит в НКК) расскажут об автоматизации процессов по охране труда, окружающей среды и обеспечения сохранения жизни и здоровья сотрудников на основе российской ERP-платформы «Ма-3».


  © 2003-2024 inthepress.ru