Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Юлия Оглоблина: «Инкубатор сельских инициатив» стал инновационной платформой для комплексного развития российских сёл

Под руководством профессионального тьютора и менторов они разрабатывали и реализовывали проекты комплексного развития своих родных территорий. Председатель РССМ, член Центрального штаба ОНФ и зампредседателя комиссии ОП РФ по развитию АПК и сельских территорий Юлия Оглоблина рассказала о проделанной командами работе и планах их работы в следующем году.

Как стартовал проект и чем была обусловлена его популярность?
В ноябре 2018 года Российский союз сельской молодежи стал победителем конкурса Фонда президентских грантов по направлению «Развитие институтов гражданского общества». Мы были рады, что наша инициатива была поддержана на федеральном уровне и мы получили возможность на практике опробовать наш подход к развитию сельских территорий. На конкурс команд развития – первый этап реализации проекта – за месяц поступило около 200 заявок из 60 регионов страны. Честно признаться, такого количества мы не ожидали. Вот тогда мы поняли, что проект актуален и востребован, что сельские жители действительно готовы учиться, создавать команды и активно участвовать в развитии своих населенных пунктов, превращать их в современные и красивые территории.

Как проходил отбор команд для участия в проекте?
В состав экспертной комиссии вошли представители Совета Федерации, Госдумы, Общественной палаты РФ и Российского союза сельской молодежи. В командах нам важно было видеть серьезное отношение и желание развивать потенциал своей территории. Также мы учитывали составы команд, чтобы те включали в себя и молодых инициативных людей, и представителей администрации, местного бизнес-сообщества, работников сельских социальных объектов.

Каким образом проходило обучение команд проекта?
Мы несколько раз собирали наши команды в Москве на стратегические сессии и установочные семинары, определяли их флагманские ресурсы, ставили задачи. Важнейшие среди них – это развитие гражданской активности, вовлечение местных жителей в развитие своих населенных пунктов. Это улучшение социальной инфраструктуры – так как многие сегодня покидают села именно по причине отсутствия элементарных школ и больниц. Также это работа с бизнесом для привлечения инвестиций на сельские территории. Наша работа показала, что всё это реально и возможно. Помимо этого, шла непрерывная дистанционная работа через личные консультации и вебинары для команд по интересующим их темам. А еще при каждом случае представители РССМ посещали села команд развития и проводили консультации на местах, общались с представителями местной власти и жителями.

На развитие каких сфер общества направлены проекты?
Наши участники разработали уникальные коммерческие, инфраструктурные и социальные проекты по разным направлениям – производство бутилированной воды из артезианской скважины, создание виноградарского парка, открытие кооператива с образовательной площадкой и коворкингом. Также команды развивают туристический потенциал своих земель – организуют фестивали, неповторимые туристические тропы, планируют строительство спорткомплексов для сельчан и гостей. Мы не зацикливались на проектах по развитию сельского хозяйства, так как понимаем, что будущее российского села во многом зависит и от несельскохозяйственных видов занятости. Поэтому целью всех проектов стало развитие инфраструктуры и организация рабочих мест на селе независимо от направления.

Команды развития уже приступили к реализации своих проектов? Какие результаты можно отметить?
Да, например, наши активисты из села Зудилово Первомайского района Алтайского края подготовили скважину для производства бутилированный воды, заложили облепиховые сады для производства морсов и запустили животноводческий комплекс. Краснодарская команда из станицы Натухаевской создаёт образовательный и туристический кластер «Виноградорский парк» – они уже подписали соглашение о сотрудничестве с болгарским селом Казашко и оформили земельный участок. Команда из Ростовской области уже провела фестиваль экологического туризма «Ольховые колки» в Уляшкинском сельском поселении, который собрал более тысячи гостей. Кстати, их проект поддержало Агентство по развитию туризма Ростовской области – вместе они формируют рабочую группу по развитию туризма в районе, чтобы привлечь туроператоров региона. А команда из рязанского села Путятино планирует провести военно-исторический фестиваль «Битва на реке Шиш», параллельно они работают над брендом села – образом «Забавы Путятишны». Этот образ, кстати, уже вошел в число четырех отобранных символов проекта «Рязань – новогодняя столица России 2020».

Проект «Инкубатор сельских инициатив» завершается, но работа с командами развития продолжится?
Определенно. Идея по созданию и обучению команд развития на местах нашла отражение в проекте «Село. Территория развития». Одна из задач этого проекта – вовлечение местных жителей в развитие своих населенных пунктов, что как раз продемонстрировал «Инкубатор сельских инициатив». В рамках проекта команды в 10 пилотных селах также проходят обучение и формируют бизнес-проекты развития своих сёл, которые мы помогаем встраивать в госпрограммы и конкурсы для получения грантовой поддержки. Поэтому мы продолжим работу с командами развития, а по итогам разработаем модель комплексного развития сельского населенного пункта и учебно-методический материал с практическими примерами. До конца 2020 года эта практика будет распространена на тысячи сёл нашей страны. В этом мы видим нашу главную задачу – показать, что есть реальный механизм, как сделать из умирающей деревни перспективную и современную территорию, где будет комфортно жить и работать.

Контактное лицо: Татьяна
Компания: РССМ
Добавлен: 21:14, 02.12.2019 Количество просмотров: 286
Страна: Россия


«Росгвардия: СВОи герои»: подвиг офицера спецназа Росгвардии Дмитрия Распутикова, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:05, 14.09.2025, Россия139
В новом выпуске мультимедийного проекта «Росгвардия: СВОи герои» рассказывается о подвиге капитана Дмитрия Распутикова.


В АГАУ приступили к реализации курса дисциплины «Механика грунтов» с использованием современного оборудования компании-партнера, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:57, 14.09.2025, Россия115
В 2024 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета была открыта грунтовая лаборатория индустриального партнера вуза, проектно-изыскательской организации ООО «ГипАлтай».


Срочная помощь была собрана в Зюзино и передана бойцам спецоперации, Муниципальный округ Зюзино, 16:50, 12.09.2025, Россия315
На заседании Совета депутатов Глава внутригородского муниципального округа Зюзино в городе Москве Виктория Шатова вручила благодарственное письмо Исхакову Александру и коллективу ГБОУ ДО города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец».


Тюменские пенсионеры участвуют в региональном этапе Чемпионата по финансовой грамотности, Альянс СОНКО, 16:45, 12.09.2025, Россия316
В начале сентября в Тюмени стартовали просветительские лекции в рамках подготовки к проведению регионального этапа IV Всероссийский чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.


ВОИР продолжает развивать сотрудничество между инноваторами Тюмени и других регионов России, Альянс СОНКО, 17:00, 10.09.2025, Россия438
16 сентября 2025 года в Тюмени пройдëт экспертная сессия и деловой нетворкинг


Профилактика лесных пожаров в рамках проекта «Лесные хранители», Физическое лицо, 22:39, 08.09.2025, Россия378
Республика Карелия находится на втором месте по количеству пожаров на землях лесного фонда Северо-Западного федерального округа с 2020 по 2024 гг. В 2021 году возгорания были настолько масштабны, что на территории республики был введен режим чрезвычайной ситуации.


Инклюзивное рукоделие в Голышманово, Альянс СОНКО, 22:29, 08.09.2025, Россия316
4 сентября 2025 года на площадке Центральной библиотеки поселка Голышманово состоялась презентация проекта «Инклюзивное рукоделие»


Алтайский ГАУ принял участие во II Фестивале молодежи Алтайского края «АМфест», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 08.09.2025, Россия270
В Барнауле состоялось торжественное открытие II Фестиваля молодежи Алтайского края «АМфест».


Филиалы «РуссНефти» признаны самыми динамичными и социально ответственными на конкурсе «Черное золото Югры», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 12:19, 06.09.2025, Россия454
Накануне в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры».


Филиалы «РуссНефти» признаны самыми динамичными и социально ответственными на конкурсе «Черное золото Югры», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 12:19, 06.09.2025, Россия301
Накануне в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры».


Этой осенью в Тюмени в четвертый раз состоится конкурс дизайна плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 16:07, 05.09.2025, Россия502
В этом году старт проекта приурочен к дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечался 3-го сентября


«Главная задача школы – воспитать человека с большой буквы»: министр просвещения РФ Сергей Кравцов в студии Общества «Знание» на ВЭФ-2025, Общество «Знание», 15:45, 05.09.2025, Россия239
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов стал гостем совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


«Мы занимаемся обеспечением технологического суверенитета»: глава СИБУРа Михаил Карисалов в студии Общества «Знание» на юбилейном ВЭФ, Общество «Знание», 15:36, 05.09.2025, Россия99
Председатель правления, генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов открыл второй день работы совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


Седьмой диктант «Я гражданин» пройдет в Тюмени в сентябре этого года, Альянс СОНКО, 15:30, 05.09.2025, Россия195
В конце сентября 2025 года в Тюмени пройдёт седьмой общественно-политический диктант «Я гражданин».


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ приняли участие в городском митинге, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Алтайский государственный аграрный университет, 22:40, 03.09.2025, Россия255
3 сентября, в Барнауле прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.


  © 2003-2025 inthepress.ru