Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Институте хирургической коррекции и восстановления им В.Д. Решетова проведена серия уникальных операций по удалению неоперабельной злокачественной опухоли

2 декабря 2019 года, Москва. – Врачи Московского института хирургической коррекции и восстановления им В.Д. Решетова провели серию уникальных операций по удалению неоперабельной злокачественной опухоли щеки с переходом на верхнюю губу, угол рта и кожу, с дальнейшей микрохирургической реконструкцией отсутствующих тканей лица лоскутом из широчайшей мышцы спины пациентки.

Необходимость решать столь сложную задачу встала перед специалистами Института им В.Д. Решетова, когда к ним обратилась 67-летняя женщина, не первый год страдающая тяжелой формой рака слизистой щеки. Ранее, в течение нескольких лет больная наблюдалась в ряде онкологических и хирургических медицинских учреждений, пережила операцию по иссечению опухоли с дальнейшими неоднократными сеансами тяжелой химиотерапии, однако лечение оказалось не только не эффективным, но и в определенном смысле спровоцировало дальнейшее агрессивное развитие болезни. В итоге, в последующей профессиональной хирургической помощи пациентке было, фактически, отказано.

Готовность хирургов-онкологов института хирургической коррекции и восстановления им В.Д. Решетова помочь пациентке с тяжелым недугом в, казалось бы, безвыходной ситуации, далеко не случайна, и базируется не только на общечеловеческих ценностях. Так, за последний год ведущими врачами Института было проведено порядка 100 операций пациентам со сложнейшими онкологическими диагнозами, которым было отказано в хирургической помощи в других медучреждениях – прежде всего, в связи с «неоперабельностью» опухолей по сопутствующим показаниям и высокими рисками непереносимости. К сожалению, пациентам с тяжелыми заболеваниями, тем более отягощенными другими диагнозами, нередко приходится сталкиваться именно с таким отношением: ведь для результативного лечения подобных больных медицинским учреждениям необходимо не только сочетать научную деятельность и обширную практику, но и быть готовыми применять нестандартные методы лечения. Именно такой подход исповедует медицинский персонал Института им. В.Д. Решетова. Кроме того, для достижения оптимальных результатов в лечении данное медучреждение работает как клиника семейного типа, когда заболевший чувствует внимание и заботу, как если бы его окружали члены семьи.

Все это вместе приводит к действительно значимым результатам. Так, по данным врачей Московского института хирургической коррекции и восстановления им В.Д. Решетова, при таком подходе пятилетняя выживаемость пациентов «отказников» приближается к 40%, а порядка 30% пациентов из этой
группы больных даже переходят в категорию «Вышел из-под наблюдения!»

«Отказываться от пациентов – это табу, это недопустимо, – говорит главный консультант Института хирургической коррекции и восстановления, академик РАН, профессор, хирург-онколог И.В. Решетов. – Ведь главная задача врача – помочь заболевшему человеку в любой ситуации, даже самой сложной! Отрадно, что коллеги из Института, который я консультирую, именно так и поступают, именно так понимают нашу миссию! Конечно, к моему глубокому сожалению, всем мы пока помочь не сможем. Но, уверяю вас, сделаем все, чтобы число таких людей год от года только росло!»

Контактное лицо: Анна
Компания: Институт хирургической коррекции и восстановления им В.Д. Решетова
Добавлен: 21:50, 02.12.2019 Количество просмотров: 419
Страна: Россия


Телемедицина для врачей-генетиков: Basis Genomic Group запустила онлайн-консультации с помощью сервиса MILA от N3.Health, ЭлНетМед, 20:41, 13.12.2025, Россия122
Медицинская компания Basis Genomic Group («Базис Геномик») запустила сервис онлайн-консультаций для пациентов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Главный врач клиники «ОКО» Марина Алборова удостоилась медали «Спешите делать добро», Общество с ограниченной ответственностью «ОКО ПЛЮС», 19:56, 13.12.2025, Россия155
Главный врач офтальмологической клиники «ОКО» Марина Алборова вошла в число лауреатов премии «Спешите делать добро», учреждённой Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Награду ей присвоили за активное участие в благотворительных проектах и оказание медицинской помощи гражданам.


«Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:26, 09.12.2025, Россия391
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».


Prodex расширяет присутствие: в Москве открылся второй розничный магазин компании — совместно с KDL | Медскан, Prodex, 21:36, 08.12.2025, Россия226
5 декабря в Москве состоялось событие, которое может заметно изменить ландшафт рынка медицинской техники. Prodex — компания, начавшая путь в Димитровграде и ставшая федеральным производителем портативной медтехники — открыла второй офлайн-магазин. И снова в партнёрстве с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


Сотрудники холдинга «Швабе» сдали более 130 литров крови и пополнили регистр доноров костного мозга, Холдинг "Швабе", 21:44, 18.11.2025, Россия225
Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» приняли участие в корпоративных донорских акциях, направленных на поддержку нужд медицинских учреждений Московской и Вологодской областей. Порядка 300 специалистов предприятий сдали свыше 130 литров крови, а сотрудники Вологодского оптико-механического завода присоединились к Всероссийской эстафете донорства костного мозга «Огонь жизни».


ТГУ представил инженерные разработки для ВС РФ, ТГУ, 15:55, 13.10.2025, Россия460
Ультразвуковой хирургический прибор, созданный в Тольяттинском госуниверситете, презентовали на XIII Московском международном инженерном форуме (ММИФ – 2025).


Научно-практическая конференция «Скандинавский день здоровья» пройдет 18 октября в Москве, Скандинавский Центр Здоровья, 15:14, 13.10.2025, Россия333
Скандинавский Центр Здоровья впервые проводит научно-практическую конференцию «Скандинавский день здоровья», которая призвана объединить ведущих врачей и экспертов в сфере здравоохранения для обмена знаниями и профессионального общения. Мероприятие пройдет 18 октября 2025 года в отеле «Mercure Павелецкая», Москва.


ТРЕТИЙ ЗАБЕГ «РОЗОВАЯ ЛЕНТА» УСТАНОВИЛ НОВЫЕ РУБЕЖИ ДОСТИЖЕНИЙ!, "Рэмси Диагностика", 14:06, 10.10.2025, Россия237
Лучшие результаты прошлых лет остались далеко позади! Ежегодный забег «Розовая лента» проходит уже в третий раз и с каждым годом привлекает всё больше участников, становясь всё более популярным событием.


Фонд «Милосердие» передал липецкому роддому новое медоборудование, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 10:41, 10.10.2025, Россия180
Медики Липецкого областного перинатального центра получили новое востребованное медицинское оборудование, которое им безвозмездно передал благотворительный фонд «Милосердие».


ГК SKY GROUP в рамках модернизации ГКБ №34 завершил инициативный проект., ГК «SKY GRОUP», 09:55, 26.09.2025, Россия639
В ГБУЗ НСО ГКБ №34 завершился значимый проект, направленный на повышение качества медицинского обслуживания.


«Швабе» поможет Сеченовскому университету готовить архитекторов медицинских изделий, Холдинг «Швабе», 21:40, 17.09.2025, Россия392
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех примет участие в реализации новой магистерской программы Сеченовского Университета «Архитектор медицинских изделий».


Prodex выходит в офлайн: федеральный производитель физиотерапевтических аппаратов открыл первый розничный магазин в партнерстве с сетью KDL | Медскан, Prodex, 21:53, 03.09.2025, Россия394
3 сентября 2025 года компания Prodex открыла свой первый розничный магазин в коллаборации с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


«Швабе» будет внедрять инновационные медицинские решения в Магаданской области, Холдинг "Швабе", 15:08, 02.09.2025, Россия343
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех планирует внедрить инновационные медицинские решения на территории Магаданской области. Соответствующее соглашение о намерениях было заключено сегодня в Магадане.


Курс на элиминацию: как Россия борется с вирусом гепатита С, МОО "Вместе против гепатита", 18:00, 31.07.2025, Россия534
28 июля состоялся ежегодный круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами.


Отмена пошлин на лечебное питание повысит его доступность для пациентов в России, SPN Communication, 23:54, 19.07.2025, Россия359
Решение Правительства России об отмене ввозных пошлин на специализированное лечебно-профилактическое питание официально вступило в силу. Эта мера призвана обеспечить стабильность поставок и доступность жизненно важных продуктов нутритивной поддержки для пациентов с онкологическими, неврологическими и орфанными заболеваниями.


  © 2003-2025 inthepress.ru