Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Самые значимые нововведения декабря

Среди них – введение обязательной маркировки отдельных групп товаров, установление нового экологического класса транспортных средств, введение требований к привлечению платежного агрегатора оператором по переводу денежных средств, формирование реестра документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса. Всего в декабре вступают в силу 99 федеральных актов, принятых к настоящему времени.
1. Вводится обязательная маркировка отдельных товаров средствами идентификации (с 1 декабря)
С указанной даты стартовал самый масштабный этап маркировки отдельных групп товаров средствами идентификации. Так, обязательному включению в информационную систему мониторинга подлежит информация об обороте таких товаров, как: духи и туалетная вода; шины и покрышки пневматические резиновые новые; фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки; белье постельное, столовое, туалетное и кухонное; предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи; иные предметы одежды (женские блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские и мужские пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки, ветровки, штормовки и аналогичные изделия). Маркировка вводится в целях снижения оборота контрафактной продукции на территории России.
2. Расширен список сильнодействующих веществ, за незаконную продажу которых в целях сбыта предусмотрена уголовная ответственность (с 1 декабря)
Его пополнили три препарата: прегабалин, тапентадол и тропикамид. Напомним, незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт указанных веществ, либо оборудования для их изготовления или переработки будут наказываться штрафом в размере до 40 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок (ст. 234 Уголовного кодекса).
3. Перечень сведений о недвижимости, передаваемых Росреестром в ФНС России, будет уточнен (с 6 декабря)
Обновлена форма для подачи данных о недвижимости, зарегистрированных правах на нее и сделках с ней и о ее владельцах. В частности, введены дополнительные сведения, отражаемые в такой форме, – данные о единых недвижимых комплексах, о размере доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов. Кроме того, пополнен список муниципальных образований в подразделах, посвященных адресу объекта недвижимости (в него включен муниципальный округ).
4. Актуализируются правила перевозок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом (с 7 декабря)
Речь идет о таких пищевых и непищевых грузах, которые по своим свойствам при перевозке требуют применения мер защиты (охлаждения, отопления, вентилирования) от воздействия на них высоких или низких температур наружного воздуха, ухода или обслуживания в пути следования. В частности, обновленные правила предусматривают необходимость подтверждать соответствие изотермических транспортных средств, в том числе контейнеров, в которых они перевозятся, нормам Соглашения о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок (подписано в Женеве 1 сентября 1970 года).
5. Появляется новый экологический класс ТС (Евро-6) (с 21 декабря)
Поправками в Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств" дополнен список экологических классов транспортных средств. Определены виды ТС и двигателей, которые относятся к 6 экологическому классу. Среди них: М1, N1, M2, N2 с искровыми двигателями (бензиновыми, газовыми) и дизелями; М1, N1, M2, N2 с контрольной массой более 2840 кг, М3, N3 c дизелями, газодизелями и искровыми двигателями (в режиме работы на газообразном топливе); дизели, газодизели и искровые двигатели (бензиновые, газовые и двухтопливные (в режиме работы на газообразном топливе), предназначенные для установки на транспортные средства категорий М1, M2, N1, N2 с массой более 2840 кг, М3, N3.
6. Будет сформирован реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса (с 25 декабря)
Органам государственной власти РФ в области градостроительной деятельности предписано формирование и ведение реестра документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса. Планируется, что такой реестр будет общедоступным (он появится в информационной системе, определенной Минстроем России), за исключением сведений, составляющих гостайну. В реестр попадут документы, применяющиеся при проведении экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий.
7. Усиливается ответственность за вред, причиненный при международных авиаперевозках пассажиров, багажа и груза (с 28 декабря)
Пересмотрены пределы ответственности за вред, причиненный межународными авиаперевозчиками согласно Монреальской конвенции 1999 года. Такие пределы выражаются в единицах СПЗ (специальные права заимствования), которые являются расчетной денежной единицей, используемой Международным валютным фондом. Так, с 28 декабря за смерть или увечье пассажира будет предусмотрена ответственность в пределах 128 821 СПЗ, за задержку пассажира – 5346 СПЗ, за задержку багажа – 1288 СПЗ и за задержку груза – 22 СПЗ. Сейчас эти показатели составляют 113 100, 4694, 1131 и 19 СПЗ соответственно. По состоянию на 31 октября 2019 стоимость 1 СПЗ равна 1,37 дол. США (заменю на знак в админке).
8. Завершится переход к новым электронным форматам счета-фактуры и первичных документов о передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (по 31 декабря)
В декабре прошлого года ФНС России были утверждены три новых электронных формата: счета-фактуры; представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру; представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг). Несмотря на то, что официально старые форматы утратят силу с 1 января 2020 года, налогоплательщикам разрешили в переходный период (с 2 февраля по 31 декабря текущего года) пользоваться как старыми, так и новыми форматами.
Подробнее об этих и других важных нововведениях, которые начинают действовать в декабре 2019 года, можно узнать на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ.

Контактное лицо: Роман Ларионов
Компания: Компания "Гарант"
Добавлен: 21:58, 02.12.2019 Количество просмотров: 520
Страна: Россия


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия70
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


Компания «ПСБ Страхование жизни» автоматизировала учетную деятельность с помощью «Хомнет:НФО», ГК Хомнет, 15:30, 26.12.2025, Россия61
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».


«1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия58
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия64
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия206
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия202
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия183
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия214
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия180
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия93
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия85
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия177
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия194
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия146
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия232
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


  © 2003-2025 inthepress.ru