Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ стартует турслет молодежи и студентов «Яркая Зима Алтая»

Команда Туристического клуба опорного Алтайского государственного университета в рамках праздника «Алтайская Зимовка», посвященного открытию зимнего туристического сезона в Алтайском крае, совершила восхождение на высшую точку региона – пик Маяк Шангина (2490 м) в массиве Коргонского хребта.
Многодневное зимнее путешествие в рамках «Алтайской Зимовки» в данный район для Турклуба уже пятое за последние 3 года, несмотря на погодные условия, участникам удавалось достичь вершины в отличие от первых двух путешествий 2015-2016 годов, когда команда Турклуба и вершина «присматривались» друг к другу. На оптимизм и жизнелюбие участников вершина отвечала сильным ветром, осадками и морозами.
«Поднимая флаги «Алтайской Зимовки» и Турклуба АГУ на высочайшей вершине Алтайского края, ребята четко понимали, что оказались здесь в сложный момент перехода от осени в зиму благодаря своему уважительному отношению к природе и вершине, профессиональному снаряжению и туристскому опыту, - отметил руководитель турклуба, старший преподаватель кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга Андрей Викторович Дудник. – В этом году не всем новичкам турклуба, имеющие большое желание стоять на высшей точке края, удалось оказаться там. Лишь пятерка самых подготовленных смогла взойти на вершину».
Удачное восхождение на высшую точку края подтверждает высокий уровень команды турклуба, как и бронзовая медаль Чемпионата Мира по спортивному туризму в дисциплине «Маршрут лыжный», прошедшего в Белоруссии в феврале 2019 года.
«Но «алтайский Эверест» не отпускает, став точкой притяжения нашей команды. Так, с 4 по 8 декабря на его склонах пройдет туристский слет молодежи и студентов «Яркая Зима Алтая», комплексное туристское мероприятие, поддержанное грантом Федерального агентства по делам молодежи. Одним из основных его моментов станет обучающий блок по обеспечению безопасности в горах и лавинной безопасности под руководством экспертов», - уточняет Андрей Викторович.
Теоретическая часть турслета будет проходить 3 декабря в аудитории 416 «Л» с 14.00 до 17.00. Она начнется с лекционно-практического занятия, которое проведет эксперт, спасатель высшей категории, специалист высшей школы лавинной безопасности Алексей Николаевич Черкасов.
В работе турслета, активное участие примут общественные студенческие объединения Горно-Алтайска и Барнаула, такие как «Горизонт» и «Скала». Основным организатором мероприятия выступит Турклуб АГУ – одно из сильнейших студенческих туристских объединений Алтайского края.
4 декабря начнется практическая часть турслета, которая завершится восхождением на пик Маяк Шангина, расположенный в массиве Коргонского хребта. 40 участников, экспертов и волонтеров «Яркой Зимы Алтая» начнут подъем к высшей точке Алтайского края с лозунгом: «До встречи на вершине!»

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 22:17, 02.12.2019 Количество просмотров: 505
Страна: Россия


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:08, 21.10.2026, Россия339
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


«Швабе» и Сеченовский Университет объединяют компетенции врачей и инженеров для развития медтехники, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:53, 21.10.2026, Россия98
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 21.10.2026, Россия177
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


Горный компас обозначил верное направление для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:50, 21.10.2026, Россия82
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.


Региональная молодёжная неделя объединила в ХГУ 1000 участников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия89
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


В колледже ХГУ пройдёт Единый день открытых дверей, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 21.10.2026, Россия151
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.


Конный клуб Алтайского ГАУ приглашает взрослых и детей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.10.2026, Россия70
Конный клуб создан на базе Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Участники научного стендапа ХГУ призывают зрителей громко топать и хлопать, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.10.2026, Россия55
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия195
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия473
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия103
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия269
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия259
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия701
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия215
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


  © 2003-2026 inthepress.ru