Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Специалисты «СиДиСи» получили сертификаты разработчиков на ОС «Аврора»

Специалисты ГК «СиДиСи» прошли обучение и получили сертификаты в области разработки мобильных приложений для работы в среде операционной системы Sailfish Mobile OS RUS («Аврора») с использованием средств разработки «Аврора SDK».

Разработчики «СиДиСи» в количестве трех человек прошли обучение в единственном на сегодня центре сертификации разработчиков на ОС «Аврора» - АИС. Трехдневное обучение включало теоретическую и практическую часть, где отрабатывались навыки использования компонентов и средств разработки. Например, после лекции о способах интеграции в приложение картографических сервисов, разрабатывали часть приложения, которая показывает объекты и маршруты на реальной карте. После завершения обучения специалисты «СиДиСи» успешно сдали экзамен и получили сертификаты.

Sailfish Mobile OS RUS («Аврора») - молодая операционная система (разрабатывается с 2016 года), в открытом доступе мало информации об особенностях разработки, самостоятельно освоить необходимые навыки проблематично. Обучение в рамках сертификации проводили непосредственно разработчики «Авроры» - специалисты компании «Открытая мобильная платформа», которые раскрыли нюансы и актуальные возможности разработки на ОС.

ОС «Аврора» создавалась как доверенная мобильная операционная система для использования в госсекторе. Как правило, одним из условий победы в конкурсах в рамках госзаказа является подтверждение квалификации специалистов для разработки на «Авроре». Сертификат от АИС сегодня единственный способ подтверждения соответствующих компетенций.

«Мы получили сертификаты одними из первых в России. Наши специалисты обладают необходимыми компетенциями, что они и подтвердили в ходе сертификации, - заявил Роман Коновалов, президент ГК «СиДиСи». - Особенность операционной системы «Аврора» в том, что она требует высокой квалификации разработчиков мобильных приложений».

ГК «СиДиСи» уже имеет опыт разработки решений для «Авроры». В 2017 году реализован пилотный проект по оптимизации доставки корреспонденции для девяти московских отделений Почты России. Информация о доставке, включая маршрут с очередностью адресов и номерами отправлений, передаются почтальонам на смартфон с ОС «Аврора». В 2019 году подобный проект был масштабирован на 70 отделений Почты России в Татарстане.

Специалисты компании разработали программное обеспечение для пробной электронной переписи населения, которая прошла в конце 2018 года с использованием планшетов с российской ОС. Итоги пробной переписи были признаны успешными, принято решение о проведении Всероссийской переписи населения 2020 с использованием «Авроры».

О Группе компаний СиДиСи (CDC)
ГК СиДиСи — российский разработчик многоуровневых высоконагруженных систем с использованием мобильных технологий. C 1995 года компания развивает и внедряет решения на базе цифровой интеллектуальной мобильной программной платформы ОПТИМУМ. За эти годы созданы более 30 решений, 20 из них включены в Единый реестр российского программного обеспечения Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Более 5500 корпоративных заказчиков (более 1 млн пользователей) в России и за рубежом применяют решения ОПТИМУМ. В новейших разработках в сфере корпоративной мобильности и промышленного интернета вещей (IIoT) ГК СиДиСи применяет технологии искусственного интеллекта (машинного обучения), распределенных реестров (блокчейн), больших данных (Big Data).

Контакт для СМИ:
Пресс-служба ГК “СиДиСи” (CDC)
Айгуль Ширяева
Тел. +7 911 843 36 86
a.shiryaeva@itrend.ru

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: СиДиСи
Добавлен: 22:41, 02.12.2019 Количество просмотров: 509
Страна: Россия


Стали известны победители XVII премии «Большая цифра», CSTB, 23:19, 20.02.2026, Россия43
17 февраля в рамках форума CSTB.PRO.MEDIA состоялась торжественная церемония награждения победителей национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра». Знаковое событие объединило лидеров медиаиндустрии, чтобы отметить лучшие проекты, созданные и полюбившиеся зрителям в 2025 году.


БФТ-Холдинг и «Галактика» заключили соглашение о партнерстве в области продвижения ERP-систем, БФТ-Холдинг, 23:23, 20.02.2026, Россия45
Технологический альянс БФТ-Холдинга и «Галактики» позволит объединить усилия в части цифровизации процессов управления ресурсами и предложить корпоративному рынку зрелые цифровые ERP-решения.


Hybrid: применение инструментов комплекса Core AI снижает стоимость конверсии в 3 раза, Hybrid, 23:40, 20.02.2026, Россия121
В третьем квартале 2025 года AdTech-экосистема Hybrid провела внутреннее тестирование инструментов Core AI: Персонализация креативов и Core AI: Оптимизация кампаний в разных вертикалях.


Navicon: спрос на BI в России вырос на 15-17%, Navicon, 23:40, 20.02.2026, Россия119
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon оценили развитие российского рынка BI в 2025 году. Несмотря на сокращение бюджетов на цифровизацию, продолжающееся с весны 2025 года, сегмент бизнес-аналитики показывает положительную динамику — рост на 15-17% за 2025 год.


CorpSoft24: Telegram для бизнеса превращается в рискованную площадку, CorpSoft24, 23:40, 20.02.2026, Россия119
Замедление работы Telegram в России с перспективой его полной блокировки может обернуться существенными убытками для бизнеса. Наибольшему риску подвержены те игроки, для которых Telegram является основным каналом взаимодействия с клиентами.


Global CIO: российский финансовый сектор продолжает активное импортозамещение, GlobalCIO, 23:40, 20.02.2026, Россия114
Финансовая отрасль остается одним из лидирующих секторов российской экономики в области цифровой трансформации и приоритетным направлением среди всех проектов, поданных в этом году на конкурс «Проект года».


«Хи-Квадрат» обновила сервис генерации отчетов XSQUARE REPORTS до версии 6.0, Хи-Квадрат, 23:39, 20.02.2026, Россия120
Компания «Хи-Квадрат» представила новую версию сервиса XSQUARE REPORTS для автоматического формирования отчетных документов. Релиз расширяет возможности работы с разными форматами файлов и повышает производительность системы. Это первое крупное обновление продукта с августа 2025 года.


UDV Group: как правильно организовать цикл обнаружения и реагирования на инциденты ИБ, UDV Group, 23:37, 20.02.2026, Россия124
Инцидент ИБ — не формальность и не тикет, а сбой сложной системы. Инженерный подход к реагированию помогает связать детектирование с критичностью активов, устранить корневые причины атак и превратить каждый инцидент в точку роста устойчивости инфраструктуры.


SmartКЭДО выпустили электронную систему для HR и соискателей, Comply, 23:34, 20.02.2026, Россия113
Команда SmartКЭДО от Comply создала новую систему электронного взаимодействия между работодателем и соискателем до заключения трудового договора.


«БИАТЕХ» в 2025 году: инновационные цифровые решения для бизнеса, итоги и обновление бренда, "БИАТЕХ", 23:32, 20.02.2026, Россия124
Разработка и внедрение ИТ-инструментов для транспортно-логистической отрасли, ритейла, промышленного сектора, а также агропромышленного комплекса стали ведущими направлениями работы для интегратора и вендора в 2025 году. Еще одним важным событием стал ребрендинг и смена названия.


Статистика мессенджеров от «Телфин» помогает контролировать сотрудников, Телфин, 23:32, 20.02.2026, Россия41
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличивает функциональные возможности виджета интеграции Whatcrm. Статистика активности сотрудников теперь позволяет анализировать скорость ответов на обращения клиентов и количество решенных вопросов.


OpenYard расширяет совместимость серверов со SpaceVM, ДАКОМ М, 23:30, 20.02.2026, Россия44
Компания OpenYard и российский разработчик программного обеспечения «ДАКОМ М» (бренд Space) завершили тестирование платформы виртуализации SpaceVM с серверами RS202I и RS102I.


В платформе ИНКА 4.0 обновлен ключевой модуль для построения MES-систем, Инка, 23:30, 20.02.2026, Россия47
Российская платформа ИНКА 4.0 выпустила новую версию функционального модуля «ИНКА.Модель производства» — одного из ключевых компонентов при построении MES на промышленных предприятиях.


MONT и разработчик платформы для тренировки навыков в ИБ StopPhish заключили соглашение о сотрудничестве, MONT, 23:30, 20.02.2026, Россия44
MONT расширяет продуктовый портфель: компания заключила партнерское соглашение с платформой StopPhish, которая помогает развивать навыки кибербезопасности у сотрудников.


«Системный софт»: объем российского рынка СУБД превысил 61 млрд рублей, Syssoft, 23:30, 20.02.2026, Россия44
По оценке экспертов компании «Системный софт», объем российского рынка ПО класса систем управления базами данных (СУБД) в 2025 году составил более 61 млрд рублей.


  © 2003-2026 inthepress.ru