Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Североказахстанцы встречают делегатов-поисковиков из Ленинградской области

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и очередной годовщины снятия блокады Ленинграда 27 января состоится визит делегации из Ленинградской области в г. Петропавловск.
С первых месяцев Великой Отечественной войны воины-североказахстанцы в составе 314 стрелковой дивизии защищали Ленинград, три с половиной года ценой своих жизней не давая фашистским захватчикам осуществить планы по уничтожению города-героя и его жителей. В январе 1943 года дивизия принимала участие в историческом прорыве блокады Ленинграда. Жители городов Лодейное поле и Подпорожье, основные рубежи обороны дивизии в 1941-42 гг., с глубокой благодарностью вспоминают своих освободителей. На берегах р. Свирь работают четыре поисковых отряда, ежегодно поднимающие из болот десятки солдат-североказахстанцев.
Экспертный клуб «Урал-Евразия» (г. Екатеринбург) совместно с Ассоциацией русских, славянских и казачьих организаций (г. Петропавловск) и Информационно-аналитическим центром «Институт Евразийской политики» (г. Кокшетау) организовывает уже вторую встречу делегатов из Ленинградской области с жителями г. Петропавловска. В этот раз Северный Казахстан посетят член поискового отряда «Переправа» Виктор Нефедов (г. Лодейное поле) и помощник депутата Государственной думы РФ Сергея Петрова, командира отряда юнармейцев «Непоколебимый» Светлана Иванова (г. Подпорожье). С российской стороны участие также примут сотрудники посольства Российской Федерации в Республике Казахстан.
С казахстанской стороны в мероприятиях примут участие ветераны Великой Отечественной войны, государственные и общественные деятели г. Петропавловска и Кокшетау, представители национальных диаспор.
В программу визита делегации включены следующие мероприятия:
• Возложение венков к памятнику воинам 314 стрелковой дивизии совместно с администрацией Северо-Казахстанской области;
• Международный круглый стол «Подвиг братских народов. Летопись памяти». К 76 годовщине снятия блокады Ленинграда и 75-летию Победы»;
• Встреча с учениками СШ № 2 г. Петропавловска и посещение школьного музея боевой славы 314 стрелковой дивизии;
• Посещение музеев г. Петропавловска.
В ходе работы международного круглого стола планируется обсудить следующие вопросы:
1. 75-летие Великой Победы – подвигу жить в веках!
2. Североказахстанцы на фронтах Великой Отечественной войны: 314 и 310 стрелковые дивизии в обороне Ленинграда,
3. Информационные возможности учреждений г. Петропавловска в восстановлении хроники боевых действий 314 дивизии под Ленинградом,
4. Патриотическое воспитание молодежи на примере поисковой работы: Опыт юнармейского отряда «Непоколебимый», г. Подпорожье.
Кроме того, в рамках круглого стола гостями из Екатеринбурга будет анонсирован российско-казахстанский экологический конвент по проблеме очистки пойм трансграничных рек, который состоится в столице Урала в феврале 2020 г. и соберет активную молодежь из Северо-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областей РК.
Время проведения круглого стола: 27 января 2020 г., начало в 10.30.
Место проведения: г. Петропавловск, Ассамблея народа Казахстана, ул. Конституции Казахстана, д. 27.
Приглашаем всех заинтересованных лиц и представителей СМИ к участию.

Контактное лицо: Пресс-центр
Компания: Экспертный клуб "Урал-Евразия"
Добавлен: 19:18, 23.01.2020 Количество просмотров: 489
Страна: Казахстан


Саратовский филиал «РуссНефти» использует различные ресурсы для поиска профессионалов, ПАО НК РуссНефть, 23:36, 20.02.2026, Россия172
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» понимают значимость квалифицированных кадров и используют различные ресурсы для их поиска.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 23:24, 20.02.2026, Россия51
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:10, 20.02.2026, Россия67
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия879
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия146
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия161
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия164
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия130
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


Почта России определила где в Челябинской области читают больше всего, Почта России, 21:38, 13.02.2026, Россия170
Почта России проанализировала данные по количеству подписчиков на периодические издания в 2025 г. и определила самые читающие районы и города региона. Активнее всего газеты и журналы выписывали в Октябрьском районе и Верхнем Уфалее.


Алтайский ГАУ познакомил с современными достижениями аграрной науки школьников Павловского района, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 13.02.2026, Россия75
В рамках празднования Дня российской науки Алтайский государственный аграрный университет провел выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО» для учащихся в с. Павловск


Тюменское отделение ВОИР поддержало юных изобретателей в преддверии Дня российской науки, Альянс СОНКО, 11:26, 11.02.2026, Россия374
В преддверии Дня российской науки Тюменское региональное отделение ВОИР приняло активное участие в школьных мероприятиях


35 жителей Челябинской области с помощью Почты России стали потенциальными донорами костного мозга в 2025 году, Почта России, 20:45, 05.02.2026, Россия1067
За пять лет совместного проекта Почты и Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ) всего в России более 30 000 человек подали заявки в регистр, проведено уже 33 трансплантации костного мозга.


Приглашаем молодёжь к участию в федеральном проекте повышения квалификации и приобретении проектного опыта в этнокультурной сфере, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:40, 05.02.2026, Россия739
Всероссийский проект «ЭтноЛаб: акселерация успеха» принимает от молодых людей заявки к участию в проектных мероприятиях


Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска, Почта России, 20:32, 05.02.2026, Россия567
В челябинском музее почтовой связи стартовала интерактивная экскурсионная программа, посвященная 290-летию Челябинска, которое отмечается в 2026 г.


В Ставрополе офицер Росгвардии провела тематическую встречу со школьниками, посвященную памятной дате, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 22:28, 04.02.2026, Россия341
Начальник клуба Управления Росгвардии по Ставропольскому краю старший лейтенант Ольга Цапок организовала для учеников лицея № 16 краевой столицы тематическую встречу, приуроченную к победе в Сталинградской битве.


  © 2003-2026 inthepress.ru