Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Пермском Политехе прошел очередной хакатон для школьников

24 января в рамках проекта «Профразведка. Политех-экспедиция» в главном корпусе ПНИПУ прошел очередной тематический хакатон. В этот раз задания были предложены предприятием по производству оптического кабеля ООО «Инкаб».
Напомним, что проект «Профразведка. Политех-экспедиция» стартовал в сентябре 2019 года под чутким руководством газеты «Перемена-Пермь». На протяжении 2019-2020 учебного года школьники проходят профпробы на предприятиях и в организациях города, знакомятся с возможностями построения карьеры в Прикамье. Главным партнёром «Профразведки» в этом году стал Пермский национальный исследовательский политехнический университет. В проекте принимают участие ведущие предприятия Перми: «ГалоПолимер Пермь», Сбербанк, «ПЦБК», «Инкаб», «ОДК-Пермские моторы», «ОДК-Авиадвигатель», «Пермский пороховой завод», «Камтэкс-Химпром», «ПНППК», филиал «РусГидро» — «Камская ГЭС», «Искра», группа компаний «Новомет».
Знакомство с этими предприятиями даёт школьникам целостное представление о географии производств Прикамья, о возможностях и ресурсах территории, помогает пробудиться интересу к работе на производстве.
В этом отношении «Инкаб», где, по словам Виктории Бадртдиновой, руководителя отдела по работе с проектировщиками ООО «Инкаб», работает очень много молодёжи, действительно привлекательный вариант для трудоустройства. Во-первых, это крупное и прогрессивное предприятие: завод «Инкаб» занимает первое место в России и СНГ по объему производства оптического кабеля и по объему переработанного оптического волокна. Во-вторых, только там среди прочих подразделений официально существует «Управление любви», благодаря которому завод является одним из самых креативных пространств города.
В рамках этого проекта были приглашены в качестве жюри заведующие кафедрами гуманитарного факультета: Ирина Елохова представляла кафедру «Экономика и финансы»; Евгений Жуланов, кафедра «Экономика и управление промышленным производством».
— Предприятия Перми и Пермского края имеют огромный потенциал. У нас в крае 1588 предприятий машиностроения и 44 компании по переработке нефти. Что во многом способствует росту валового регионального продукта. Но не нефтью единой силён край. Профессии будущего будут произрастать из цифровой экономики, — поделился Евгений Жуланов.
Если во взрослом мире «хакатон» — это серьёзный форум для разработчиков, то в мире школьном он напоминал, скорее, весёлую игру. Команды из лицеев №2, и №8, школ №60, 91, 93, 131, 135 соревновались в умении составлять слово из букв слова «экструдер», отвечали на время на вопрос о том, как можно найти обрыв на волокне, придумывали красивые названия кабелям «Инкаб», размышляли, как можно использовать производственные отходы.
Проявить себя старшеклассникам удалось на творческих конкурсах. «Главное не слететь с катушек до весны» — задание, где ребятам нужно было предложить варианты продолжения фразы, слогана завода «Инкаб». На защите проектов команды представляли свои изобретения из материалов, сделанных на заводе: здесь были высокотехнологичные очки, макет «Эмблема «Инкаб», универсальный парик и галстук из кабеля, подставка под горячее.
Модераторы хакатона — Раиль Галеев и Оксана Захарова, авторы программы «Академия изобретательства» и курсов «Юный изобретатель», подбадривали команды в процессе испытаний, были «хранителями времени», делились впечатлениями и эмоциями.
Раиль Галеев:
— Хакатон – это деловая игра по изобретательству. Школьники имеют возможность проявить себя творчески для решения конкретных практических задач. Новые инновационные мысли, новые идеи очень важны для предприятий. Проект «Профразведка. Политех-экспедиция» – это новый формат выстраивания отношений между предприятиями Пермского края и старшеклассниками. А «Перемена-Пермь» – важное связующее звено. Такой формат ценен и полезен для предприятий тем, что формируется наставническое движение, привлекаются новые кадры. Сегодня мы словно заглянули в будущее и посмотрели на завод «Инкаб» через 10 или даже 20 лет.
Анна Селиверстова, ученица 11 класса МАОУ «СОШ №91»:
— Я впервые познакомилась с продукцией «Инкаба». Самое интересное, что кабели удалось «потрогать», в прямом смысле этого слова, и даже изготовить из них костюм для одноклассника.
В итоге победителем хакатона стала команда лицея №2 — именно они в качестве главного приза в следующую пятницу посетят завод с экскурсией!

Контактное лицо: Дарья Неволина
Компания: ПНИПУ
Добавлен: 17:08, 31.01.2020 Количество просмотров: 300
Страна: Россия


Молодёжный форум ПФО «иВолга» готовится к открытию: организаторы рассказали о главных изменениях и нововведениях 2025 года, ФГАУ «Форумная дирекция», 09:09, 29.05.2025, Россия31
27 мая в Самаре состоялась пресс-конференция, посвящённая одному из ключевых событий молодёжной политики Приволжского федерального округа – форуму «иВолга» платформы Росмолодёжь.Форумы. В ходе конференции обсудили нововведения этого года, образовательную программу, впервые за историю «иВолги» сюжетную игру, внедрённую в программу форума, а также грантовые конкурсы и Детскую Дирекцию.


«Поехали! Стратегия будущего»: участники экспертного клуба «Гагарин» платформы Росмолодёжь.Форумы развивают своё сообщество, ФГАУ «Форумная дирекция», 08:59, 29.05.2025, Россия35
С 25 по 28 мая в Центре знаний «Машук» проходил Семинар для выпускников форумов и программ Росмолодёжи «Поехали! Стратегия будущего». Его участники решали задачи по формированию сообщества и проектных решений, цель которых — реализация государственной молодёжной политики в регионах России.


Британские достопримечательности помогут российским детям в изучении языка, ООО «Игровые Образовательные Технологии», 08:38, 29.05.2025, Россия38
Образовательная платформа MindCube Академия запустила уникальный курс английского языка, где занятия проходят среди виртуальных копий знаменитых британских достопримечательностей в Minecraft.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вручил награды руководителям творческих коллективов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:37, 29.05.2025, Россия37
На прошедшем 27 мая заседании Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета руководители творческих коллективов вуза получили награды из рук врио ректора Владимира Плешакова за победу на XII Всероссийском открытом фестивале студенческого творчества аграрных вузов России «Минсельхоз. Белые ночи - 2025»


Выпускница ХГУ о призвании и роли педагога начальной школы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 27.05.2025, Россия172
Алиса Григорьева – дважды выпускница Хакасского госуниверситета: колледжа педагогического образования, информатики и права, а затем института непрерывного педагогического образования Сегодня она – учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы №11 Абакана.


В первый день форума «Алтай. Территория развития» площадку молодежной инженерной школы АГАУ «Импульс» посетили более 500 человек, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия63
В Белокурихе состоялось открытие Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития», в рамках которого будет работать площадка молодежной инженерной школы Алтайского государственного аграрного университета «Импульс»


На Экономическом факультете Алтайского ГАУ выбрали лучшую группу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия52
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета подвели итоги ежегодного конкурса «Лучшая группа факультета».


Студенты ХГУ – в числе лауреатов «Научного потенциала Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:07, 27.05.2025, Россия50
Шестнадцать студентов главного вуза республики стали победителями и призёрами конкурса исследовательских работ «Научный потенциал Хакасии – 2030». Он прошёл в несколько этапов: заочном и очном форматах. Всего от образовательных организаций региона поступило около полусотни заявок.


CODDY вошла в ТОП-3 лучших франшиз школ программирования России по версии Businessmens, CODDY, 22:01, 27.05.2025, Россия53
Москва, 16 мая 2025 года – Международная школа программирования для детей CODDY объявляет о включении в тройку лидеров ежегодного рейтинга «‎Лучшие франшизы школ программирования 2025» по версии авторитетного аналитического портала Businessmens.ru.


ХГУ и Институт языкознания РАН подписали договор о сотрудничестве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:57, 24.05.2025, Россия369
В Хакасском госуниверситете начала работу Vll всероссийская конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». Данному научному проекту, который ведёт институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ) исполняется 20 лет.


В Алтайском ГАУ для студентов провели тренинги предпринимательских компетенций, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:14, 22.05.2025, Россия197
Сегодня, 22 мая, на базе Студенческого центра Алтайского государственного аграрного университета состоялся тренинг «Start Up-конструктор»


Студентка ХГУ реализует проект по цифровой безопасности с грантовой поддержкой, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:09, 22.05.2025, Россия65
Яна Гофф из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем первого сезона всероссийского конкурса проектов «Росмолодёжь. Гранты для физических лиц» в номинации #Ты_не_один.


Более миллиона россиян примут участие в первом Всероссийском агродиктанте, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:44, 21.05.2025, Россия161
20 мая состоялось совещание по подготовке Всероссийского агродиктанта – масштабной акции, которая впервые пройдет в России с 8 по 12 октября 2025 года, в период Недели агропромышленного комплекса, и будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


ПМЮФ-2025: Россельхозбанк реализует правовую подготовку фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:43, 21.05.2025, Россия164
Россельхозбанк (РСХБ) разрабатывает модуль углублённого обучения по законодательным основам ведения бизнеса для студентов «Школы фермера». Об этом заявил директор Правового департамента РСХБ Константин Ухов на Петербургском международном юридическом форуме.


Команда Алтайского ГАУ стала победителем X юбилейного Барнаульского хакатона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:36, 21.05.2025, Россия84
В Барнауле, на базе парк-отеля «Чайка» состоялся X юбилейный Барнаульский хакатон, главным заданием которого стала разработка перспективных IT продуктов для сельского хозяйства


  © 2003-2025 inthepress.ru