Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Умный университет» начинается с умной карты: в НГТУ НЭТИ заработала Кампусная система

Торжественное мероприятие открывали ректор Анатолий Батаев, генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев и генеральный директор Банка «Левобережный» Владимир Шапоренко.
«Для нашего университета это важное событие, первый шаг к построению «умного кампуса», который мы хотим создать в НГТУ НЭТИ. Данные кампусной системы смогут дать нам много объективной информации о том, как распределяются потоки наших студентов, как они пользуются теми или иными объектами университета с тем, чтобы сделать их работу более удобной для наших студентов. Единая электронная карта позволит комфортно пользоваться разными сервисами университета, например, она будет работать вместо бумажного читательского билета в библиотеке. Надеюсь, теперь наши студенты будут ходить туда чаще!», – говорит ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

В первую очередь, кампусная карта должна помочь усовершенствовать пропускную систему вуза, чтобы повысить уровень безопасности студентов и сотрудников, а также обеспечить сохранность их персональных данных. На данный момент кампусную карту можно использовать как пропуск в учебные корпуса, общежития, Дворец спорта НГТУ и прочие здания университета, а также как читательский билет.

Функциональные возможности кампусной карты могут постоянно расширяться, увеличивая её полезность за счет дополнительных сервисов: доступ к информационным ресурсам вуза - электронная зачетная книжка, электронная подпись, электронный журнал, доступ в личный кабинет, скидки в студенческой столовой и льготный проезд в общественном транспорте.

Кампусная карта выпущена Банком «Левобережный» на базе дебетовой карты «Мир» с бесконтактной технологией. Благодаря этому карту можно использовать не только как пропуск в университет и читательский билет, но и как финансовый инструмент для зачисления заработной платы или стипендии, оплаты товаров и услуг без комиссии, расчетов в сети Интернет, получения кэшбэка до 5%, а также специальных скидок и предложений от партнеров Банка и в рамках программы лояльности «Привет, мир». Приятным бонусом станет современный интернет-банк, который занимает второе место в стране по версии Markswebb, и его мобильная версия, входящая в ТОП-5 мобильных банков.

«Сегодня в Новосибирской области карты «Мир» являются популярным платежным инструментом – их выпущено уже более 2 миллионов, и они активно используются жителями – регион входит в топ-5 по объему операций, совершаемых держателями национальных платежных карт. Такие проекты как представленные сегодня кампусные карты Новосибирского государственного технического университета являются очень важным направлением работы платежной системы «Мир», так как позволяют совместить в одной карте «Мир» не только выгодный и удобный платежный инструмент, но и сделать карту «ключом доступа» к важным сервисам для студентов и преподавателей вуза. И мы вместе с партнерами продолжим работу над тем, чтобы наполнять карту новым полезным функционалом», - отметил генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев.

Инфраструктуру для кампусной системы обеспечил Банк «Левобережный». Общая стоимость проекта составила 15,8 млн рублей:

«НГТУ и Банк «Левобережный» сотрудничают уже почти 30 лет, поэтому, для нас особая честь выступать партнером вуза в реализации такого важного проекта. Для понимания его масштабов, я назову некоторые цифры: протянуто 10 000 метров кабеля, в 18 зданиях университета произведены монтажные работы по установке 50 турникетов и 60 видеокамер, дополнительно приобретено 20 компьютеров. Серверное оборудование для кампусной системы было заказано в США, а чип кампусной карты был специально разработан нашими коллегами из Национальной системы платежных карт. Важно, что, благодаря кампусной карте, которая является высокотехнологичным инструментом, персональные данные её держателей будут в полной безопасности, гарантом чего и выступает наш Банк. Я надеюсь, что студенты и сотрудники НГТУ оценят все преимущества кампусной карты и будут с удовольствием пользоваться ей», - прокомментировал генеральный директор Банка «Левобережный» Владимир Шапоренко.

Опыт кампусных систем, который российские университеты переняли у западных коллег, повсеместно внедряется в ведущих вузах, в том числе в столице Сибири. Кампусные системы уже реализованы в НГУ, НГУЭиУ и НГТУ. После запуска кампусного проекта в Новосибирском государственном техническом университете было выдано более 14 000 кампусных карт, которые уже активно используются.

Справка:

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ основан в 1950 году. НГТУ НЭТИ входит в самые престижные российские и международные рейтинги оценки вузов. Сегодня в университете работают 1500 преподавателей, обучаются более 13500 студентов на 15 факультетах и институтах.

«Мир» — это российская национальная платежная система. С 2015 года начался выпуск банковских карт «Мир», на сегодняшний день выпущено уже более 73 миллионов карт. Карты принимаются в России повсеместно и соответствуют всем российским и международным стандартам безопасности.

Банк «Левобережный» - один из крупнейших региональных банков, основанный в 1991 году в Новосибирске. По многим показателям он входит в ТОП-100 банков России, занимает 52 строчку в первой сотне самых надежных банков страны по версии Forbes, ежегодно подтверждает и улучшает свои позиции в российских и международных рейтингах.

Контактное лицо: Захарова Валерия
Компания: Банк "Левобережный"
Добавлен: 19:42, 12.02.2020 Количество просмотров: 325
Страна: Россия


Александр Маненок вручил награды победителям премии Сбера «Любимый малый бизнес», Аскона, 21:51, 03.06.2026, Россия266
28 мая в Москве состоялась церемония награждения победителей федеральной премии Сбера “Любимый малый бизнес”. Награды лауреатам в номинации “Ритейл: товары для дома” вручил генеральный директор Асконы Александр Маненок, вошедший в состав экспертного жюри премии.


Компании-клиенты Банка Русский Стандарт смогут принимать оплату цифровым рублем, Банк Русский Стандарт, 15:53, 02.06.2026, Россия195
Банк Русский Стандарт обеспечил клиентам по эквайрингу техническую возможность приема к оплате цифрового рубля и провел первую операцию в пилоте. Теперь компании-клиенты Русского Стандарта по эквайрингу смогут подключить себе прием цифрового рубля через универсальный QR-код сразу после завершения пилота Банка России.


Банк Уралсиб запустил автокредитование физлиц при покупке автомобилей на Авито, ПАО "Банк Уралсиб", 15:49, 02.06.2026, Россия248
Банк Уралсиб запустил программу автокредитования на покупку автомобиля с пробегом у физлиц на Авито.


«Солид Банк» импортозаместил open source-телефонию на IP-ATC «Авантелеком», «Авантелеком», 23:07, 30.05.2026, Россия94
Российский разработчик и интегратор в сфере корпоративных сетей связи и голосовых технологий «Авантелеком» и «Солид Банк» завершили проект по импортозамещению инфраструктуры корпоративной телефонии.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотеки по собственным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:06, 30.05.2026, Россия104
Банк Уралсиб продолжает наращивать объемы ипотечного кредитования в рамках собственных рыночных программ.


Банк ЗЕНИТ нарастил портфель автокредитов более чем на 42%, Банк ЗЕНИТ, 20:46, 30.05.2026, Россия100
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ продемонстрировал значительный рост в сегменте автокредитования


ББР Банк запустил процедуру присоединения НКО «Истина», ББР Банк, 21:12, 27.05.2026, Россия330
ББР Банк официально запустил процесс присоединения Небанковской кредитной организации «Истина». Объединение является частью стратегии по увеличению капитала и укреплению рыночных позиций банка.


ББР Банк в топ-100 надежных банков по версии Бробанк.ру, ББР Банк, 20:56, 27.05.2026, Россия315
ББР Банк вошел в топ-100 надежных банков 2026 года по версии сервиса Бробанк.ру. Это первый выпуск рейтинга устойчивости банков, который основан на математической модели, а не на экспертных оценках.


АКРА подтвердило кредитный рейтинг Банка Уралсиб на уровне А (RU) со «Стабильным» прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 20:51, 27.05.2026, Россия309
Сохранение кредитного рейтинга ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне А (RU) обусловлено сильной оценкой достаточности капитала, оценкой бизнес-профиля, риск-профиля, фондирования и ликвидности – на достаточном уровне.


Уралсиб – лауреат конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири», ПАО "Банк Уралсиб", 20:50, 27.05.2026, Россия96
В Большом зале правительства Новосибирской области состоялась церемония награждения лауреатов конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири» по итогам 2025 года.


Главный экономист Банка ЗЕНИТ рассказала, стоит ли инвестировать в золото сегодня, Банк ЗЕНИТ, 20:22, 21.05.2026, Россия117
Главный экономист Банка ЗЕНИТ Марина Никишова рассказала о причинах резкого роста цен на золото в 2025 — начале 2026 года, а также о том, стоит ли инвестировать в жёлтый металл сегодня в условиях геополитической напряжённости.


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:27, 19.05.2026, Россия130
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,8 млрд рублей.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:36, 19.05.2026, Россия81
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 4 месяцев 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.05.2026 года составил 84,1 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 банков по качественному кредитному портфелю физических лиц, Банк ЗЕНИТ, 00:08, 09.05.2026, Россия879
Банк ЗЕНИТ занял 29 место в рейтинге кредитных организаций по объёму качественного кредитного портфеля физических лиц по итогам I квартала 2026 года. По сравнению с 2025 годом банк поднялся на одну позицию.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:20, 05.05.2026, Россия209
Отделение оформлено в новом корпоративном стиле, у него удобное расположение, грамотная и функциональная организация внутреннего пространства.


  © 2003-2026 inthepress.ru