Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

История войны должна стать личной историей для молодежи

К такому выводу пришли участники международного круглого стола «Подвиг народа-победителя: общая история и общая память на пространстве бывшего СССР», который состоялся 20 февраля в Екатеринбурге.
Именно с этого посыла начал свое приветствие Представитель МИД России в г. Екатеринбурге Александр Харлов.
– Я призываю молодых людей искать информацию о близких родственниках, кто воевал на фронте и помогал армии в тылу, потому что через летопись своей семьи вы сможете воспринять историю войны как свою историю. Тем более что сегодня многие материалы рассекречены и находятся в свободном доступе.
Про возможности получения информации о родственниках из Центральной Азии, работающих в годы войны на уральских предприятиях рассказал Владимир Каплюков – заместитель директора Центра документации общественных организаций Свердловской области.
- Долгое время мы занимались тем, что выявляли тех тружеников тыла, которые были отправлены из стран Центральной Азии в нашу область во время Великой Отечественной для создания военной промышленности на Урале, и предоставили эти данные архивам Кыргызской Республики. Замечательно, что мы можем сейчас передать списки волонтерским организациям, могущим оказать помощь этим людям, которые находятся в том возрасте, когда помощь им очень необходима.
На встрече присутствовали делегаты девяти общественных организаций Казахстана и организации объединенной молодежи Кыргызской Республики. Они с благодарностью восприняли предложение российского эксперта и подтвердили готовность оказать необходимую поддержку семьям ветеранов трудового фронта. А президент кыргызского молодежного объединения Аскар Шайкидинов в своем выступлении призвал к совместной заботе о памятных местах, посвященных истории войны.
Тему продолжил исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский:
- Результаты этой работы нужно выносить в более широкие массы, например, через журналистские материалы. О боевых успехах Красной Армии рассказывается много, но о подвиге советских людей в тылу, в частности в нашей Свердловской области или Кыргызстане, практически никто не знает. И делать это нужно в понятной для молодежи форме так, чтобы эта история становилась личной.
Министр внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов попросил присутствующие на встрече российские организации включить эти предложения в свои планы и заверил, что правительство области найдет способы их поддержки. Кроме этого, онзаявил о реализации проекта передачи 11 тысяч учебников русского языка кыргызским школам, отметив, что этот дар позволит укрепить межкультурное взаимодействие наших стран и поможет усилению позиций русской культуры в дружественной республике.
В заключительном выступлении мероприятия ровесник Победы, бывший партийный работник Мухтар Еркетаев из города Нур-Султан выразил удовлетворение его практической ориентированностью.
- Еще недавно память о войне была народной, она передавалась фронтовикамии сохранялась внутри семей. Но сегодня, с естественным уходом ветеранов, когда остаются лишь письма, воспоминания, молодежь уже не так воспринимает войну. Поэтому нужно больше дел, а не слов в работе с молодежью, и работа эта должна носить системный характер, а не от раза к разу.
Организаторами мероприятия выступили Экспертный клуб «Урал-Евразия» и Уральский федеральный университет.

Контактное лицо: Пресс-центр
Компания: Экспертный клуб "Урал-Евразия"
Добавлен: 20:34, 25.02.2020 Количество просмотров: 387
Страна: Россия


Офицеры из Орла приняли участие в учебно-методическом сборе Центрального округа Росгвардии, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:42, 15.10.2025, Россия228
​В Центральном округе войск национальной гвардии прошел учебно-методический сбор с офицерами — выпускниками военных образовательных организаций высшего образования Росгвардии, Министерства обороны, а также МВД России, которые прибыли в подразделения округа для дальнейшего прохождения службы.


Юные тюменцы готовятся к финансовой олимпиаде, Альянс СОНКО, 21:28, 15.10.2025, Россия256
В Тюмени активно продолжается финансовое просвещение школьников


В Сочи обсудили угрозы локализации такси и избытка регулирования: участники конференции TAXI-2025 направили обращение Президенту России, АНО "Общественный совет по развитию такси", 21:18, 15.10.2025, Россия158
8–9 октября в Сочи прошла Международная практическая конференция TAXI-2025, объединившая около 1800 участников из России, Беларуси, Узбекистана, Анголы и Индонезии. На протяжении двух дней представители власти, бизнеса и экспертного сообщества обсуждали ключевые вопросы развития отрасли — от государственной политики и локализации автомобилей до налоговой реформы и страхования.


Социальный проект «Серебряный возраст» снова в Ровеснике, ПАО НК «РуссНефть», 17:00, 13.10.2025, Россия321
24-26 сентября 2025 года оздоровительный центр «Ровесник» в очередной раз встречал участников социального проекта «Серебряный возраст».


В Ростове-на-Дону состоится проект «Голос» для женщин с онкодиагнозами, АНО "Рак Победим", 15:56, 13.10.2025, Россия318
Фестиваль «Ещё краше. Голос»—2025 пройдёт в Ростове-на-Дону на площадке «ДонЭкспоцентр» 20 октября, он объединит команды женщин с онкологическими диагнозами. Более 100 женщин из 11 городов России приедут в Донскую столицу, чтобы выйти на одну сцену и выступить перед ростовчанами. Их выступления будут наполнены искренностью, силой и позитивной энергией.


Онлайн этап общественно-политического диктанта продолжается, Альянс СОНКО, 09:47, 13.10.2025, Россия260
В конце сентября 2025 года в Тюмени состоялся оффлайн этап седьмого общественно-политический диктант «Я гражданин».


Приглашаем школьников проверить свои финансовые знания, Альянс СОНКО, 14:17, 10.10.2025, Россия433
Юные тюменцы примут участие в Плехановской олимпиаде


Новый музыкальный гимн настоящих героев, Navigator Records, 14:12, 10.10.2025, Россия441
«Мир спасут волонтёры» — новый музыкальный гимн настоящих героев от Константина Арсенева.


Студентка АГАУ будет представлять Алтайский край на всероссийском этапе Российской премии «Студент года-2025» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:35, 09.10.2025, Россия305
В Барнауле прошло награждение лауреатов регионального этапа Российской национальной премии «Студент года-2025», среди которых – студентка 4 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина.


АГАУ стал местом действия фильма об Алтайском крае на федеральном телеканале «Россия 24», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:36, 09.10.2025, Россия173
В эфир федерального телеканала «Россия 24» вышел специальный репортаж «Алтайский край: земля сильных». Он стал частью документального проекта «Деловое путешествие» о субъектах Российской Федерации.


Тюменские пенсионеры осваивают финансовую грамотность, Альянс СОНКО, 14:42, 03.10.2025, Россия926
2 октября 2025 года в Тюмени состоялся полуфинал регионального этапа IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.


«Росгвардия: СВОи герои»: боевой путь подполковника Батра Корнилова, Управление Росгвардии по Орловской области, 11:26, 03.10.2025, Россия849
В новом выпуске мультимедийного проекта «Росгвардия: СВОи герои» рассказывается о боевом пути преподавателя Военной ордена Жукова академии войск национальной гвардии подполковнике Батре Корнилове.


Росгвардейцы провели занятие для ливенских студентов, Управление Росгвардии по Орловской области, 16:07, 02.10.2025, Россия898
Сотрудники Ливенского отделения вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области провели занятие с местными студентами. Лекция в рамках акции «Дни Росгвардии» прошла на базе ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева.


Захар Прилепин на марафоне Знание.Первые: «Главное в жизни — быть человеком», Общество "Знание", 13:24, 02.10.2025, Россия279
Писатель, общественный деятель, подполковник Росгвардии Захар Прилепин выступил на федеральном просветительском марафоне Знание.Первые, посвященном 80-летию атомной промышленности России.


Герои настоящего — легенды будущего: Владимир Соловьёв на марафоне Знание.Первые рассказал о подвигах защитников страны, Общество "Знание", 12:55, 02.10.2025, Россия256
Во второй день марафона Знание.Первые теле- и радиоведущий, победитель Знание.Премия 2024 года в номинации «За общий вклад в просвещение» Владимир Соловьёв рассказал молодежи, как современные герои своими руками создают будущее нашей страны.


  © 2003-2025 inthepress.ru