Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

История войны должна стать личной историей для молодежи

К такому выводу пришли участники международного круглого стола «Подвиг народа-победителя: общая история и общая память на пространстве бывшего СССР», который состоялся 20 февраля в Екатеринбурге.
Именно с этого посыла начал свое приветствие Представитель МИД России в г. Екатеринбурге Александр Харлов.
– Я призываю молодых людей искать информацию о близких родственниках, кто воевал на фронте и помогал армии в тылу, потому что через летопись своей семьи вы сможете воспринять историю войны как свою историю. Тем более что сегодня многие материалы рассекречены и находятся в свободном доступе.
Про возможности получения информации о родственниках из Центральной Азии, работающих в годы войны на уральских предприятиях рассказал Владимир Каплюков – заместитель директора Центра документации общественных организаций Свердловской области.
- Долгое время мы занимались тем, что выявляли тех тружеников тыла, которые были отправлены из стран Центральной Азии в нашу область во время Великой Отечественной для создания военной промышленности на Урале, и предоставили эти данные архивам Кыргызской Республики. Замечательно, что мы можем сейчас передать списки волонтерским организациям, могущим оказать помощь этим людям, которые находятся в том возрасте, когда помощь им очень необходима.
На встрече присутствовали делегаты девяти общественных организаций Казахстана и организации объединенной молодежи Кыргызской Республики. Они с благодарностью восприняли предложение российского эксперта и подтвердили готовность оказать необходимую поддержку семьям ветеранов трудового фронта. А президент кыргызского молодежного объединения Аскар Шайкидинов в своем выступлении призвал к совместной заботе о памятных местах, посвященных истории войны.
Тему продолжил исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский:
- Результаты этой работы нужно выносить в более широкие массы, например, через журналистские материалы. О боевых успехах Красной Армии рассказывается много, но о подвиге советских людей в тылу, в частности в нашей Свердловской области или Кыргызстане, практически никто не знает. И делать это нужно в понятной для молодежи форме так, чтобы эта история становилась личной.
Министр внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов попросил присутствующие на встрече российские организации включить эти предложения в свои планы и заверил, что правительство области найдет способы их поддержки. Кроме этого, онзаявил о реализации проекта передачи 11 тысяч учебников русского языка кыргызским школам, отметив, что этот дар позволит укрепить межкультурное взаимодействие наших стран и поможет усилению позиций русской культуры в дружественной республике.
В заключительном выступлении мероприятия ровесник Победы, бывший партийный работник Мухтар Еркетаев из города Нур-Султан выразил удовлетворение его практической ориентированностью.
- Еще недавно память о войне была народной, она передавалась фронтовикамии сохранялась внутри семей. Но сегодня, с естественным уходом ветеранов, когда остаются лишь письма, воспоминания, молодежь уже не так воспринимает войну. Поэтому нужно больше дел, а не слов в работе с молодежью, и работа эта должна носить системный характер, а не от раза к разу.
Организаторами мероприятия выступили Экспертный клуб «Урал-Евразия» и Уральский федеральный университет.

Контактное лицо: Пресс-центр
Компания: Экспертный клуб "Урал-Евразия"
Добавлен: 20:34, 25.02.2020 Количество просмотров: 480
Страна: Россия


Московский детский театр марионеток и фонд «Качество жизни» объявили о продолжении совместной творческой программы, Фонд, 23:51, 15.09.2026, Россия172
Театр и фонд уже несколько месяцев работают вместе, чтобы подопечные фонда могли не просто смотреть спектакли, но и участвовать в их создании — готовить «волшебные наборы» для мастер-классов, делать заготовки для поделок и дарить зрителям частичку своего труда.


Наши в небе: тюменские гимнастки покорили Сербию, Альянс СОНКО, 23:50, 15.09.2026, Россия172
Поздравляем наших спортсменок с блестящим выступлением на первых международных соревнованиях по воздушной гимнастике, которые 12 сентября прошли в Белграде!


Через тернии к единству: как депо Дербент-Махачкалинский стало символом единения, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:48, 15.09.2026, Россия191
День единства народов Дагестана – праздник с глубокими историческими корнями. 15 сентября 1741 года горцы одержали победу над армией иранского полководца Надир-шаха. Спустя столетия память об этом подвиге не исчезла.


Подразделения Росгвардии уничтожили технику и замаскированную позицию ВСУ в Запорожской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 23:33, 15.09.2026, Россия139
Военнослужащие специального подразделения Росгвардии, выполняющие задачи в ходе специальной военной операции на южном направлении, успешно поразили ряд объектов противника в Запорожской области.


Ученый Алтайского ГАУ выступила с лекцией в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:28, 15.09.2026, Россия49
В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодежи, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Тюмени состоялось открытие нового этапа социального проекта «Тюменская Дармарка: помощь рядом», Альянс СОНКО, 23:21, 15.09.2026, Россия86
10 сентября в Тюмени, в офисе АНО Центр помощи семьям «Помощь рядом» на ул. Холодильной, 13А, состоялось открытие нового этапа социального проекта «Тюменская Дармарка: помощь рядом»


Привет из Челябинска: южноуральцы отправили 600 бесплатных открыток к юбилею города, Почта России, 22:58, 15.09.2026, Россия70
Почта России и радио «Олимп» провели масштабную праздничную акцию в Центральном парке им. Ю.А. Гагарина, посвящённую предстоящему 290-летию Челябинска. Всего за три часа работы мобильной почтовой точки горожане и гости столицы Южного Урала подписали и отправили около 600 эксклюзивных открыток.


Памятные мероприятия в честь годовщины начала ленинградской блокады пройдут на Левашовском хлебозаводе, RBI, 12:17, 05.09.2026, Россия1413
Левашовский хлебозавод в Петербурге вновь станет одной из площадок Дня памяти в 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда.


В Тюмени стартовал конкурс плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 12:17, 05.09.2026, Россия994
3 сентября 2026 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Тюменском колледже экономики, управления и права состоялось торжественное открытие конкурса плакатов


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Маленький пешеход», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:16, 05.09.2026, Россия1856
С наступлением нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Куркино профилактическое мероприятие «Маленький пешеход».


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия546
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


«Тюменская Дармарка» открывает новый этап работы, Альянс СОНКО, 22:02, 03.09.2026, Россия428
10 сентября в 15:00 в Тюмени состоится открытие обновлённого пространства социального проекта «Тюменская Дармарка — помощь рядом»


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 03.09.2026, Россия178
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


В Тюмени состоится общее собрание регионального отделения ВОИР и старт осенней программы «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень», Альянс СОНКО, 21:10, 03.09.2026, Россия202
18 сентября в 15:00 в Молодёжной резиденции «Башня» в Тюмени состоится общее собрание тюменского ВОИР


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 01.09.2026, Россия348
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


  © 2003-2026 inthepress.ru