Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 12 экологических проектов представили общественники из России и Казахстана в Екатеринбурге

В столице Урала 21-22 февраля на площадке Уральского федерального университета состоялся крупный российско-казахстанский молодежный конвент «Развитие и совершенствование экологических практик в приграничных территориях». Организатором выступил Экспертный клуб «Урал-Евразия» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.
Более 200 человек представили десятки общественных и волонтерских организаций из семи приграничных областей России и Казахстана и г. Нур-Султана. В первый день перед делегатами выступали эксперты и ученые, тесно работающие в области экологических проблем. Второй день оказался еще более насыщенным: участники конвента делились друг с другом своим опытом в сфере защиты экологии и представили более 12 проектов, которые они развивают в своих регионах.
Новые знакомства и идеи обогатили единомышленников. Так, огромный интерес у участников вызвала презентация Олеси Ефимовой, руководителя проектов Челябинской региональной экологической общественной организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог». Делегаты из Костанайской области уже выразили желание адаптировать проект у себя дома.
Вадим Сарсенбаев из Петропавловска рассказал об инженерных решениях вопроса загрязнения водоемов, которые применяются в Северо-Казахстанской области, чем заинтересовал своих костанайских соседей, также испытывающих сложности в этой сфере.
Большое внимание было уделено проектам по сортировке и сбору мусора. Владимир Алекснанин из Костаная рассказал, что его организация «Мигдаль» прилагает много усилий для сортировки мусора, в частности, по сбору отслуживших свой срок батареек и энергосберегающих ламп, которые затем отправляются в Челябинск. Общественник заметил, что если бы казахстанский потребитель был уверен в том, что этот отсортированный мусор действительно будет переработан, активность населения была выше. Это заявление родило мысль устроить трансляцию переработки батареек на челябинских предприятиях на Костанайскую область.
Участники из России и Казахстана сошлись во мнении, что защита экологии начинается с культуры. Школьные походы по лесам и озерам с палаткой дают педагогам огромные возможности не только «оживить» учебники по биологии и природоведению, но и привить детям уважение и любовь к окружающему их миру.
Надежда Тополова из Тюмени рассказала об опыте Центра развития экологических программ «Живая Планета», которая уже 20 лет занимается экологическим образованием школьников. Одной из интересных форм работы в этом направлении педагог назвала уроки, которые для взрослых людей на природе проводят сами дети. Этот опыт очень заинтересовал северо-казахстанских коллег, которые уже рассматривают возможность совместных походов с тюменцами.
Курганская делегация, представленная организацией «Открытый мир» под руководством Людмилы Беличевой, рассказала о проблемах с радиацией в регионе. Самым же счастливым в плане экологии, как рассказала делегация из Акмолинской области под руководством Максима Крамаренко, оказался город Кокшетау, где основные проблемы сосредоточены вокруг озера Копа, страдающего от активной застройки города.
От делегации из г. Нур-Султан выступил заместитель руководителя Альянса волонтеров Казахстана Асхат Сулейменов, который рассказал о возможностях организации и пригласил единомышленников из двух стран к взаимодействию. О своих проектах рассказали и общественники из принимающей, Свердловской области, которые занимаются озеленением городов области.
Экспертный клуб «Урал-Евразия» выражает благодарность всем руководителям делегаций и представленных на конвенте организаций за плодотворное участие в работе конвента. Экспертный клуб надеется на практическую реализацию высказанных идей по взаимодействию приграничных областей в сфере экологии и продолжит координировать эту работу в дальнейшем.
Проект реализован на средства Фонда президентских грантов и направлен на поддержку, консолидацию и координацию усилий общественных экологических организаций приграничных районов России и Казахстана, развитие и совершенствование практики экологического добровольчества в российско-казахстанском приграничье.

Контактное лицо: Пресс-центр
Компания: Экспертный клуб "Урал-Евразия"
Добавлен: 21:07, 25.02.2020 Количество просмотров: 531
Страна: Россия


Памятные мероприятия в честь годовщины начала ленинградской блокады пройдут на Левашовском хлебозаводе, RBI, 12:17, 05.09.2026, Россия173
Левашовский хлебозавод в Петербурге вновь станет одной из площадок Дня памяти в 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда.


В Тюмени стартовал конкурс плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 12:17, 05.09.2026, Россия190
3 сентября 2026 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Тюменском колледже экономики, управления и права состоялось торжественное открытие конкурса плакатов


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Маленький пешеход», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:16, 05.09.2026, Россия167
С наступлением нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Куркино профилактическое мероприятие «Маленький пешеход».


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия174
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


«Тюменская Дармарка» открывает новый этап работы, Альянс СОНКО, 22:02, 03.09.2026, Россия280
10 сентября в 15:00 в Тюмени состоится открытие обновлённого пространства социального проекта «Тюменская Дармарка — помощь рядом»


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 03.09.2026, Россия80
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


В Тюмени состоится общее собрание регионального отделения ВОИР и старт осенней программы «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень», Альянс СОНКО, 21:10, 03.09.2026, Россия61
18 сентября в 15:00 в Молодёжной резиденции «Башня» в Тюмени состоится общее собрание тюменского ВОИР


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 01.09.2026, Россия293
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


В Тюмени в День солидарности в борьбе с терроризмом откроется новый сезон конкурса плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 23:02, 31.08.2026, Россия403
Мероприятие состоится 3 сентября


В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений, Почта России, 16:29, 27.08.2026, Россия179
Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.


«Сормовское чаепитие» соберет жителей и гостей Сормова на большом семейном празднике, Универмаг "Сормовские Зори", 16:34, 27.08.2026, Россия191
15 августа площадь возле универмага «Сормовские Зори» наполнится ароматом свежезаваренного чая, музыкой, детским смехом и атмосферой настоящего русского гостеприимства. Здесь пройдет семейный праздник «Сормовское чаепитие» в рамках проекта «Сормовское лето».


Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 14:15, 25.08.2026, Россия213
Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин.


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия686
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия300
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия139
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


  © 2003-2026 inthepress.ru