Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Благодаря ОНФ на Камчатке более 70 человек повысили грамотность в вопросах ЖКХ

На Камчатке завершают работу курсы «Как работать с управляющей компанией», организованные региональным отделением Общероссийского народного фронта в Камчатском крае совместно с министерством ЖКХ и энергетики региона. С программой курсов ознакомились более 70 человек, к числу выпускников в ближайшее время примкнут еще 23 человека – председатели советов и собственники многоквартирных домов.
«Наша программа рассчитана на то, чтобы слушатели получили знания и практические приемы по организации взаимодействия с управляющей компанией, по содержанию общего имущества дома. Мы рассказываем, как выходить из критических ситуаций, возникающих в доме, как участвовать в различных целевых программах. Сейчас, когда реализуются национальные проекты, в том числе и в системе ЖКХ, это особенно актуально и востребовано», – рассказала организатор курсов, эксперт регионального отделения ОНФ в Камчатском крае Ольга Иванова.
По ее словам, работа построена так, чтобы занятия приносили большую практическую пользу. Нередко, разбирая ту или иную тему, слушатели приводят в пример ситуации, возникшие в домах их проживания, и в итоге получают тщательный разбор и алгоритм необходимых действий.
«Благодаря обратной связи я вижу, как курсанты осмысливают полученные знания, как применяют их на практике. Вместе мы проводим работу над ошибками, чтобы избежать их повторения в будущем», – пояснила эксперт.
Юрий Степанов, идя на курсы ОНФ, хотел узнать, что нового в последнее время появилось в жилищном законодательстве. Ранее он посещал подобные занятия, но с тех пор ситуация сильно изменилась.
«За пять лет приняты дополнения к существующим законам, появилась программа «Формирование комфортной городской среды», которой раньше не было, и много других вещей. Жизнь не стоит на месте. Знания надо обновлять», – сказал посетитель курсов. Степанов пожелал пройти обучение по управлению МКД каждому собственнику хотя бы для того, чтобы контролировать работу управляющих компаний: «В этой системе много случайных людей, которые не умеют управлять. Отсюда и проблемы. А жильцы, к сожалению, не проявляют активности в управлении своим жильем, их мало заботит что-то, кроме своей квартиры», – отметил он.
Но не все собственники таковы. Своим примером это показала еще одна участница курсов Валерия Курбатова. Она регулярно оплачивает счета, и однажды ей стало интересно, за что взимается плата, от кого и в какой степени зависит порядок в доме, в подъезде и во дворе.
«Я получила знания и теперь могу потребовать от управляющей компании выполнения условий договора и таким образом улучшить качество жизни в своем доме. Я могу формулировать грамотные предложения и тем самым помогать работе совета дома. Сегодня все в наших руках», – подытожила она.
Традиционно завершает программу курсов круглый стол с участием представителей ведомств, задействованных в системе ЖКХ. На этом связь выпускников с их наставником Ольгой Ивановой не прекращается – она оказывает консультационную поддержку всем прошедшим курсы в группе WhatsApp. В середине марта к занятиям приступит уже следующий поток желающих повысить свою грамотность в вопросах ЖКХ.
Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Контактное лицо: Дина Бурмина
Компания: Региональное отделение ОНФ в Камчатском крае
Добавлен: 16:22, 05.03.2020 Количество просмотров: 607
Страна: Россия


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию весенних новинок от кофе-бара «Кофелайк», ТЦ Муравей, 21:55, 16.03.2026, Россия44
В торговом центре «Муравей» продолжают радовать гостей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по настольному теннису, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:51, 16.03.2026, Россия50
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Сергей Романов, Сергей Рубцов и Олег Моге приняли участие в соревнованиях по настольному теннису.


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:09, 12.03.2026, Россия444
12 марта в Алтайском государственном аграрном университете начала работу передвижная художественная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», посвященная Году единства народов России.


В честь 8 Марта профсоюз вручил более 650 подарков женской половине коллектива Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:06, 12.03.2026, Россия491
В рамках празднования 8 Марта территориальная организация профсоюза поздравила всех женщин Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, вручив им подарки.


Государственные структуры Челябинской области используют цифровые сервисы Почты в 20 раз чаще, чем бизнес, Почта России, 21:06, 12.03.2026, Россия456
Каждое пятое заказное письмо, которое отправили в прошлом году государственные организации и учреждения региона, было электронным. Почта России доставила их напрямую в личные кабинеты получателей.


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области, ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО), 21:05, 12.03.2026, Россия492
Работниками жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) своевременно завершены расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области за 2025 год.


В Сочи женскую часть коллектива ведомственной охраны Минтранса России поздравили с 8 Марта, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:41, 11.03.2026, Россия155
В преддверии Международного женского дня первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила прекрасную половину коллектива с 8 Марта. В честь праздника были вручены памятные подарки.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:41, 11.03.2026, Россия115
В Алтайском государственном аграрном университете прошел традиционный праздничный концерт для всех женщин и девушек вуза в честь 8 марта.


Тюменский ВОИР провëл расширенное заседание, Альянс СОНКО, 21:40, 11.03.2026, Россия71
5 марта 2026 года в Тюмени, в пространстве «Точка кипения», прошло совместное заседание Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) с партнёрскими организациями


Молодёжка Народного фронта сделала приятный сюрприз для женщин-волонтёров, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:40, 11.03.2026, Россия72
В преддверии Международного женского дня представители региональной команды, известные как «Снегири», посетили волонтёрский клуб при Комитете семей воинов Отечества Кузбасса. Целью визита стало поздравление девушек, входящих в состав народных полков, с наступающим праздником.


В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца, Почта России, 22:45, 05.03.2026, Россия762
Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.


Благодаря поддержке профсоюза работники отделения «Ленинградское» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» теперь регулярно посещают бассейн, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:37, 05.03.2026, Россия595
Работники отделения «Ленинградское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с 1 февраля 2026 года начали регулярно посещать центр плавания «Акватика» в станице Ленинградской.


В Краснодаре были определены чемпионы по волейболу и мини-футболу среди работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:17, 05.03.2026, Россия105
В Краснодаре подвели итоги финальных соревнований по волейболу и мини-футболу среди работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Участниками турнира, организованного теркомом, стали сборные команды «Кавказская», Новороссийского и Сочинского отрядов, а также управления филиала.


Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» отправил бойцам СВО необходимый в полевых условиях гуманитарный груз, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:16, 05.03.2026, Россия246
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России собрала гуманитарный груз для военнослужащих, выполняющих задачи на Запорожском направлении.


Обучение по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций, Пресс-служба, 21:47, 02.03.2026, Россия124
01 марта 2026 года специалисты компании ЭкоПроф подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


  © 2003-2026 inthepress.ru