Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ и КалмГУ укрепляют сотрудничество

В Алтайском государственном университете завершился двухдневный деловой визит делегации руководства Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова, которую возглавил ректор вуза Бадма Катинович Салаев.
Программа пребывания представителей опорного вуза Республики Калмыкия в АлтГУ началась со знакомства с руководящим составом Алтайского госуниверситета и ознакомительной экскурсии по научным лабораториям и центрам Алтайского госуниверситета: Центру космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, научно-исследовательскому институту биологической медицины, Российско-американскому противораковому центру, Алтайскому центру прикладной биотехнологии, инжиниринговому центру «Промбиотех», Музею археологии и этнографии Алтая.
Во второй день визита было проведено совещание, посвященное обсуждению наиболее актуальных тем развития сотрудничества между университетами. Сотрудники Алтайского госуниверситета представили свой опыт работы по продвижению вуза в глобальных и национальных рейтингах, организации работы малых инновационных предприятий, научного сотрудничества, публикационной и медиаактивности.
«Калмыцкий государственный университет, пройдя успешно процедуру аккредитации и завершая программу стратегического развития, определяет направления дальнейшей своей работы. Поскольку мы ставим перед собой большие задачи, то и нацелены на сотрудничество с теми коллегами, кто добился высоких результатов. Поэтому мы и приехали в Алтайский госуниверситет, являющийся лидером среди опорных вузов страны по многим направлениям, от учебной деятельности, до медиаактивности. Мы с интересом изучаем опыт эффективной работы АлтГУ с целью его дальнейшего внедрения у нас», - пояснил ректор КалмГУ.
Бадма Катинович отметил, что народы Калмыкии многое связывает с Алтайским краем. В частности, ученые КалмГУ разработали проект по изучению периода депортации калмыков в середине ХХ века. Так, в декабре 1943 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР Калмыцкая АССР, освобожденная от немецкой оккупации, была упразднена, а ее территория присоединена к Астраханской области. В тот период значительная часть калмыков была депортирована в районы Сибири, Средней Азии, Казахстана и на Алтай. Следствием репрессий стала гибель около половины депортированных, утрата многих элементов и черт материальной и духовной культуры. 17 марта 1956 года калмыки были реабилитированы.
«Этот проект направлен на изучение и обобщение архивного материала данного исторического периода в истории калмыцкого народа. Эти документы находятся в архивах, в том числе и Алтайского края, поэтому мы хотим приобщить к данному проекту и ученых Алтайского госуниверситета», - уточнил ректор КалмГУ.
Б.К. Салаев также завил о желании принять участие в работе Ассоциации азиатских университетов, организованной по инициативе Алтайского госуниверситета. В свою очередь Калмыцкий государственный университет является организатором Ассоциации прикаспийских университетов. Обмен и обобщение опыта работы в рамках данных ассоциаций, использование лучших практик – еще одна цель визита делегации КалмГУ.
«Несмотря на расстояние в 4000 километров, мы намерены в дальнейшем развивать сотрудничество между нашими университетами, обмениваться опытом и реализовывать совместные проекты! Мы благодарны руководству и коллективу университета за теплый прием, открытость и желание поделиться своим опытом работы», - подытожил ректор КалмГУ.
Остается добавить, что в состав делегации Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова вошли: ректор КалмГУ, кандидат педагогических наук, доктор биологических наук, профессор, Председатель комитета по образованию, здравоохранению, культуре, молодежной политике и социальной защите Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Бадма Катинович Салаев, проректор по науке и стратегическому развитию, кандидат биологических наук Кермен Евгеньевна Бадмаева, начальник финансово-экономического отдела Андрей Александрович Онтаев и руководитель пресс-службы университета Светлана Михайловна Эрендженова.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:29, 05.03.2020 Количество просмотров: 362
Страна: Россия


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия282
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия483
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия214
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия45
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия60
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия417
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия132
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия113
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия996
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия154
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия262
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия545
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия176
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия170
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия151
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru