Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ предложил Барнаулу проект по озеленению мест общего пользования

В Администрации г. Барнаула состоялось обсуждение проекта концепции развития озелененных пространств города, предложенного Институтом биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета. Заседание прошло под председательством первого заместителя главы администрации по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолия Воронкова. В совещании приняли участие представители профильных комитетов и подразделений горадминстрации.
Коллектив разработчиков АлтГУ на заседании представляли и.о. директора ИББ АлтГУ д.б.н., проф. Марина Силантьева, д.б.н., проф., профессор кафедры ботаники Татьяна Терехина и президент АлтГУ, д.ю.н., проф. Сергей Землюков.
Проект, разработанный учеными АлтГУ, получил название «Новая зеленая волна». Он направлен на совершенствование системы озеленения для обеспечения экологического благополучия и роста удовлетворенности населения городским пространством с учетом экономических и социальных факторов. В основу «Новой зеленой волны» положен мировой тренд: приближение городской среды к природной среде за счет использования принципов озеленения естественных экосистем. Такая модель озеленения активно внедряется сегодня в европейских и американских мегаполисах. Ведущая роль уделяется древесным растениям, вокруг которых высаживаются кустарники, а потом и травянистые многолетники. Групповые посадки будут имитировать естественную среду, возможно широкое использование аборигенных видов.
Но биологи АлтГУ предлагают свои оригинальные решения с точки зрения ландшафтного дизайна и ассортимента растений в соответствии с климатическими условиями нашего региона. В частности, предлагается заменить клены ясенелистные и тополя черные, традиционно используемые в озеленении Барнаула и в последнее время все чаще поражаемые заболеваниями, другими видами деревьев. За плечами биологов АлтГУ – более 40 лет наблюдений над флорой Барнаула, в том числе фитопатологические исследования древесных растений в нашем городе.
«Зеленые насаждения оздоравливают воздушный бассейн и улучшают микроклимат в городе. Это и поглощение углекислого газа, и выделение кислорода, и понижение температуры воздуха за счет испарения влаги, и снижение шума и уровня загрязненности, и выделение растениями фитонцидов, которые способствуют обеззараживанию воздуха. Мы считаем, что необходимо создание массовых зеленых зон по принципу озеленения естественных экосистем в шаговой доступности в местах непосредственного проживания, в тех кварталах города, где есть пустыри и заброшенные участки зелени», - отметила в своем выступлении М.М. Силантьева.
АлтГУ берет на себя разработку всех составляющих проекта. Например, пространственная структура озеленения будет включать создание ГИС-проекта покрытия зелеными насаждениями территории города, анализ жизненного состояния древесных растений в черте города. Разработка функциональной структуры озеленения предусматривает экспертную оценку текущего состояния парков и скверов города, обоснование достаточности их количества и установление их функционального назначения. В частности, возможно создание в Барнауле таких необычных парков, как парк биоразнообразия, скейт-парк, парк для гуляющих с детскими колясками и т.д.
Ученые утверждают, что проект позволит привлекать к совместной работе другие вузы города, ИВЭП СО РАН, ФАНЦА, общественные организации и частных инвесторов.
Представители Администрации Барнаула подтвердили актуальность проекта для города. Концепция «Новая зеленая волна» получила позитивную оценку и поддержку участников заседания.
«Сегодня такие города, как Новосибирск, Нижневартовск, Магадан уже имеют свои концепции озеленения. Мы их все изучили и вместе с коллегами из Алтайского госуниверситета вышли на разработку собственной. Фактически мы уже приступили к работе в рамках данной концепции, так как считаем ее перспективной. Согласовали предложения ученых с существующими нормативными требованиями и техническими условиями, на которые указали представители профильных комитетов Администрации города. Теперь мы готовы выходить на широкую аудиторию – общественников, СМИ, экологов - для обсуждения концепции озеленения, предложенной коллегами из АлтГУ», - подвел итог встрече первый заместитель главы администрации Барнаула по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков.
Окончательный вариант концепции «Новая зеленая волна» будет готов к концу 2021 года.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты"
Добавлен: 15:14, 18.03.2020 Количество просмотров: 380
Страна: Россия


«Голоса памяти» зазвучат по-новому: историки, педагоги и ветераны объединятся для сохранения военной истории России, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 21:58, 27.02.2026, Россия64
В 2026 году Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие» и приступил к реализации мультимедийного образовательного проекта «Голоса памяти». Инициатива направлена на сохранение и передачу исторической памяти о Защитниках Отечества через современные, доступные и эмоционально вовлекающие форматы.


«Праздник вкуса» на главном форуме логистов, "Праздник вкуса", 21:56, 27.02.2026, Россия68
Кейтеринг «Праздник вкуса» будет обеспечивать питанием участников Московского Международного логистического форума-2026, который будет проходить в Москве в начале марта.


Собрание тюменских изобретателей пройдёт в начале марта, Альянс СОНКО, 21:53, 27.02.2026, Россия64
Совместное заседание Тюменского регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и партнеров общества из других регионов России состоится в Тюмени в начале марта.


От фундамента до безопасности движения: слесарь депо Краснодар Юрий Метелкин о семье, службе и любви к профессии, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:31, 27.02.2026, Россия42
Сегодня, 26 февраля, в День слесаря хочется рассказать о Юрии Метелкине из сервисного локомотивного депо «Краснодар» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


Швейцарский Фармгигант АО "Рош-Москва" избавляется от сотрудников за патриотическую позицию?, АО Рош-Москва, 21:25, 27.02.2026, Россия42
Западная фарм компания АО "Рош-Москва" увольняет сотрудников за патриотическую позицию


Военные коммунальщики к устранению аварийных ситуаций готовы, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:23, 27.02.2026, Россия123
В составе жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Воронежской области в режиме постоянной готовности работает аварийно-ремонтная бригада (АРБ).


Блины, пироги и чучело «негатива»: в коллективе филиала «Северо-Кавказский» креативно совместили Масленицу и День защитника Отечества, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:23, 27.02.2026, Россия51
В преддверии Дня защитника Отечества женский коллектив филиала «Северо-Кавказский» компании «ЛокоТех-Сервис» организовал для мужчин необычное празднование, соединившее в себе традиции проводов зимы и чествования сильной половины человечества.


Вечерний кинопоказ для всей семьи «Одни на каникулах» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 21:16, 27.02.2026, Россия36
26 февраля в 18:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт показ увлекательной семейной комедии «Одни на каникулах».


6 клиентов Почты России в Челябинской области стали лотерейными миллионерами в 2025 г., Почта России, 21:13, 27.02.2026, Россия50
Жители Челябинской области выиграли более 100 млн рублей в «Национальной Лотерее» в 2025 г., в том числе шесть южноуральцев стали обладателями выигрыша от 1 млн рублей.


В Сочи работников ведомственной охраны Минтранса России поздравили с Днем защитника Отечества, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:13, 27.02.2026, Россия51
Первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России поздравила работников с 23 Февраля.


Автопарк Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» пополнился 30 новыми автомобилями, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:12, 27.02.2026, Россия43
Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» при поддержке управления государственного предприятия закупил 30 новых транспортных средств отечественного производства для обеспечения непрерывной защиты стратегических объектов транспортной инфраструктуры Кубани и оперативного реагирования на нештатные ситуации.


Активити-парку «ДвижОК» - 2 года: праздник удался!, Активити парк Движок, 21:10, 27.02.2026, Россия48
Аниматоры, шоу и призы от партнеров: парк “ДвижОК” подвел итоги двухлетней работы


Проект «Школа инклюзии* «Поверь в себя!» подходит к завершению, Альянс СОНКО, 09:20, 25.02.2026, Россия316
Команда Проекта приглашает всех желающих на круглый стол по итогам реализации проекта «Школа инклюзии* «Поверь в себя!».


Почта России: жители Челябинской области могут переслать налоговые декларации ценным почтовым отправлением, Почта России, 09:17, 25.02.2026, Россия313
В России стартовала декларационная кампания по сдаче отчетности о доходах за 2025 г. Почта России предлагает отправить налоговые декларации ценным почтовым отправлением.


Федор Конюхов встретился с участниками экспедиции «Русская Антарктида на кайтах», CОДИС, 11:42, 22.02.2026, Россия596
У берегов острова Ливингстон (он же остров Смоленск) состоялась знаковая встреча участников уникальной кайт-экспедиции с самым известным российским путешественником Федором Конюховым.


  © 2003-2026 inthepress.ru