Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

У половины старшеклассников-участников проекта «Будущее без диабета» был выявлен высокий риск развития сахарного диабета II типа

По результатам проведенного тестирования учащихся 8-11 классов, почти у половины детей был выявлен высокий риск развития сахарного диабета II типа, а у каждого пятого ребенка оказалась генетическая склонность к перееданию. Собственные инвестиции BGG в первый этап проекта составили порядка 3 млн. руб.
«Будущее без диабета» является первым и единственным в России социальным проектом, направленным на раннее определение генетической предрасположенности развития сахарного диабета II типа. Цель - предоставить родителям старшеклассников информацию о предрасположенности их детей к диабету II типа и помочь сформировать привычки здорового образа жизни для предупреждения заболевания. В настоящее время по итогам пилотной части проекта, активная фаза которой пришлась на февраль-начало марта 2020 года, специалистами компании вырабатывается архитектура для его реализации на постоянной основе на всей территории России. Планируется, что до конца года диагностику пройдут не менее 10 000 российских учеников. Проект реализовывается при поддержке конкурса Лидеры России и Инфраструктурного центра Хелснет, подразделения Новой Технологической Инициативы в области здравоохранения.
Сотрудниками лаборатории BGG была разработана специализированная генетическая панель, включающая в себя 10 генов, анализ которых позволяет определить не только предрасположенность ребенка к сахарному диабету, но и особенности метаболизма жиров и углеводов в его организме, пищевое поведение, а также оптимальный тип физической активности. Полученные в итоге данные позволяют сформировать индивидуальные рекомендации по рациону и физической нагрузке, выполнение которых не позволит заболеванию развиться. В общей сложности в проекте приняли участие ученики общеобразовательных учебных заведений Москвы, Владимира, Казани, Ижевска, Новосибирска и Владивостока. Всего генетическим исследованием были охвачены 489 человек, из них 41,3% составили мальчики и 58,7% - девочки. Результаты генетического теста показали, что у 48,3% детей - высокий риск развития метаболического синдрома или синдрома резистентности к инсулину, предвестника развития сахарного диабета II типа. Еще у 20,8% детей была выявлена генетическая склонность к перееданию и ожирению. Несмотря на то, что специального отбора участников проекта не проводилось - тестирование было выполнено всем детям, чьи родители дали на это согласие - у половины из них оказался существенно отягощен анамнез. Так, выяснилось, что у 49,7% учеников близкие родственники уже страдают сахарным диабетом II типа и метаболическим синдромом, при этом 59,2% старшеклассников в своих анкетах сообщили о ежедневном потреблении сладкого, а 47,7% - мучного.
«Мы не ожидали таких ошеломительных результатов, - готовит основатель и генеральный директор Basis Genomic Group Антон Аксенов. - Конечно, мы понимали, что в стране, где очень сильна традиционна кухня, здоровый образ жизни и правильное питание соблюдаются далеко не в каждой семье. Но обнаружить каждого второго ребенка в группе риска по диабету II второго типа, заболевания до недавнего времени считавшегося исключительно взрослым, мы готовы не были. Такие высокие суммарные показатели предполагают необходимость достаточно серьёзного контроля сферы питания в школе и дома. Мы очень надеемся, что благодаря тем персональным рекомендациям по рациону питания, уровню физической активности и мерам профилактики, которые наши врачи подготовили специально для каждой семьи-участницы проекта, дети вместе с родителями смогут в итоге сформировать правильные привычки и в дальнейшем избежать проблем со здоровьем».

О Basis Genomic Group
Basis Genomic Group (до 2020 года - Basis Genotech Group) - высокотехнологичная медицинская компания, основным видом деятельности которой являются исследования и анализ генетики человека. Все исследования проводятся на базе собственной лаборатории в г.Новосибирске, которая лицензирована и сертифицирована согласно международным стандартам. Первой в России внедрила в практику врача комплексный инструмент по оценки рисков возникновения возрастных заболеваний - генетическую панель «Активное долголетие», аналогов которой на отечественном рынке нет до сих пор. Кроме того, является инженером уникальной для российского рынка генетических исследований панели «Эндокринология. Половые стероиды», специально разработанной для оценки всего потенциала репродуктивной системы человеческого организма. В общей сложности, компанией созданы шесть узкоспециализированных панелей, в том числе «Педиатрия», «Диетология», «Косметология» и «Трихология». Разработка всех генетических тестов ведется в сотрудничестве с научными институтами и лабораториям СО РАН. На сегодняшний день ресурсы Basis Genomic Group позволяют обеспечить возможность сдачи ДНК-тестов по всей стране.

Контактное лицо: Елена Ермошина
Компания: Basis Genomic Group
Добавлен: 18:58, 23.03.2020 Количество просмотров: 418
Страна: Россия


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия545
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия541
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия586
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия550
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия588
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия533
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия591
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия554
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия630
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия577
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия561
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия118
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия185
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия127
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия179
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru