АлтГУ реализует проект интернет-эквайринга от Сбербанка
15 мая 2020 года в опорном Алтайском государственном университете состоялось подписание договора об оказании услуг интернет-эквайринга между АлтГУ и Сбербанком России. Подписи в договоре поставили ректор Сергей Николаевич Бочаров и управляющий Алтайским отделением Антон Юрьевич Милютин. Алтайский государственный университет стал первым вузом в Сибирском федеральном округе, реализующим пилотный проект Сибирского банка Сбербанка России по приему платежей от абитуриентов и студентов, используя систему интернет-эквайринга. Совсем скоро у студентов и абитуриентов АлтГУ появится дополнительная возможность производить оплату за обучение, проживание в общежитиях и т.п. удаленно на сайте университета, с платежных карт различных банков и платежных систем. Другими словами технология интернет-эквайринга позволит студентам и абитуриентам производить оплату в один клик без посещения офиса банка и не тратя время на очередь в кассу университета. Комиссия за перевод денежных средств с карты ее владельца по условиям договора возлагается на плательщика и пока составляет 2% от суммы платежа, однако в дальнейшем, в случае востребованности сервиса, банк обязуется ее сократить. На сегодняшний момент идет техническая отработка проекта. Ориентировочный срок запуска сервиса на сайте университета – 7 июня 2020 года. Первоначально в рамках проекта планируется принимать от студентов и абитуриентов средства за обучение, в дальнейшем предполагается и за другие услуги Алтайского государственного университета, например за проживание в общежитиях и др. Перечень этих услуг в настоящее время формируется. После подписания договора С.Н. Бочаров и А.Ю. Милютин обсудили текущие вопросы взаимодействия по другим проектам, реализуемым Алтайским государственным университетом совместно с Алтайским отделением Сбербанка России. В обсуждении принял участие проректор по экономике и стратегическому развитию Алтайского государственного университета Александр Николаевич Малаханов.
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.