Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лучшие факультеты и кафедры по итогам 2019 года назвали в АлтГУ

В Алтайском государственном университете состоялось награждение победителей по итогам конкурса среди факультетов и кафедр АлтГУ за 2019 год в связи с празднованием Дня рождения университета.
Празднование Дня рождения университета всегда завершалось торжественным заседанием ученого совета с чествованием победителей конкурса среди факультетов и кафедр и вручением наград работникам университета. Накануне, 25 мая, эта церемония была организована в рамках ректората.
«В этом году в связи с пандемией коронавируса, к сожалению, мы не можем проводить культурно-массовые мероприятия, поэтому некоторые важные события, посвященные празднованию Дня университета, мы вынуждены отменить или перенести на более поздние сроки. И все же по традиции в эти праздничные дни мы отдаем дань уважения тем людям, которые представляют гордость, честь и славу университета, благодаря которым университет становится известным далеко за пределами Алтайского края», - отметил ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров, предваряя церемонию вручения дипломов и денежных сертификатов представителям кафедр и факультетов–победителей конкурса Алтайского государственного университета за 2019 год.
В соответствии с решением ученого совета АлтГУ от 28 января 2020 года (протокол №4) утверждены результаты конкурса среди факультетов (институтов) и кафедр АлтГУ по итогам 2019 года. На заседании ректората были названы победители и вручены дипломы и денежные сертификаты.
Так, по итогам конкурса среди кафедр естественно-научного профиля места распределились следующим образом:
III место получила кафедра пpиpодопользования и геоэкологии – заведующий кафедрой Татьяна Валерьевна Антюфеева;
II место – кафедра экологии, биохимии и биотехнологии – заведующий кафедрой Галина Геннадьевна Соколова;
I место получила кафедра экономической географии и картографии – заведующий кафедрой Евгений Петрович Крупочкин.
По итогам конкурса среди кафедр гуманитарного профиля:
III место получила кафедра археологии, этнографии и музеологии – заведующий кафедрой Алексей Алексеевич Тишкин;
II место – кафедра трудового, экологического права и гражданского процесса – заведующий Евгений Сергеевич Аничкин;
I место – кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений – заведующий кафедрой Петр Константинович Дашковский.
Помимо этого Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю выразило благодарность заведующему кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Петру Константиновичу Дашковскому за сотрудничество в области повышения квалификации сотрудников управления в сфере противодействия экстремизму и терроризму.
По итогам конкурса среди специальных кафедр победителем была названа кафедра иностранных языков экономического и юридического профилей – заведующий кафедрой Алена Викторовна Корнеева.
По итогам основного конкурса среди факультетов (институтов) АлтГУ места распределились следующим образом:
III место получил Институт истории и международных отношений, директор Демчик Евгения Валентиновна;
II место – международный институт экономики, менеджмента и информационных систем, директор Межов Степан Игоревич;
I место – Институт биологии и биотехнологии, директор Силантьева Марина Михайловна.
Знамя университета, вручаемое по традиции факультету-победителю, осталось у Института биологии и биотехнологии, ставшего победителем второй год подряд.
Кроме того сотрудники университета были удостоены и иных высоких наград. Так, Благодарственным письмом Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю за взаимодействие с органами внутренних дел, высокие моральные качества и активную гражданскую позицию, проявленную в ходе содействия по проведению искусствоведческих экспертиз, была награждена руководитель института искусств и дизайна, доктор искусствоведения Лариса Ивановна Нехвядович и доктор искусствоведения, профессор Тамара Михайловна Степанская.
Благодарственным письмом Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю за взаимодействие с органами внутренних дел, высокие моральные качества и активную гражданскую позицию, проявленную в ходе содействия по проведению искусствоведческих экспертиз, награждена заведующая кафедрой русского языка как иностранного, доктор филологических наук Лидия Михайловна Дмитриева.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:47, 26.05.2020 Количество просмотров: 356
Страна: Россия


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия686
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 20.06.2026, Россия726
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия147
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия148
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.


«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 14:54, 20.06.2026, Россия169
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


«Спутники» к встрече с первокурсниками ХГУ готовы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:52, 20.06.2026, Россия107
Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета завершила программу обучения наставников для будущих первокурсников «Спутник». «Спутник» – студент-старшекурсник, который помогает новичкам влиться в студенческую жизнь, ответить на интересующие вопросы, а ещё попасть в атмосферу уюта и поддержки. Новый состав тренеров 2026 года собрался вместе, чтобы подготовиться к встрече первокурсников.


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия519
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия168
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия114
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия106
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия107
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия144
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия178
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия71
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия500
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


  © 2003-2026 inthepress.ru