Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энтомологи АлтГУ зафиксировали уникальное явление для Западной Сибири

Ученые Института биологии и биотехнологии и Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета подводят итоги одной из первых полевых работ с начала объявления пандемии коронавируса.
Профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Института биологии и биотехнологии АлтГУ, доктор биологических наук Роман Викторович Яковлев, сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада, кандидат биологических наук Петр Алексеевич Косачев и студент ИББ Валентин Рудой вернулись из научной экспедиции по югу Алтайского края.
Ученые опорного вуза посетили Алтайский, Солонешенский, Чарышский, Курьинский и Локтевский районы региона с целью сбора материала по некоторым видам растений и насекомых.
«Мой коллега Петр Косачев в экспедиции собирал разные виды растений рода Вероника для молекулярных исследований, а моя задача, как энтомолога, заключалась в сборе насекомых. Нам с моим учеником Валентином Рудым удалось собрать богатый материал, но не свойственный данному времени года. Мы были в экспедиции в конце мая и стали свидетелями того, как мир насекомых среагировал на крайне нестандартную погоду этого года, с ранними весной и летом. Например, мы увидели в массе те виды бабочек, которые в обычные годы встречаются в конце июня – в июле. Произошло опережение по фенологии на месяц и даже более. И это не один – два, а несколько десятков видов насекомых. Это, пожалуй, уникальное явление для Западной Сибири!» – подчеркнул Роман Викторович.
В числе появившихся раньше обычного времени ученые, в частности, отметили бабочек рода аргиннис – перламутровку Адиппа, пестроглазку русскую (Melanargia russiae), несколько летних видов голубянок и многих других, которые, как правило, вылетают в двадцатых числах июня, или даже первой декаде июля. Энтомолог АлтГУ предполагает, что к августу, при сохранении теплой погоды, некоторые виды бабочек могут дать вторую генерацию, второе за год поколение.
«За 150 лет исследований бабочек в Западной Сибири никогда ничего подобного не происходило. Чтобы июльские виды появились в массе своей уже в мае, такого ранее не было. Это уникальный год по многим параметрам!» - уверяет Роман Викторович.
Ученый также добавил, что в ходе экспедиции, проходившей в большинстве своем по малоизученным энтомологами территориям юга Алтая, им удалось обнаружить несколько краснокнижных видов бабочек, что позволит дать более точную картину распространения редких и исчезающих видов насекомых в Алтайском крае.
Остается добавить, что ученые АлтГУ планируют объединить результаты своих исследований с данными, полученными коллегами из Омска, Кемерово и Новосибирска, и опубликовать материал, посвященный происходящим в 2020 году изменениям в природе.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 21:06, 05.06.2020 Количество просмотров: 387
Страна: Россия


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия367
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


Хакасский госуниверситет – крепкий хорошист в национальном агрегированном рейтинге вузов России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 14.04.2026, Россия372
Портал независимой оценки высшего образования best-edu.ru обнародовал восьмой выпуск Национального агрегированного рейтинга. В нём представлены 732 российских вуза, которые распределены в 10 лиг. ХГУ имени Н.Ф. Катанова занял позиции в середине – в пятой лиге.


ТВ "Беларусь 24": В Алтайском ГАУ установили уникальный симулятор трактора МТЗ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 23:44, 13.04.2026, Россия178
Новый выпуск программы "Время Беларуси" от 11 апреля 2026 г. на телеканале "Беларусь 24" рассказал об уникальном симуляторе кабины трактора МТЗ 3522, установленном в Алтайском государственном аграрном университете, в специализированном классе МТЗ.


Эксперты из 9 регионов России обсудят в Алтайском ГАУ актуальные вопросы кинологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 13.04.2026, Россия245
21 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Лучший студенческий совет общежития выбрали в Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:39, 13.04.2026, Россия193
Региональный этап Всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «Общага - 2026» завершился в Абакане. В нём победил студсовет общежития № 11 Хакасского госуниверситета.


Уральский ГАУ принял участие в выставке сельскохозяйственной техники и оборудования «Урал‑Агро‑2026», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:04, 11.04.2026, Россия339
Мероприятие объединило ведущих представителей агропромышленного комплекса региона.


Аспирант Уральского государственного аграрного университета - призер конкурса «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:01, 11.04.2026, Россия323
Молодой ученый-ветеринар Артем Нефедов завоевал третье место на всероссийском уровне


«Абилимпикс – 2026»: Студенты ХГУ победили в региональном чемпионате, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 11.04.2026, Россия322
В Хакасии завершился X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2026». Он объединил свыше 180 участников по 27 компетенциям.


Студентам Хакасского госуниверситета открыли многочисленные тайны Вселенной, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:56, 11.04.2026, Россия114
Накануне Дня космонавтики в инженерно-технологическом институте ХГУ состоялась открытая лекция доктора физико-математических наук, профессора Владимира Удодова.


25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса»., АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 21:48, 11.04.2026, Россия79
25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса». Форум объединил более 200 предпринимателей, экспертов и представителей деловых сообществ.


В Уральском государственном аграрном университете стартовал спортивный турнир «АгроЛига», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:48, 11.04.2026, Россия91
Крупное спортивное состязание объединил студентов агровузов по всей стране.


Земская медицина сегодня: 270 целевиков обучаются в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:00, 11.04.2026, Россия128
В Хакасском госуниверситете с работодателями встретились студенты, обучающиеся по специальности «Лечебное дело» по договорам целевого приёма – всего 270 человек. В вузе состоялся круглый стол «Земская медицина сегодня».


Космос, как часть национальной идеи: в Москве прошел главный образовательный марафон Недели космоса, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия501
Более 1500 студентов профильных колледжей и вузов, преподавателей и экспертов объединил 7 апреля в Москве просветительский марафон «Космос со Знанием».


Когда мечты о космосе становятся реальностью: на марафоне «Космос со Знанием» состоялась обширная фестивальная программа, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия452
Космос — бесконечное пространство для воплощения самых смелых идей и обретения новых знаний. В этом убедились участники фестивальной программы марафона «Космос со Знанием».


«Полет Гагарина — дипломатия высшего пилотажа»: Мария Захарова выступила на марафоне «Космос со Знанием», Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия474
Как улыбка Гагарина стала символом международного сотрудничества и почему освоение космоса невозможно без диалога — об этом рассказала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.


  © 2003-2026 inthepress.ru