РСХБ посвятил вторую отраслевую агросессию развитию российского птицеводства
Россельхозбанк продолжает серию встреч по актуальным вопросам развития АПК. Темой второй стратегической агросессии стали тенденции и перспективы отечественного птицеводства.
«Цель нашей встречи — помочь бизнесу перестроиться в условиях кризиса, найти новые точки роста. РСХБ как опорный банк АПК смотрит на птицеводческую отрасль с позиции устойчивого развития всего сельского хозяйства: обеспечения достаточного объема продовольствия, сохранения занятости и, конечно, финансовой устойчивости наших заемщиков», — такими словами Борис Листов приветствовал участников агросессии. Председатель Правления Россельхозбанка также призвал найти сбалансированные решения по поддержке отрасли и отметил, что за последние 10 лет Банк вложил в развитие российского птицеводства 400 млрд рублей.
Участниками встречи стали представители Минсельхоза, Национального союза птицеводов, бизнес-сообщества. Они обсудили уровень рентабельности отрасли, отдельно остановились на способах снизить себестоимость производства, затронули вопросы экспорта российской курятины. Темами обсуждения стали также мясопереработка как главное целевое состояние отрасли и каналы продаж.
На мероприятии в адрес Банка прозвучали поздравления с 20-летием. Участники отметили, что РСХБ сохраняет статус главного аграрного банка страны и находится в авангарде российского экономического сектора. По их мнению, РСХБ является важнейшим деловым партнером аграриев, которым он оказывает масштабную финансовую и экспертную поддержку.
«Россельхозбанк является неотъемлемым звеном в цепи обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Институт Россельхозбанка осуществляет колоссальную работу по продвижению как отрасли в целом, так и продукции из мяса птицы на внутреннем и на внешних рынках. Банк представляет отличную площадку для обмена мнениями между ключевыми игроками рынка, регулятором и финансово-кредитными учреждениями. Диалог сейчас необходим. В апреле этого года птицеводы столкнулись с целевыми ножницами, когда цена на опт была ниже себестоимости. Встает также вопрос о необходимости развития экспортных направлений для российского мяса птицы», — заявил на встрече Генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов.
С докладом по основным трендам рынка мяса бройлеров выступил Андрей Дальнов, руководитель Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) РСХБ. По его словам, на текущий момент в России имеет место территориальная диспропорция: наблюдаются риски перепроизводства мяса курицы в европейской части России и дефицит производства в Сибири и на Дальнем Востоке. В целом же, по прогнозам Банка, потребление птицы на душу населения в абсолютном выражении будет расти быстрее всех других видов мяса. К 2028 г. емкость мирового рынка птицы вырастет на 12% до 120 млн тонн в продуктовом весе за счет прироста населения и роста потребления на душу.
Банк ЗЕНИТ запустил новый депозит ЗЕНИТ-Вклад. Продукт позволит клиентам разместить средства на гибких и привлекательных условиях и получить дополнительную доходность за счёт надбавок.
По данным рэнкинга «Эксперт РА», опубликованного в аналитическом исследовании рынка лизинга за I квартал 2026 года, портфель СберЛизинга на 1 апреля 2026 года составил более 2 трлн руб. Показатели обеспечили Компании 2-е место среди крупнейших лизинговых компаний России.
Банк ЗЕНИТ занял 9 место в рейтинге крупнейших российских банков по объему портфеля автокредитов по итогам I квартала 2026 года. Исследование подготовил сервис Brobank.ru на основе финансовой отчетности кредитных организаций.
Промсельхозбанк вывел на российский рынок платежный сервис «Pay in Russia» (Плати в России) – иностранные туристы смогут открыть карту онлайн и пополнить ее удобным способом.
Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».
28 мая в Москве состоялась церемония награждения победителей федеральной премии Сбера “Любимый малый бизнес”. Награды лауреатам в номинации “Ритейл: товары для дома” вручил генеральный директор Асконы Александр Маненок, вошедший в состав экспертного жюри премии.
Банк Русский Стандарт обеспечил клиентам по эквайрингу техническую возможность приема к оплате цифрового рубля и провел первую операцию в пилоте. Теперь компании-клиенты Русского Стандарта по эквайрингу смогут подключить себе прием цифрового рубля через универсальный QR-код сразу после завершения пилота Банка России.
Российский разработчик и интегратор в сфере корпоративных сетей связи и голосовых технологий «Авантелеком» и «Солид Банк» завершили проект по импортозамещению инфраструктуры корпоративной телефонии.