Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ определит факторы безопасности населения в условиях COVID-19

Научный коллектив Института социальных наук опорного Алтайского государственного университета приступил к реализации проекта под названием «Социальная безопасность населения Алтайского края в условиях пандемии COVID-19».
Команду исследователей, в которую вошли преподаватели, аспиранты и студенты института, возглавила старший преподаватель кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий ИСН АлтГУ, кандидат социологических наук Ольга Валерьевна Суртаева.
«На пересечении актуальных тем, таких, как COVID-19 и социальная безопасность, которой, кстати, Институт социальных наук занимается давно, появилась и тема реализуемого сейчас нами проекта. В рамках этого исследования мы планируем рассмотреть объективные и субъективные аспекты ощущения населением безопасности, то есть, чувствуют ли себя сейчас люди защищенными, и как менялось это ощущение с развитием пандемии», - уточнила научный руководитель проекта.
Понятие социальной безопасности достаточно широкое и включает в себя многие сферы жизни. Поэтому, чтобы отобразить наиболее полную картину заданной темы, в настоящее время проектная команда разрабатывает инструментарий исследования, проводит корректировку необходимых для проведения опроса данных и другие подготовительные работы.
Основная цель исследования – получить актуальные данные по складывающемуся уровню социальной безопасности населения Алтайского края в условиях пандемии COVID-19, а также подготовить статьи по данной теме для публикации в высокорейтинговых журналах. Помимо этого, к работе в проекте будут привлечены студенты, которые в дальнейшем будут защищать дипломные работы по данной теме.
«У каждого участника нашего проекта, от научного руководителя до студента, свой круг обязанностей и объем исследований, которые потом будут сведены в единое целое и обработаны. Мы планируем опросить не менее 600 жителей Алтайского края, учитывая при этом пол, возраст и место проживания каждого респондента, чтобы наша выборка отражала генеральную совокупность по основным параметрам», - пояснила Ольга Валерьевна Суртаева.
Социологи АлтГУ намерены установить причины возникновения у людей беспокойства, возникающего в условиях распространения коронавируса, а также объективные и субъективные факторы, которые влияют на появления у людей ощущения безопасности, или его отсутствие.
«Мы намерены получить данные о том, как люди ведут себя и чувствуют в условиях пандемии коронавируса, какие моменты они переживают легко, а с какими им трудно справляться, как они адаптируются к новым для них условиям жизни. На основании результатов наших исследований мы планируем в дальнейшем составить рекомендации для определенных региональных структур по снижению напряженности среди населения в условиях распространения COVID-19, или в других подобных ситуациях», - подытожила О.В. Суртаева.
Остается добавить, что проект «Социальная безопасность населения Алтайского края в условиях пандемии COVID-19» вошел в число победителей конкурса внутриуниверситетских грантов для молодых научно-педагогических работников, который проходил в опорном вузе Алтайского края с марта по апрель 2020 года.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:34, 14.07.2020 Количество просмотров: 311
Страна: Россия


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия113
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия47
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия37
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия435
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия419
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия418
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия123
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия394
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия187
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия282
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


В ​Уральском государственном аграрном университете завершился проект РСХБ «Школа фермера», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия215
35 слушателей из Свердловской области получили дипломы


Россельхозбанк назвал стипендиатов из Уральского государственного аграрного университета на 2025/2026 учебный год, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия186
Шестеро студентов и аспирантов вуза стали получателями именных стипендий


Лучших студентов УрГАУ отметили наградами и стипендиями, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия201
Более 40 талантливых студентов и аспирантов получили заслуженные награды за успехи в образовательной и внеучебной деятельности.


Холдинг «Швабе» поставил новейший дефибриллятор АНД А25 в Уральский государственный медуниверситет, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:07, 27.01.2026, Россия89
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) передал Уральскому государственному медицинскому университету (УГМУ) новейшую разработку – автоматический наружный дефибриллятор АНД А25 тренировочной модели. Изделие дает интеллектуальные голосовые подсказки, что поможет обучать студентов вуза основам оказания помощи при нарушениях сердечного ритма.


Для чего герои страны приходят в государственное управление, обсудили участники форума Знание.Государство, Общество "Знание", 21:31, 27.01.2026, Россия69
Подготовка новых специалистов государственной службы из числа героев страны стала одной из ключевых тем второго форума Знание.Государство, организованного Обществом «Знание».


  © 2003-2026 inthepress.ru