Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги II квартала 2020 года в «Ривер Парке»

ОАО «МССЗ» – девелопер второй фазы бизнес-класса городского квартала «Ривер Парк» – подвел итоги II квартала 2020 года. На смену самоизоляции пришел мощный восстановительный рост: в июне количество сделок увеличилось в три с половиной раза относительно апреля, а число посещений уже приближается к докризисным показателям. При этом спрос на апартаменты сохранился, а доля ипотечных сделок выросла с 55% до 62%. Партнер по реализации – компания «Метриум».

Второй квартал 2020 года в «Ривер Парке» стал нетипичным с точки зрения покупательской активности. В апреле количество сделок резко сократилось, а затем наблюдался ежемесячный кратный рост спроса. Уже в июне было продано в три с половиной раза больше квартир, чем в апреле, но достичь высоких показателей 2019 года все же не удалось.
Сокращение количества сделок по итогам квартала обусловлено не только режимом самоизоляции, но и структурными изменениями. Вторая фаза бизнес-класса стартовала в конце 2018 года, проект пользовался повышенным спросом, и на сегодняшний день объем предложения заметно уменьшился: в корпусе № 1 уже распродано 95% квартир, в корпусе № 2 – 89% квартир, в корпусе № 3 – 36% лотов.
«Наш проект отличается большой вариативностью предложения, но с течением времени выбор покупателей неизбежно сужается, – отмечает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Например, еще год назад самыми востребованными лотами были двухкомнатные квартиры, во втором квартале 2019 года на них приходилось 64% продаж. Причем клиентам были доступны различные планировочные решения – свыше десяти вариантов. Оставшиеся 36% составляли однокомнатные лоты. Во втором квартале 2020 года расстановка сил изменилась: на первое место вышли трехкомнатные квартиры (48% сделок), а спрос на «однушки» и «двушки» распределился примерно в равных долях».
Еще одна интересная тенденция – сохранение спроса на апартаменты бизнес-класса, представленные в корпусе А. Несмотря на режим самоизоляции, во II квартале 2020 года было продано столько же лотов, что и за аналогичный период годом ранее. Если год назад основным драйвером спроса была привлекательная стартовая цена, то сегодня интерес покупателей стимулировало повышение строительной готовности корпуса. Кроме того, средняя стоимость квадратного метра в апартаментах бизнес-класса примерно на 20% ниже, чем в квартирах, что немаловажно в условиях кризиса.
В проекте заметно выросла доля ипотечных сделок: еще год назад она составляла 40%, в первом квартале 2020 года – 55%, а во втором квартале достигла 62% от общего объема продаж. Положительная динамика объясняется повышением доступности ипотеки. Напомним, средняя ставка по выданным кредитам начала снижаться летом 2019 года (с 10,5% годовых), а в конце апреля стартовала программа льготной ипотеки под 6,5%. Соответственно, все больше покупателей приобретали жилье с привлечением жилищного кредита.
В течение первого полугодия 2020 года в проекте шесть раз проходило повышение цен. За второй квартал средняя стоимость квадратного метра в квартирах увеличилась на 1,2% – до 245 тыс. рублей. Учитывая небольшой оставшийся объем и высокую готовность, можно предположить стабильный рост цен до конца года.

«Во время самоизоляции ценовая динамика на столичном рынке недвижимости замедлилась, – отмечает Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – За второй квартал квартиры в новостройках бизнес-класса подорожали в среднем лишь на 0,5%, тогда как в первом квартале прирост составил 6,7%. На мой взгляд, в последующие месяцы мы увидим дифференцированный подход к ценообразованию. «Аутсайдеры» могут вводить скидки, но девелоперы самых ликвидных и популярных проектов продолжат наращивать прайсы. Однако рост будет менее существенным, чем в период до пандемии. В частности, мы видим, что во втором квартале в «Ривер Парке» ценовая динамика замедлилась, но все же превысила средние показатели по рынку, что объясняется повышением строительной готовности, качественными характеристиками и ликвидностью проекта».
Во втором квартале 2020 года девелопер существенно продвинулся в реализации проекта. В ближайшее время будет завершен основной объем работ по облицовке фасадов, продолжается прокладка коммуникаций и инженерных систем. В июне введена в эксплуатацию первая школа на 550 учащихся, а в настоящий момент девелопер приступает к строительству второго участка пешеходной набережной. Благоустроенная прибрежная зона продолжится вдоль трех жилых корпусов бизнес-класса.
В городском квартале представлены лоты комфорт- и бизнес-класса. В первой фазе комфорт-класса стоимость готовых апартаментов начинается от 8,9 млн рублей за двухкомнатный лот площадью 52,6 кв. м.
Во второй фазе бизнес-класса цены на однокомнатные квартиры стартуют от 8,6 млн рублей за 37,9 кв. м, на двухкомнатные – от 10,5 млн рублей за 41,5 кв. м, на трехкомнатные – от 15,2 млн рублей за 66,3 кв. м, на четырехкомнатные – от 21,2 млн рублей за 89,2 кв. м. Минимальная стоимость однокомнатных апартаментов – 6,5 млн рублей за 35,2 кв. м, двухкомнатных – 8 млн рублей за 43,7 кв. м, трехкомнатных – 12,7 млн рублей за 66,4 кв. м.

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум
Добавлен: 19:38, 16.07.2020 Количество просмотров: 389
Страна: Россия


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия416
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия277
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия243
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия120
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия606
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль100
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия86
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия174
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия357
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия372
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия344
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия371
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия340
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия351
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия259
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


  © 2003-2026 inthepress.ru