Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги II квартала 2020 года в «Ривер Парке»

ОАО «МССЗ» – девелопер второй фазы бизнес-класса городского квартала «Ривер Парк» – подвел итоги II квартала 2020 года. На смену самоизоляции пришел мощный восстановительный рост: в июне количество сделок увеличилось в три с половиной раза относительно апреля, а число посещений уже приближается к докризисным показателям. При этом спрос на апартаменты сохранился, а доля ипотечных сделок выросла с 55% до 62%. Партнер по реализации – компания «Метриум».

Второй квартал 2020 года в «Ривер Парке» стал нетипичным с точки зрения покупательской активности. В апреле количество сделок резко сократилось, а затем наблюдался ежемесячный кратный рост спроса. Уже в июне было продано в три с половиной раза больше квартир, чем в апреле, но достичь высоких показателей 2019 года все же не удалось.
Сокращение количества сделок по итогам квартала обусловлено не только режимом самоизоляции, но и структурными изменениями. Вторая фаза бизнес-класса стартовала в конце 2018 года, проект пользовался повышенным спросом, и на сегодняшний день объем предложения заметно уменьшился: в корпусе № 1 уже распродано 95% квартир, в корпусе № 2 – 89% квартир, в корпусе № 3 – 36% лотов.
«Наш проект отличается большой вариативностью предложения, но с течением времени выбор покупателей неизбежно сужается, – отмечает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Например, еще год назад самыми востребованными лотами были двухкомнатные квартиры, во втором квартале 2019 года на них приходилось 64% продаж. Причем клиентам были доступны различные планировочные решения – свыше десяти вариантов. Оставшиеся 36% составляли однокомнатные лоты. Во втором квартале 2020 года расстановка сил изменилась: на первое место вышли трехкомнатные квартиры (48% сделок), а спрос на «однушки» и «двушки» распределился примерно в равных долях».
Еще одна интересная тенденция – сохранение спроса на апартаменты бизнес-класса, представленные в корпусе А. Несмотря на режим самоизоляции, во II квартале 2020 года было продано столько же лотов, что и за аналогичный период годом ранее. Если год назад основным драйвером спроса была привлекательная стартовая цена, то сегодня интерес покупателей стимулировало повышение строительной готовности корпуса. Кроме того, средняя стоимость квадратного метра в апартаментах бизнес-класса примерно на 20% ниже, чем в квартирах, что немаловажно в условиях кризиса.
В проекте заметно выросла доля ипотечных сделок: еще год назад она составляла 40%, в первом квартале 2020 года – 55%, а во втором квартале достигла 62% от общего объема продаж. Положительная динамика объясняется повышением доступности ипотеки. Напомним, средняя ставка по выданным кредитам начала снижаться летом 2019 года (с 10,5% годовых), а в конце апреля стартовала программа льготной ипотеки под 6,5%. Соответственно, все больше покупателей приобретали жилье с привлечением жилищного кредита.
В течение первого полугодия 2020 года в проекте шесть раз проходило повышение цен. За второй квартал средняя стоимость квадратного метра в квартирах увеличилась на 1,2% – до 245 тыс. рублей. Учитывая небольшой оставшийся объем и высокую готовность, можно предположить стабильный рост цен до конца года.

«Во время самоизоляции ценовая динамика на столичном рынке недвижимости замедлилась, – отмечает Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – За второй квартал квартиры в новостройках бизнес-класса подорожали в среднем лишь на 0,5%, тогда как в первом квартале прирост составил 6,7%. На мой взгляд, в последующие месяцы мы увидим дифференцированный подход к ценообразованию. «Аутсайдеры» могут вводить скидки, но девелоперы самых ликвидных и популярных проектов продолжат наращивать прайсы. Однако рост будет менее существенным, чем в период до пандемии. В частности, мы видим, что во втором квартале в «Ривер Парке» ценовая динамика замедлилась, но все же превысила средние показатели по рынку, что объясняется повышением строительной готовности, качественными характеристиками и ликвидностью проекта».
Во втором квартале 2020 года девелопер существенно продвинулся в реализации проекта. В ближайшее время будет завершен основной объем работ по облицовке фасадов, продолжается прокладка коммуникаций и инженерных систем. В июне введена в эксплуатацию первая школа на 550 учащихся, а в настоящий момент девелопер приступает к строительству второго участка пешеходной набережной. Благоустроенная прибрежная зона продолжится вдоль трех жилых корпусов бизнес-класса.
В городском квартале представлены лоты комфорт- и бизнес-класса. В первой фазе комфорт-класса стоимость готовых апартаментов начинается от 8,9 млн рублей за двухкомнатный лот площадью 52,6 кв. м.
Во второй фазе бизнес-класса цены на однокомнатные квартиры стартуют от 8,6 млн рублей за 37,9 кв. м, на двухкомнатные – от 10,5 млн рублей за 41,5 кв. м, на трехкомнатные – от 15,2 млн рублей за 66,3 кв. м, на четырехкомнатные – от 21,2 млн рублей за 89,2 кв. м. Минимальная стоимость однокомнатных апартаментов – 6,5 млн рублей за 35,2 кв. м, двухкомнатных – 8 млн рублей за 43,7 кв. м, трехкомнатных – 12,7 млн рублей за 66,4 кв. м.

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум
Добавлен: 19:38, 16.07.2020 Количество просмотров: 393
Страна: Россия


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия60
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия160
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия103
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия164
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия705
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия496
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия378
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия241
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия166
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия316
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия157
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия124
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия804
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия556
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия374
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


  © 2003-2026 inthepress.ru