Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Гуманитарная акция «Добро-Соседство»: Для нас это очень личная история

Россия и Казахстан дают уроки «добрососедства».

14 июля общественная организация «Урал-Евразия» направила гуманитарный груз в г. Костанай. До конца июля к акции присоединятся НКО Москвы, Уфы, Саратова, Астрахани, Новосибирска, Оренбурга и Казани.

Директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский поделился своим видением существующих региональных взаимоотношений между Россией и Казахстаном и философией акции «Добро-Соседство».

- Экспертный клуб «Урал-Евразия» является одним из организаторов акции «Добро-Соседство», которая в условиях резко ухудшившейся эпидемиологической обстановки в Казахстане несомненно своевременна и важна. Можете поделиться философией акции?
- Она очень простая, житейская. С нашими казахстанскими коллегами, с которыми мы взаимодействуем, очень сильно подружились. Вот сейчас один из организаторов с казахстанской стороны, мой большой друг из г. Кокшетау, заболел. Буквально пару дней назад его положили в больницу. Я сам родом из Казахстана, родился в Таразе. Для меня вся эта деятельность - личная история, Казахстан как был, так и остался для меня родиной. Поэтому даже вопроса не возникало про философию акции. Есть люди, которым сейчас нужна помощь, и мы хотим и готовы помочь, вот в этом вся философия.

- 16-17 июля в Костанай, Кокшетау, Петропавловск поступит партия гуманитарной помощи от Экспертного клуба «Урал-Евразия». Что будет в составе партии и как это поможет региону?
- Маски, перчатки, антисептики, тонометры, ингаляторы и термометры – вот краткий перечень нашей посильной помощи. Всего будет больше 20 000 комплектов. Список составляли совместно с нашими коллегами из казахстанских общественных организаций. Дорогое оборудование и лекарственные препараты– прерогатива межгосударственного сотрудничества, и я знаю, что Российская Федерация уже оказывает такую помощь, мы же на своем уровне делаем, что можем.

- Почему именно Северный Казахстан?
- Потому что изначальным посылом стало помочь справиться друзьям и коллегам. Текущие межрегиональные отношения между Россией и Казахстаном во многом строятся именно на личных контактах и попытках решать совместно трансграничные проблемы – водные, экологические, экономические. Это происходит не только на примере Свердловской области, но и в Курганской, Тюменской областях.

Там, к примеру, значителен фактор диаспор и землячеств. В Екатеринбурге, например, значительное количество студентов, обучающихся в наших университетах. Ярким примером активной деятельности диаспор является Есенгалий Ибраев – председатель Национально-культурной автономии казахов Тюменской области, а также член президиума Всемирной Ассоциации казахов.

Через границы именно такими общественными инициативами сшиваются региональные связи. Я знаю, сколько тот же Есенгалий делает, чтобы казахстанский бизнес приходил в Россию, а российский - в Казахстан.

- А если в целом характеризовать межрегиональные отношения России и Казахстана на сегодняшний день с позиций общественных организаций?
- Я бы охарактеризовал бы термином «в становлении». Примерно 2-3 года назад в российских и казахстанских регионах произошел перелом сознания: стали обращать внимание не только на соседей внутри одного государства, но и через границу.

Мы начали выстраивать отношения с региональными объединениями Казахстана, то же самое начали делать наши коллеги из Кургана и Тюмени. На этом фоне подружились и российские пограничные регионы. Поэтому я охарактеризовал бы региональные российско-казахстанские отношения «в становлении и в поиске идентичности». На самом деле межрегиональным отношениям не хватает субъектности, долгое время находимся в поисках того, чтобы как это должно называться. Придумали такой термин - «Целина 2.0.», который объединял бы. Это же не только культурная история, но и способ усилить экономический потенциал приграничных районов.

- А есть ли какие-то яркие примеры сотрудничества общественников Свердловской области и регионов Казахстана, которые уже были осуществлены?
- После нашего молодежного конвента «Развитие и совершенствование экологических практик в приграничных территориях» на площадке Уральского федерального университета наши коллеги из Костаная начали делать эко-экскурсии, чтобы показать, какие бывают негативные последствия для экологической среды региона. Наши коллеги из Челябинской региональной экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог» организовывали эко-экскурсии на предприятиях по обработке пластика, а также по очистке сточных вод. Времени прошло не так много, и в силу текущих обстоятельств многие проекты ждут своего часа. Но работы много, а главное - есть заинтересованность. Это же не абстрактные задачи, а решение вполне понятных и житейских проблем, которые невозможно решить только силами одной стороны «границы».

Контактное лицо: Пресс-центр
Компания: Экспертный клуб "Урал-Евразия"
Добавлен: 16:04, 17.07.2020 Количество просмотров: 523
Страна: Россия


Бренд Thyseed поучаствует в бесплатном фестивале «МамаПати Старты» в Москве, Thyseed, 21:51, 03.06.2026, Россия64
6 июня 2026 года с 11:00 до 18:00 на Центральной площади Измайловского парка состоится яркий семейный праздник «МамаПати Старты». Организаторы подготовили спортивные забеги для самых маленьких, йогу для беременных, анимацию и многое другое. Вход свободный по пригласительным, получить можно на сайте https://mamaparty.ru/party/starty-2026/


Терком Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провел праздник для детей с особенностями развития, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:58, 02.06.2026, Россия364
В Краснодаре в честь Международного дня защиты детей территориальная организация профсоюза филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала благотворительное мероприятие для детей с особенностями развития.


Совсем скоро в Тюмени пройдёт секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений, Альянс СОНКО, 15:57, 02.06.2026, Россия384
5 июня 2026 года в Тюмени состоится Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений памяти Н. Ф. Фёдорова.


25% родителей ежегодно сталкиваются с несправедливым отношением или ограничениями из-за детей, Народный фронт, 15:56, 02.06.2026, Россия210
Данные были озвучены на заседании Совета при Президенте по реализации государственной демографической и семейной политики.


1 июня росгвардейцы организовали досуг юным орловцам, Управление Росгвардии по Орловской области, 15:51, 02.06.2026, Россия230
В Международный день защиты детей росгвардейцы приняли участие в межведомственной патриотической акции «Подари улыбку ребенку».


Автор из Санкт-Петербурга стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия153
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Нижегородской области стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия121
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Республики Башкортостан стал победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:47, 02.06.2026, Россия80
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Сочинский отряд Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» оказал благотворительную помощь детскому санаторию «Жемчужина», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:46, 02.06.2026, Россия154
Руководящий состав Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России посетил ГКУЗ «Детский санаторий «Жемчужина» министерства здравоохранения Краснодарского края. В рамках празднования Дня защиты детей работники государственного предприятия вручили медицинскому учреждению от первичной профсоюзной организации оргтехнику и сладости.


Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни» о безопасности на дорогах и ДТП с дикими животными, ООО «Торговый дом «КАМА», 15:45, 02.06.2026, Россия171
Бренд шин Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни», посвященный проблеме ДТП с участием диких животных. Проект призван привлечь внимание к вопросам дорожной безопасности, повысить информированность водителей и поддержать развитие мер по защите животных на российских трассах.


«Путь возвращения»: участники проекта прошли новый пеше-паломнический маршрут по святым местам Москвы, Фонд, 23:26, 30.05.2026, Россия415
Очередные экскурсии в рамках проекта «Путь возвращения» состоялись на этой и прошлой неделе. Они проходят для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих. Каждый маршрут – это не просто история, но и посещение православных святынь, мест воинской славы и возможность найти новые точки опоры и силы для восстановления.


«Объединил всю страну»: в Москве назвали 12 победителей конкурса песенной поэзии Знание.Авторы, NW Advisors, 22:23, 30.05.2026, Россия77
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. По итогам заседания лучшими признаны 13 работ, авторами которых стали 12 участников из 11 регионов страны.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 30.05.2026, Россия100
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


Помним, Гордимся, Чтим, Альянс СОНКО, 22:21, 30.05.2026, Россия66
Трёхдневный патриотический проект объединил более 150 участников.


Фестиваль «809»: день, в котором ветераны СВО, молодежь и общественные лидеры говорили на одном языке, 809, 20:55, 30.05.2026, Россия111
16 мая 2026 года в Едином центре поддержки ветеранов СВО в Москве прошел фестиваль «809» — масштабное социокультурное событие, объединившее ветеранов специальной военной операции, их семьи, общественных деятелей, спортсменов, музыкантов, представителей НКО, экспертов и молодёжь.


  © 2003-2026 inthepress.ru