Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Гуманитарная акция «Добро-Соседство»: Для нас это очень личная история

Россия и Казахстан дают уроки «добрососедства».

14 июля общественная организация «Урал-Евразия» направила гуманитарный груз в г. Костанай. До конца июля к акции присоединятся НКО Москвы, Уфы, Саратова, Астрахани, Новосибирска, Оренбурга и Казани.

Директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский поделился своим видением существующих региональных взаимоотношений между Россией и Казахстаном и философией акции «Добро-Соседство».

- Экспертный клуб «Урал-Евразия» является одним из организаторов акции «Добро-Соседство», которая в условиях резко ухудшившейся эпидемиологической обстановки в Казахстане несомненно своевременна и важна. Можете поделиться философией акции?
- Она очень простая, житейская. С нашими казахстанскими коллегами, с которыми мы взаимодействуем, очень сильно подружились. Вот сейчас один из организаторов с казахстанской стороны, мой большой друг из г. Кокшетау, заболел. Буквально пару дней назад его положили в больницу. Я сам родом из Казахстана, родился в Таразе. Для меня вся эта деятельность - личная история, Казахстан как был, так и остался для меня родиной. Поэтому даже вопроса не возникало про философию акции. Есть люди, которым сейчас нужна помощь, и мы хотим и готовы помочь, вот в этом вся философия.

- 16-17 июля в Костанай, Кокшетау, Петропавловск поступит партия гуманитарной помощи от Экспертного клуба «Урал-Евразия». Что будет в составе партии и как это поможет региону?
- Маски, перчатки, антисептики, тонометры, ингаляторы и термометры – вот краткий перечень нашей посильной помощи. Всего будет больше 20 000 комплектов. Список составляли совместно с нашими коллегами из казахстанских общественных организаций. Дорогое оборудование и лекарственные препараты– прерогатива межгосударственного сотрудничества, и я знаю, что Российская Федерация уже оказывает такую помощь, мы же на своем уровне делаем, что можем.

- Почему именно Северный Казахстан?
- Потому что изначальным посылом стало помочь справиться друзьям и коллегам. Текущие межрегиональные отношения между Россией и Казахстаном во многом строятся именно на личных контактах и попытках решать совместно трансграничные проблемы – водные, экологические, экономические. Это происходит не только на примере Свердловской области, но и в Курганской, Тюменской областях.

Там, к примеру, значителен фактор диаспор и землячеств. В Екатеринбурге, например, значительное количество студентов, обучающихся в наших университетах. Ярким примером активной деятельности диаспор является Есенгалий Ибраев – председатель Национально-культурной автономии казахов Тюменской области, а также член президиума Всемирной Ассоциации казахов.

Через границы именно такими общественными инициативами сшиваются региональные связи. Я знаю, сколько тот же Есенгалий делает, чтобы казахстанский бизнес приходил в Россию, а российский - в Казахстан.

- А если в целом характеризовать межрегиональные отношения России и Казахстана на сегодняшний день с позиций общественных организаций?
- Я бы охарактеризовал бы термином «в становлении». Примерно 2-3 года назад в российских и казахстанских регионах произошел перелом сознания: стали обращать внимание не только на соседей внутри одного государства, но и через границу.

Мы начали выстраивать отношения с региональными объединениями Казахстана, то же самое начали делать наши коллеги из Кургана и Тюмени. На этом фоне подружились и российские пограничные регионы. Поэтому я охарактеризовал бы региональные российско-казахстанские отношения «в становлении и в поиске идентичности». На самом деле межрегиональным отношениям не хватает субъектности, долгое время находимся в поисках того, чтобы как это должно называться. Придумали такой термин - «Целина 2.0.», который объединял бы. Это же не только культурная история, но и способ усилить экономический потенциал приграничных районов.

- А есть ли какие-то яркие примеры сотрудничества общественников Свердловской области и регионов Казахстана, которые уже были осуществлены?
- После нашего молодежного конвента «Развитие и совершенствование экологических практик в приграничных территориях» на площадке Уральского федерального университета наши коллеги из Костаная начали делать эко-экскурсии, чтобы показать, какие бывают негативные последствия для экологической среды региона. Наши коллеги из Челябинской региональной экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог» организовывали эко-экскурсии на предприятиях по обработке пластика, а также по очистке сточных вод. Времени прошло не так много, и в силу текущих обстоятельств многие проекты ждут своего часа. Но работы много, а главное - есть заинтересованность. Это же не абстрактные задачи, а решение вполне понятных и житейских проблем, которые невозможно решить только силами одной стороны «границы».

Контактное лицо: Пресс-центр
Компания: Экспертный клуб "Урал-Евразия"
Добавлен: 16:04, 17.07.2020 Количество просмотров: 494
Страна: Россия


Студотряды Алтайского ГАУ приняли участие в торжественном старте акции «Снежный десант», Алтайский государственный аграрный университет, 23:38, 31.01.2026, Россия396
В Алтайском крае был дан старт ежегодной Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО. Сила в Единстве».


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поучаствовали в соревнованиях по плаванию, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:34, 31.01.2026, Россия416
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Никита Бреус, Олег Моге, Василий Косоловский, Данила Безворотний приняли участие в соревнованиях по плаванию, проведенных городской организацией Общества «Динамо».


Работник ведомственной охраны Минтранса России отмечен благодарностью министра физической культуры и спорта Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:31, 31.01.2026, Россия439
Ведущий специалист по организации охраны объектов Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Александр Еременко отмечен благодарностью министра физической культуры и спорта Краснодарского края Серафима Тимченко.


Территориальный профсоюз подарил новогодний праздник сотням семей работников Северо-Кавказского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», ФГУП "УВО Минтранса России", 23:05, 31.01.2026, Россия92
В дни новогодних каникул более 500 работников Северо-Кавказского филиала ведомственной охраны Минтранса России вместе со своими детьми и внуками стали участниками праздничных мероприятий.


В Ставропольском крае росгвардейцы провели комплекс мероприятий в рамках акции «Блокадный хлеб», Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 21:22, 28.01.2026, Россия492
Накануне 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ставропольскому краю присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Традиционные уроки Мужества прошли в учебных заведениях региона.


Фонд «Качество жизни» с проектом «Голоса памяти» стал победителем конкурса Грантов, Фонд "Качество жизни", 21:16, 28.01.2026, Россия355
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие» и приступит к реализации мультимедийного образовательного проекта «Голоса памяти».


В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия473
В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи


Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия208
Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 27.01.2026, Россия237
27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.


«Остров Мечты» посетили более 100 000 студентов, Остров мечты, 22:14, 27.01.2026, Россия238
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» является одним из самых востребованных пространств досуга среди студенческой аудитории в Москве. С момента запуска специального билета для студентов парк посетили более 100 тысяч студентов, а только в 2025 году по специальному студенческому тарифу было продано 52 806 билетов.


«Русские супергерои»: как история России становится ближе для детей., КРОО «Евразийский центр современного искусства», 22:11, 27.01.2026, Россия110
В Курганской и Тюменской областях реализуется необычный культурно-образовательный проект «Русские супергерои. Выдающиеся личности в истории России. 2.0».


Тысячи бойцов из Хакасии героически обороняли Ленинград, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:10, 27.01.2026, Россия198
Сегодня, 27 января, исполняется 82 года со дня снятия блокады Ленинграда. Тема вклада в Победу воинов, призванных из Хакасии и принявших участив в обороне Ленинграда, остаётся малоизученной в военной истории.


«Остров Мечты» подводит итоги социальных инициатив за 2025 год, ООО ХК "Остров Мечты", 22:35, 23.01.2026, Россия529
В 2025 году культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» не только продолжил, но и значительно расширил свою работу в сфере социальной ответственности.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:35, 23.01.2026, Россия553
23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


В Сочи подвели итоги новогоднего конкурса среди работников отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:25, 23.01.2026, Россия98
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России завершился смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление помещений. Творческое мероприятие, организованное первичной профсоюзной организацией, проходило с 22 декабря 2025 года по 13 января 2026 года.


  © 2003-2026 inthepress.ru