Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Биологи АлтГУ провели для юных натуралистов экспедицию в Кулундинский заказник

В июне-июле инициативная группа школьников с. Тюменцево «Хранители заказника» под научным руководством сотрудников Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета: орнитолог, к.б.н. кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктора Юрьевича Петрова, энтомолог, старший преподаватель кафедры зоологии и физиологии Елены Александровны Кучиной и ботаник, научного сотрудника Южно-Сибирского ботанического сада Татьяны Михайловны Копытиной совершили несколько научно-исследовательских поездок в особо охраняемую природную территорию – в Кулундинский заказник. Экспедиции прошли в рамках реализации проекта «Практическая наука для школьников. Уровень – Университет» АРОО «Экоклуб», получившего поддержку Фонда президентских грантов, а также в рамках сотрудничества и при поддержке КГБУ «Алтайприрода».
Ребята под руководством ученых АлтГУ наблюдали птиц, занесенных в Красную книгу Алтайского края, научились формировать гербарий, приняли участие в мастер-классе по изучению энтомофауны.
«На лугу ученые АлтГУ провели мастер-класс по изучению энтомофауны: как правильно делать взмахи сачком, фиксировать насекомых, пробуем разные методики сбора. Всё очень интересно и увлекательно. Один из наблюдаемых объектов – Ктырь германский – встречается у нас очень редко, представитель семейства хищных двукрылых. Насекомые, как класс, вообще мало изучены, поэтому любая находка представляет интерес для научного сообщества. На поляне мы наблюдали, как песочная пчела пытается справиться с большими по размеру пауком-крестовиком. Пытливо и жадно старается его перетащить, но пауку повезло: смог ускользнуть от охотницы!» - комментирует моменты экспедиции руководитель группы «Хранители заказника» Светлана Надеина.
На берегу реки Кулунды ученые обратили внимание юных исследователей природы на гидробионтов – моллюски, клещи, личинки поденок и стрекоз видны не вооруженным взглядом и представляют целый отдельный мир. Особое внимание уделено сбору растений, на лугу и в бору, в местах произрастания «краснокнижных» представителей семейства Орхидные.
Степные участки заказника порадовали ребят многочисленными куртинами ковыля перистого (вид из Красной книги Алтайского края). Растения-медоносы зафиксировали на фотокамеру. Не остались в стороне от пытливых юннатов и инвазивные растения – чужеродные. Встречаются они уже и на территории Кулундинского заказника. Чаще всего чужеродные нашей флоре виды растений расселяются по обочинам дорог, проникают и на луга, через нарушенные участки. В большом количестве встречаются на заброшенных приусадебных участках пастернак, ячмень гривастый, мелколепестник канадский, василёк шероховатый. На первом месте по распространению среди инвазивных видов Клен американский, который заполонил не только городские посадки, но и вторгся в естественную среду.
Теперь юные натуралисты из Тюменцево будут работать с собранным материалом, определять объекты и формировать школьные исследовательские работы, у каждой темы будет продолжение.
Участники группы выразили глубокую признательность сотрудникам ИББ АлтГУ В.П. Петрову, Е.А. Кучиной, Т.М. Копытиной и егерю заказника «Кулундинский» Анатолию Манцурову за интересную и познавательную поездку.

Контактное лицо: Гершензон Р.
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты"
Добавлен: 18:54, 28.07.2020 Количество просмотров: 289
Страна: Россия


В ХГУ обсудили вопросы курса «Основы российской государственности» с участием федеральных экспертов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:29, 16.04.2025, Россия98
Преподаватели и студенты Хакасского госуниверситета стали участниками нескольких круглых столов организованных в рамках федерального проекта «ДНК России». Его цель – внедрение и развитие курса «Основы российской государственности», который с прошлого года стал обязательным для всех высших учебных организаций страны.


День экознаний: Фонд «Экология» РСХБ проводит серию постер-сессий о микропластике для студентов вузов по всей стране, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 10:27, 15.04.2025, Россия191
В преддверии Дня экологических знаний, который отмечается 15 апреля, Фонд «Экология» РСХБ подводит промежуточные итоги проекта «Экопросвещение», направленного на повышение экологической грамотности и развитие сферы обращения с отходами. Одним из ключевых мероприятий проекта стала тематическая постер-сессия о микропластике, которая уже прошла в ведущих вузах Москвы и других городов России


Музыканты ХГУ завоевали награды всероссийского конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:15, 15.04.2025, Россия149
Алексей Семашкевич и Лидия Полякова из музыкального колледжа института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняли участие в открытом всероссийском конкурсе молодых исполнителей имени Н.Л. Тулуниной в Красноярске.


Основатель школы программирования CODDY вошла в тройку лучших экспертов по маркетинговым коммуникациям, CODDY, 22:08, 13.04.2025, Россия282
Москва, март 2025 года — Оксана Селендеева, основатель и руководитель международной школы программирования CODDY, стала призером VIII сезона «Национальной премии бизнес-коммуникаций. Эффективность», заняв третье место в номинации «Лучший эксперт по маркетинговым коммуникациям».


В ТГУ лучшее в России инклюзивное образование, ТГУ, 16:53, 11.04.2025, Россия385
ТГУ стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере образования «Эффективность и устойчивое развитие 2025».


Студентка Алтайского ГАУ стала призером IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия264
В Вологде подвели итоги IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Проблемы и перспективы развития экономики региона в условиях нестабильности»


В Алтайском ГАУ открылась историческая выставка «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия264
Выставка фотодокументов и исторических артефактов «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны» подготовлена учеными кафедры гуманитарных дисциплин и посвящена 80-летию Победы.


Ко Дню космонавтики в Алтайском ГАУ проходит акция «Космос в каждом из нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия262
Сегодня, 11 апреля, накануне Дня космонавтики, в Алтайском государственном аграрном университете для студентов и преподавателей проходит творческо-просветительская акция «Космос в каждом из нас»


80-летию Победы: учёные-историки представили Хакасию на международном форуме, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:51, 11.04.2025, Россия267
Преподаватели Хакасского госуниверситета Валентина Асочакова, Михаил Степанов и Валентина Тугужекова приняли участие в международном Сибирском историческом форуме «Мы ковали Победу» в Красноярске. Он объединил более 1000 исследователей из разных регионов России, представивших 300 научных докладов.


Алтайский ГАУ принял участие в патриотической акции «Знамя Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:01, 10.04.2025, Россия156
Сегодня студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета в рамках межрегиональной патриотической акции «Знамя Победы», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., передали в оргкомитет акции 24 лоскутка красного знамени с вышитыми именами своих прадедов


Преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ приглашают принять участие в первенстве по волейболу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 10.04.2025, Россия154
15-16 апреля состоится первенство по волейболу в зачет Спартакиады «Здоровье» среди работников подразделений Алтайского государственного аграрного университета


В библиотеке ХГУ появился тематический раздел военной хроники, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:18, 10.04.2025, Россия160
На сайте научной библиотеки Хакасского госуниверситета создали специальный тематический раздел, посвященный Великой Отечественной войне. Здесь объединены материалы разных лет, подготовленные преподавателями вуза и сотрудниками библиотеки.


Сотрудников Алтайского ГАУ приглашают пройти комплексное профилактическое обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:11, 09.04.2025, Россия195
С 9 по 25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проводится выездное комплексное профилактическое обследование для сотрудников вуза с целью выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний


Студентка ХГУ представила проблему финансовой грамотности глазами зуммеров, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:10, 09.04.2025, Россия206
Анастасия Беликова из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Рубля – 2024». Она проанализировала проблему финансовой грамотности глазами поколения Z.


Председатель Адыгейского республиканского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Татьяна Мамонтова вошла в состав команды от Республики, участвующей в федеральной образовательной программе «Управленческое мастерство: развитие регио, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:08, 09.04.2025, Россия186
Программы подготовки управленцев регионов и муниципалитетов запустила РАНХиГС совместно с Минэкономразвития России. Ожидается, что в 2025 году обучение пройдут более 840 представителей региональных инвестиционных команд.


  © 2003-2025 inthepress.ru