Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ на Камчатке проверили безопасность подъездов у школ Петропавловска-Камчатского и Елизово

На Камчатке прошел первый этап всероссийской акции Общероссийского народного фронта «Дорога в школу», приуроченный к началу нового учебного года. Он направлен на обеспечение безопасных условий подхода к школьным учреждениям.
В этом году акция проходит уже в пятый раз, поэтому региональные активисты ОНФ смогли отследить как изменилась ситуация у некоторых школ за последние годы.
«С 2015 года после наших обращений обустроены подходы к школам Петропавловска-Камчатского № 8 и 37. В прошлом году, через четыре года с момента первого обращения в органы власти, отремонтирована дорога к школе №12. В этом году частично обустроен проезд у школы № 3. Положительная динамика есть. И хотя результатов приходится ждать очень долго, мы продолжаем работу: проводим обследования и направляем обращения в органы власти с перечнем проблем», – рассказала модератор региональной тематической площадки ОНФ «Образование» в Камчатском крае Марина Лысенко.
Она упомянула, что за пять лет из 16 школ Петропавловска-Камчатского с контроля ОНФ не снято ни одно учреждение, так как ни для одного из них идеальные условия так и не созданы. При обустройстве проезда у упомянутой уже 12-й школы требования безопасности соблюдены частично, а сама дорога имеет существенные недостатки.
«Обсуждая в прошлом году на круглом столе проведенный ремонт, мы обращали внимание, что из-за отсутствия ливневки дождевые и талые воды будут идти в школьный двор. Нам доказывали, что предусмотренный уклон полотна уведет стоки в другом направлении. Но чуда не произошло, и спешно нарощенные выступы на асфальте не спасают школу от воды. Сегодня она вновь в нашем «проблемном» перечне», – сообщила активист.
Побывав в 2015 г. в микрорайоне Авача у школы № 37, общественники отметили отсутствие тротуаров и весьма своеобразное строение искусственных неровностей, занимающих половину проезжей части. Нынешний рейд показал, что тротуары возведены, а вот конструкция «лежачих полицейских» осталась прежней.
«Мы видели и пять лет назад, и теперь, как водители объезжают неровность по полосе встречного движения. Последствия таких маневров могут быть самые плачевные», – отметила представитель ОНФ.
Мало изменилась дорожная ситуация у школы № 24, хотя с 2015 г. она постоянно находится на контроле Народного фронта. В 2016 г. дорожные знаки там были заменены на знаки нового образца, и на этом преобразования закончились. Запаркованность, забитая ливневка, отсутствие пешеходных ограждений и нехватка тротуаров и освещения на отдельных отрезках школьного маршрута по-прежнему создают угрозу детской безопасности.
Главный специалист по пропаганде краевой Госавтоинспекции Андрей Волков, который также принял участие в акции Народного фронта подтвердил, что в целом безопасность детей остается не на должном уровне. Он предложил обратить внимание на отсутствие тротуаров на пути следования школьников, но подчеркнул, что проблему надо решать в комплексе.
В ходе совместного с ГИБДД рейда активисты ОНФ обследовали 20 дорожных участков вблизи образовательных учреждений Петропавловск-Камчатского и Елизово. Запросы с просьбой принять меры к устранению выявленных недостатков направлены главам городов. В рамках следующего этапа акции «Дорога в школу» активисты проведут для ребят тематические мастер-классы, а в ноябре в ходе круглого стола с участием всех заинтересованных сторон попытаются найти новые пути решения имеющихся проблем.

Контактное лицо: Дина Бурмина
Компания: Региональное отделение ОНФ в Камчатском крае
Добавлен: 15:38, 21.08.2020 Количество просмотров: 500
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 13.10.2026, Россия213
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


Работники ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили проведение осенних осмотров, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ВВО), 21:56, 13.10.2026, Россия228
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с представителями воинских частей, завершили проведение осенних осмотров имущественного комплекса в военных городках Сахалинской области.


Более ста работ уже подано на конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» — теперь заявку можно отправить через удобную онлайн-форму, Альянс СОНКО, 21:44, 13.10.2026, Россия53
Международный творческий конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» набирает участников.


Более 80 бойцов студотрядов из 6 регионов СФО принимают участие в форуме профессионального мастерства «АгроВектор» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 13.10.2026, Россия42
8–10 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит форум профессионального мастерства студенческих отрядов аграрного профиля Сибирского федерального округа «АгроВектор».


В Тюмени пройдёт просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 21:42, 13.10.2026, Россия49
Акция пройдёт в середине октября


В Казани ветеран вневедомственной охраны Росгвардии принял участие в спортивном турнире ко Дню пожилых людей, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:58, 12.10.2026, Россия196
В мероприятии приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск, а также члены Совета ветеранов и Общественного совета при МВД по РТ.


В Буинске состоялось совместное пожарно-тактическое занятие Росгвардии и МЧС, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:27, 07.10.2026, Россия740
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.


В Татарстане сотрудники Росгвардии поздравили ветеранов ведомства с Днем пожилого человека, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:21, 07.10.2026, Россия438
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.


В Тюмени определили команду региона для участия в финале V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраст, Альянс СОНКО, 19:37, 07.10.2026, Россия357
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.


В Алтайском ГАУ стартовал шестой сезон федерального проекта «Школа фермера», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:27, 07.10.2026, Россия165
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие нового набора «Школы фермера».


Приём работ на конкурс плакатов «Нет терроризму» продлён до 20 ноября, Альянс СОНКО, 19:26, 07.10.2026, Россия119
У молодых дизайнеров, художников, фотографов и авторов визуальных идей появилось дополнительное время


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравил педагогические коллективы школ-партнеров вуза в проекте агротехнологических классов с Днем учителя, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:19, 07.10.2026, Россия152
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил педагогические коллективы школ-партнеров вуза в проекте агротехнологических классов с Днем учителя.


В Алтайском ГАУ определили «Знатоков европейских языков», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:25, 07.10.2026, Россия191
На кафедре иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета отметили День европейских языков онлайн-викториной «Знатоки европейских языков», которая проходила среди студентов-очников 1 курса всех факультетов и учащихся колледжа Агропромышленных технологий 1-2 курсов.


В военном городке Свердловской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:08, 04.10.2026, Россия166
Специалисты производственного участка № 1/2 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


В военном городке Челябинской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:06, 04.10.2026, Россия188
Специалисты производственного участка № 1/3 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


  © 2003-2026 inthepress.ru