Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк назвал пять причин закладывать яблоневые сады

В мировом рейтинге крупнейших производителей яблок за 2018 год Россия занимает 10-ое место По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН – FAOSTAT. При высокой численности населения и культуре потребления страна является одним из крупнейших импортеров яблок. Объем производства культуры в России меньше объема производства лидера мирового рынка, Китая, в 25,2 раза, США – в 3,2 раза. Однако благодаря проводимой политике импортозамещения доля завозимых яблок на отечественном рынке снижается. В 2014 году она составляла 40%, в 2019 году – 25%.
В регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов импортозамещение в производстве яблок реализуется путем увеличения площади закладки садов. В процессе активно внедряются современные технологии и техники выращивания.
По данным Минсельхоза РФ, в число регионов с самым высоким уровнем самообеспеченности плодово-ягодной продукцией входят Кабардино-Балкария (220,1%), Краснодарский край (81,8%), Волгоградская область (75,3%), Республика Адыгея (73,2%), Республика Крым (56,2%). Лидерами по закладке новых садов выступают Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Дагестан, Белгородская область и Чечня.
«Интенсивное развитие отрасли и потенциал роста потребления яблок на душу населения в России с 9 до 12 кг в год создают возможности для увеличения ёмкости рынка с 1,4 до 1,74 млн тонн к 2024 году. Для производства яблок в таком объёме силами отечественных производителей понадобится дополнительно посадить от 16 до 63 тыс. га садов в зависимости от уровня их интенсификации», – отметила Директор Ставропольского регионального филиала Россельхозбанка Зоя Тихомирова.
Директор назвала 5 причин, делающих отрасль привлекательной для бизнеса:
· Быстрая окупаемость. Окупаемость сада составляет около 5 лет, а плодоносящий период – около 20-25 лет у садов традиционного типа и 15-20 лет у садов интенсивного типа (но с урожайностью в 2 раз больше, чем в первом случае).
· Высокая урожайность. Для яблоневого сада характерна более высокая урожайность на единицу площади земли в сравнении с другими культурами. В садах интенсивного типа размещают более 3 тыс. деревьев на один гектар, в традиционном – 600-800 саженцев. Соответственно, урожайность может варьироваться от 25 т/га до 60 т/га.
· Низкие требования к климату. Культура приспособлена к климату и почвам различных природных зон и пригодна для выращивания практически в любом географическом регионе.
· Высокий потенциал рынка. По мере дальнейшей реализации программы импортозамещения отрасль потребует постройки дополнительных плодохранилищ вместимостью до 2 млн тонн в ближайшие три года.
· Государственная поддержка. Государство обеспечивает целый пул вспомогательных мер, среди которых компенсация инвестиционных затрат, уход, льготное кредитование, обучение предпринимателей и организаций.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Пензенский филиал АО "Россельхозбанк"
Добавлен: 15:54, 21.08.2020 Количество просмотров: 647
Страна: Россия


Курица, рыба, сыры, колбасные изделия: самые популярные заказы в апреле на маркетплейсе Своё Родное в Свердловской области, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:54, 04.05.2025, Россия303
Курица, рыба, сыры, колбасные изделия: самые популярные заказы в апреле на маркетплейсе Своё Родное в Свердловской области


Уральцы стали чаще оформлять весной платежные стикеры, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:53, 04.05.2025, Россия330
Уральцы стали чаще оформлять весной платежные стикеры


Каждый третий россиянин выбрал кулич с изюмом - исследование РСХБ, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:53, 04.05.2025, Россия298
Каждый третий россиянин выбрал кулич с изюмом - исследование РСХБ


13 проектов стали финалистами школьного акселератора «Стартап за партой» от РСХБ, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:53, 04.05.2025, Россия315
13 проектов стали финалистами школьного акселератора «Стартап за партой» от РСХБ


Эксперты обсудили тренды в общепите на конференции РСХБ «Street. Food. Екатеринбург 2025», Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:53, 04.05.2025, Россия296
Эксперты обсудили тренды в общепите на конференции РСХБ «Street. Food. Екатеринбург 2025»


РСХБ: семейная ипотека пользуется большим спросом у уральцев, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:52, 04.05.2025, Россия345
РСХБ: семейная ипотека пользуется большим спросом у уральцев


Екатеринбургский ресторан получил премию «Пальмова ветвь ресторанного бизнеса», Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:52, 04.05.2025, Россия296
Екатеринбургский ресторан получил премию «Пальмова ветвь ресторанного бизнеса»


Необычные вариации пасхальных куличей предлагают уральские рестораторы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:49, 04.05.2025, Россия301
Необычные вариации пасхальных куличей предлагают уральские рестораторы


Первая специализированная премия в области коммуникаций в АПК «Серебряный Лучник-Агро» назвала победителей, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:48, 04.05.2025, Россия296
Первая специализированная премия в области коммуникаций в АПК «Серебряный Лучник-Агро» назвала победителей


С 2000 года сельхозорганизации России увеличили годовой объём внесения минеральных удобрений в 2,6 раза, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:48, 04.05.2025, Россия305
С 2000 года сельхозорганизации России увеличили годовой объём внесения минеральных удобрений в 2,6 раза


ББР Банк в рейтинге банков по сумме вкладов физлиц в 2025 году, ББР Банк, 17:35, 28.04.2025, Россия256
ББР Банк вошел в ТОП-30 кредитных организаций с высоким приростом портфеля средств физических лиц, расположившись на 16 строчке по итогам I квартала 2025 года.


Россельхозбанк запустил новый цифровой сервис «Неипотечная сделка», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 17:30, 28.04.2025, Россия245
Доля сделок без ипотеки на московском рынке новостроек превысила 54%. Сервис «Неипотечная сделка» поможет покупателям недвижимости минимизировать риски при покупке квартиры на первичном и вторичном рынке. Услуга доступна на онлайн-платформе банка по подбору недвижимости Своё Жильё.


Россельхозбанк запустил новый цифровой сервис «Неипотечная сделка», Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:35, 23.04.2025, Россия489
Доля сделок без ипотеки на московском рынке новостроек превысила 54%. Сервис «Неипотечная сделка» поможет покупателям недвижимости минимизировать риски при покупке квартиры на первичном и вторичном рынке. Услуга доступна на онлайн-платформе банка по подбору недвижимости Своё Жильё.


«Яркая звезда» ББР Банка среди лидеров независимого рейтинга, ББР Банк (АО), 22:07, 23.04.2025, Россия90
Вклад ББР Банка «Яркая звезда» вошел в число лидеров рейтинга «Лучшие краткосрочные вклады в рублях в апреле 2025 года», который был подготовлен финансовым маркетплейсом «Выберу.ру». По расчетам калькулятора портала, вклад занял 10 место.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» за 2024 год составила 127 млн рублей, Ренессанс Банк, 22:00, 23.04.2025, Россия95
«Ренессанс Банк» объявил финансовые результаты за 2024 год по РСБУ. Банк завершил 2024 год с чистой прибылью в 127 млн рублей.


  © 2003-2025 inthepress.ru