Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новые возможности и новое качество: на августовских педсоветах обсудят перспективы развития образования

25 и 26 августа в Ульяновской, Ленинградской, Свердловской, Московской областях и в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре пройдут августовские педсоветы онлайн на платформе Московского международного салона образования (ММСО). Генеральный партнер мероприятий – Группа компаний «Просвещение».
У каждого из пяти педсоветов – свои тематические и организационные особенности, но их объединяет общая задача – определить пути развития региональных образовательных систем в 2020-2021 учебном году.
В числе федеральных экспертов, которые примут участие в онлайн-педсоветах, – председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов (Свердловская область), научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин (ХМАО – Югра), научный руководитель программы Министерства просвещения РФ «Формирование функциональной грамотности обучающихся» Галина Ковалева (Свердловская область и ХМАО - Югра), управляющий директор Академии «Просвещение» Татьяна Суханова (Ленинградская и Московская области).
Форум педагогов Московской области «Образование Подмосковья: территория возможностей» пройдет 26 августа. Деловая программа состоит из 7 направлений. Участники обсудят условия достижения качества образования на международном уровне, расширение возможностей получения дополнительного образования, работу с одаренными детьми, эффективный опыт педагогов дошкольного образования и траектории развития надпрофессиональных компетенций учителей.
Особое внимание будет уделено развитию воспитательного аспекта в школах. 26 августа в рамках совещания с участием экспертов НИУ ВШЭ и педагогов Московской области, обсудят, в частности, какую поддержку должны получить школы в разработке и внедрении рабочих программ воспитания.
«Сегодня родители активнее вовлекаются в развитие и обучение школьников. И наша задача – оказать им всестороннюю помощь в воспитании ребенка, предоставить не только качественные ресурсы, но и расширить возможности для обмена опытом, формирования современных навыков, которые помогут обеспечить счастливое и успешное будущее. Одним из таких решений стал проект «Родительский университет», запущенный в июле 2020 года при поддержке Минпросвещения. Перед нами стоит важный вопрос – как, «возвращая воспитание в школу», сохранить и усилить вовлеченность родителей в воспитание? Найти решения нам предстоит в рамках ближайших мероприятий», – рассказала директор по внешним коммуникациям ГК «Просвещение», куратор «Родительского университета» Кристина Колесникова.
Августовское совещание педагогов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры также пройдет 26 августа. Тема – «Ключевые направления достижения стратегической цели по вхождению Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования». Пленарная сессия с участием ведущих мировых и российских исследователей и организаторов образования будет посвящена стратегиям лидерства в развитии образовательной экосистемы Югры. Участники сессии рассмотрят международный опыт, тренды и представят глобальные рекомендации.
Один из активных участников мероприятий региона, а также партнер Августовских педсоветов – компания Skyeng.
«Все родители в каждом регионе России за прошлую четверть научились ценить труд учителей и поняли, насколько тяжела их работа. Задача EdTech-проектов – облегчать труд педагогов, дать им возможность освободить свое время для развития. И в регионах, где нет такого изобилия ресурсов, как в столице, это еще важнее», – комментирует управляющий партнер и директор по бизнес-развитию школы Skyeng Александр Ларьяновский.
25-26 августа состоится областное августовское педагогическое совещание Свердловской области «Повышение качества образования: от стратегической цели к принятию управленческих решений». На первый день запланировано пленарное заседание, на второй – работа секций более чем по 20 направлениям. В частности, предстоит обсуждение реализации федеральных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда», механизмов повышения качества общего образования.
В Ульяновской области 25 августа состоится пленарное заседание межрегионального образовательного форума «Образование: пространство возможностей». К участию приглашены представители власти и бизнеса, научно-образовательного сообщества, молодые педагоги, педагоги-наставники, участники программы «Земский учитель». Они рассмотрят вопросы повышения качества образования, цифровой трансформации образовательной среды, модернизации воспитательной деятельности, использования современных технологий для развития талантов.
25 августа пройдет открытый педагогический совет «Ленинградская область: инвестиции в образование – инвестиции в человека». Его участники обсудят, как традиционные задачи воспитания и социализации человека решаются в новых условиях работы школ, какие возможности перед педагогами и учениками открывает цифровая трансформация, какое значение для развития региона имеют национальные проекты «Образование», «Наука» и «Демография».
Получить информацию о предстоящих событиях и присоединиться к обсуждению вопросов можно по ссылкам uchitel.club/pedsovet-2020 и pedsovet.mmco-expo.ru.

Контактное лицо: Елена
Компания: ГК Просвещение
Добавлен: 18:45, 24.08.2020 Количество просмотров: 489
Страна: Россия


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия116
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:23, 04.02.2026, Россия130
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:13, 04.02.2026, Россия105
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Спортсменка из ХГУ завоевала золото на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026, Россия44
Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Мария Бодоговская одержала победу на республиканском чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике среди лиц с ОВЗ.


Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия48
Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска.


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия532
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия193
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия135
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия526
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия522
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия488
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия139
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия461
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия213
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия311
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


  © 2003-2026 inthepress.ru