Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Акселератор от Glorax Infotech: PropTech становится самой перспективной отраслью для стартапов и инвесторов

Мировая отрасль PropTech лидирует по венчурной активности среди других сегментов ИТ-рынка: по предварительным оценкам, в 2019 году объем инвестиций в стартапы в области строительства и недвижимости превысил уровень 2018 года на 40,3% и составил $20,2 млрд, говорится в новом аналитическом отчете профильного акселератора Glorax Infotech. В 2020-м году в PropTech-стартапы будет вложено $28,3 млрд, среднегодовой рост венчурных вложений до 2023 года составит 33%.

Эксперты Glorax Infotech сравнили пять сегментов ИТ-рынка, которые пользуются популярностью у венчурных инвесторов, на предмет объемов сделок за последний год. В сравнение кроме PropTech были включены также финансовые стартапы (FinTech), стартапы в области питания и доставки продуктов (FoodTech), стартапы в области образования (EdTech) и медицины (MedTech).

В настоящее время отрасль PropTech не лидирует с точки зрения количества инвестиционных денег, например, в 2019 году вложения в FoodTech превысили данный сегмент по объему десятикратно и составили $204,75 млрд. Значительно больше денег вложено и в FinTech в прошлом году, около $159,3 млрд. В пятерке выбранных отраслей PropTech занимает по этому показателю третье место — ему уступают образование и медицина.

При этом по темпу прироста инвестиций к объему 2018 года среди четырех отраслей (для MedTech данный показатель не установлен) PropTech оказался лидером с 40,3%: это почти вдвое больше, чем прирост вложений в финансовые стартапы. По среднему приросту инвестиций на ближайшие несколько лет среди четырех отраслей (для EdTech данный показатель не установлен) также лидирует PropTech c CAGR 33%.

«Такая высокая привлекательность PropTech обусловлена тем, что долгое время строительство и недвижимость были достаточно консервативными отраслями, но вызовы новой мировой экономики стимулируют данную сферу к цифровой трансформации. Интерес венчурных инвесторов свидетельствует как о потенциале этого технологического сектора, так и об ожидаемом появлении единорогов в ближайшем будущем. Все описанные тенденции характерны и для российского рынка PropTech, поэтому мы сосредоточены на максимальном развитии отрасли, ее цифровизации и диджитализации, и у нас для этого есть все возможности – финансирование, экспертиза и площадки для запуска пилотных проектов», — комментирует Андрей Биржин, глава Glorax Group, основатель акселератора от Glorax Infotech.

Российский рынок PropTech также демонстрирует высокую динамику: инвестиции профильных фондов и девелоперов в стартапы PropTech (Property Technologies) в 2019 году превысили 700 млн руб., всего было заключено 10 сделок, по данным аналитиков Glorax Infotech. Уже по итогам 2020 года, по прогнозам экспертов, вложения в новые технологии для рынка недвижимости могут достигнуть 1,5 млрд руб. Это эквивалентно росту на 100% за год.

Справка:
Glorax Infotech — одно из направлений инвестиционной группы Glorax Group, сконцентрированное на разработке и реализации собственных IT и блокчейн-проектов, а также акселерации перспективных проектов в сфере недвижимости и выводе их на мировой рынок. Узнать подробности и подать заявку на участие в акселераторе можно на сайте: https://glorax.io/

Контакты для СМИ:
Екатерина Ульянова,
Директор по связям с общественностью Glorax Group
ulianova@gloraxgroup.com
8-929-577-26-02

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Glorax Group
Добавлен: 16:42, 27.08.2020 Количество просмотров: 512
Страна: Россия


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия98
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия220
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия613
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия206
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия170
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия450
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия443
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия238
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия125
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия286
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия260
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия166
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия268
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия240
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия687
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


  © 2003-2025 inthepress.ru