Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Моноблок «Гравитон М50Б» под управлением ОС Astra Linux — на международной выставке «Армия-2020»

Группа компаний Astra Linux, разработчик отечественных операционных систем и платформ виртуализации, в рамках проходящей с 23 по 29 августа выставки «Армия-2020» представила на своем стенде тонкий и компактный моноблок «Гравитон М50Б», который создан в научно-техническом центре и является торговой маркой 3Logic Group. Устройство функционирует под управлением защищенной операционной системы Astra Linux Special Edition «Новороссийск» на материнской плате с отечественным высокопроизводительным процессором «Байкал ВЕ-М1000».
В форм-факторе моноблока с безрамочным дисплеем 23,8 дюйма производитель объединил российские процессор и материнскую плату, а также (опционально) источник бесперебойного питания, позволяющий устройству работать в автономном режиме более 30 минут. На лицевой панели находятся разъем для гарнитуры, а также порты USB и Type C, которые обеспечивают удобную работу с различными носителями информации, в том числе такими защищенными электронными идентификаторами, как токены.
Двухмегапиксельная видеокамера со стереомикрофоном, в котором реализована функция шумоподавления, расположена в выезжающем сверху модуле. В неактивном состоянии ее контакты разъединены, и благодаря этому она не может стать потенциальным каналом утечки данных. Кроме того, предусмотрена возможность установить считыватель смарт-карт, что востребовано для организаций, которые используют их в системе управления доступом.
Моноблок имеет эффективную систему охлаждения, позволяющую с комфортом его эксплуатировать даже при высокой нагрузке. Объем оперативной памяти составляет 32 ГБ, а вес устройства со всеми упомянутыми опциями — менее 6 кг.
На АРМ «Гравитон М50Б» получен Акт экспертизы Торгово-промышленной палаты РФ, подтверждающий его российское производство. В ближайшее время ожидается включение в «Единый реестр российской радиоэлектронной продукции» Министерства промышленности и торговли России. Моноблок сертифицирован для использования с российскими операционными системами и подходит для применения в организациях, реализующих стратегию импортозамещения в сфере IT. 3Logic Group позиционирует новинку как готовое решение для создания автоматизированного рабочего места госслужащего и выделяет в числе ее преимуществ высокую степень защищенности, стабильность работы, простой и быстрый ввод в эксплуатацию, экономию рабочего пространства и простоту обслуживания.
«Представленный на выставке моноблок — уникальная в мировых масштабах российская разработка, которую мы планируем продвигать не только на внутреннем, но и на международном рынке. Мы можем рекомендовать его как государственным заказчикам, так и самому широкому кругу пользователей — особенно тем, кому необходим удобный и надежный в эксплуатации ПК за разумные деньги в условиях перебоев с электроэнергией. Внешний громоздкий ИБП с аналогичными характеристиками стоит 7-8 тыс. рублей, а стоимость интегрированного в моноблок устройства не превышает двух тысяч. То же касается встроенного считывателя смарт-карт и другого функционала. Розничная цена полнофункционального изделия порядка 150 000 рублей. Для государственных и корпоративных заказчиков предусмотрены значительные скидки. Наше защищенное с точки зрения киберугроз и физического воздействия решение — безусловно, предмет интереса Минобороны России и других силовых структур. Поэтому наша целевая аудитория сегодня здесь, на выставке «Армия-2020», и мы рады тесному сотрудничеству с Astra Linux», — заявил коммерческий директор Научно-технического центра 3Logic Group Максим Балабанов.
«Продукт, который в рамках «Армии-2020» презентовала 3Logic Group является прорывным в своем сегменте. Легкий и удобный в использовании, с функциями, которые ранее не были реализованы в российском аппаратном оборудовании. Функционирует на отечественном «железе» в среде отечественной операционной системы. Достойный пример базового технологического стека», - резюмирует директор по инновациям ГК Astra Linux Роман Мылицын.

Контактное лицо: Баканович Анна
Компания: ГК Astra Linux
Добавлен: 17:57, 28.08.2020 Количество просмотров: 706
Страна: Россия


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 15:00, 07.09.2026, Россия612
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 12:14, 05.09.2026, Россия852
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


Когда длина — выгодна. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с максимальным периодом без % за август 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:16, 05.09.2026, Россия2249
«Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 12:15, 05.09.2026, Россия794
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


Полицейские Северо-Запада столицы поздравили воспитанников «Мой семейный центр «Согласие» с Днем знаний, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:14, 05.09.2026, Россия853
В рамках акции «Помоги собраться в школу» руководство УВД по СЗАО вместе с заместителем председателя Общественного совета Ильей Высотским приехали к ребятам в гости.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия313
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия320
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия311
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Axenix предложил российским заказчикам услуги по импортозамещению HCM-систем, Axenix, 22:06, 03.09.2026, Россия294
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.


CICADA8 включила в портфель сервис статического анализа кода на базе платформы SASTAV, CICADA8, 22:05, 03.09.2026, Россия252
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:05, 03.09.2026, Россия240
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


«Навикон» внедрил систему бюджетирования для Merz Pharma на российской платформе Optimacros, Navicon, 22:04, 03.09.2026, Россия281
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 22:04, 03.09.2026, Россия282
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» совместно с ИТ-партнерами выведет традиционный функционал ЦОДов на новый уровень, «Гравитон», 22:04, 03.09.2026, Россия438
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).


Hisense представила интерьерные телевизоры Canvas TV и Deco TV, Hisense, 22:03, 03.09.2026, Россия367
Модели 55S7S, 43S5N и 32S5N – скоро в продаже на российском рынке


  © 2003-2026 inthepress.ru