Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Внедрение цифровых агротехнологий может увеличить прибыль АПК на более чем 500 млрд рублей в ближайшие 5 лет — Россельхозбанк

Эксперты Центра развития финансовых технологий РСХБ прогнозируют, что внедрение в сельском хозяйстве современных технологий может увеличить прибыльность АПК более чем на 500 млрд рублей в ближайшие пять 5 лет.

«За последние пять лет технологический ландшафт сельскохозяйственных компаний существенно изменился. Ежедневно тысячи компаний и стартапов по всему миру пытаются привлечь внимание инвесторов и получить финансирование проектов в области цифровых агротехнологий. И если три года назад основной акцент был сделан на технологиях в области доставки продуктов питания от прилавков магазинов до конечного потребителя, то последний год наиболее перспективными направлениями среди зарубежных инвесторов считаются технологии, автоматизирующие этапы производства, переработки и доставки продуктов от сельскохозяйственной компании до прилавков», — поясняет директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

В составленный экспертами РСХБ список наиболее перспективных агротехнологических решений вошли:

Агробиотехнологии используют новые высокопродуктивные устойчивые к внешним угрозам сорта растений и породы животных. Прирост производительности обеспечивается за счет использования современных высокотехнологичных удобрений, кормовых добавок и средств защиты растений. Рост финансовых результатов компании достигается за счет повышения урожайности (20-30%), улучшения качественных характеристик продукции (20-40%), сокращения затрат на сельскохозяйственное производство (30-40%).
Технологии управления фермами оптимизируют использование удобрений, средств защиты растений, а также снижают расходы на посевную и уборочную компании благодаря автоматизации ручного труда. Рост финансовых результатов компании достигается за счет снижения себестоимости продукции (на 25-40%) и увеличения урожайности (на 10-15%).
Технологии переработки и логистики позволяют оптимизировать расход горюче-смазочных материалов, использовать новые, более эффективные способы хранения и упаковки продукции, а также снизить потери при транспортировке и хранении. Согласно общемировому опыту внедрение подобных технологий позволяет получить эффект от 10 до 40%.
Новые системы земледелия повышают эффективность производства за счет создания не зависящих от агроклиматических факторов ферм (например, городские фермы вертикального типа).
Платформы электронной коммерции для АПК позволяют исключить из цепочки создания стоимости продуктов посредников. Взаимодействие производителя с/х продукции осуществляется непосредственно с Клиентом-пользователем электронной платформы, с минимумом посредников.
Биоэнергетика и биоматериалы позволяют получить экономический эффект за счет применения непродовольственной продукции АПК в смежных с сельским хозяйством областях – строительстве, энергетике и др.
Роботы и робототехника позволяют за счет использования машин, механизмов и автоматических систем в сельскохозяйственных работах повысить производительность предприятия АПК и снизить издержки, связанные с человеческим фактором.
Инновационное продовольствие позволяет получить экономический эффект за счет создания и использования культивируемого мяса, растительного белка, и других инновационных продуктов.
«Каждая из технологий первой тройки может увеличить финансовый результат отрасли АПК в целом более чем на 500 млрд рублей в перспективе 5 лет. В то же время эффект от использования роботов и технологий инновационного продовольствия в России вряд ли приведет к существенному росту эффективности в ближайшее десятилетие», — прогнозирует Елена Батурова.

Все агротехнологии получили оценку от 0 до 10 по каждому из показателей:

Наличие в России компаний, предоставляющих решение на базе соответствующей технологии;
Количество компаний в мире, предоставляющих решение на базе соответствующей технологии;
Зрелость технологии;
Количество внедрений решения в России;
Количество внедрений решения в мире;
Средняя стоимость внедрения;
Наличие инфраструктуры для внедрения;
Наукоемкость технологии;
Наличие российской компонентной базы для внедрения;
Инвестиционная привлекательность технологии для российского инвестора;
Подтвержденная эффективность.
Оценка выставлялась экспертно на основании открытых международных статистических данных. Баллы по всем показателям были просуммированы в разрезе технологий.

Критерии инвестиционной привлекательности технологий цифрового сельского хозяйства для предприятий российского АПК на данном этапе развития отрасли отличаются от общемировых, на первый план выходят критерии доступности, технологической зрелости внедряемых решений, стабильности и прогнозируемости результатов, поясняют в Россельхозбанке.

По данным статистики, в России сосредоточено 10% общемирового фонда пахотных земель и лидерство в части запасов пресной воды. При этом значительная доля (44%) российских пахотных земель находится в зоне рискованного земледелия. Имеет место технологическое отставание от стран Северной Америки или Азии в части урожайности и продуктивности. Во многом потому, что лишь 5% предприятий российского АПК используют современные технологии.

По оценкам Министерства сельского

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский филиал АО Россельхозбанк
Добавлен: 21:11, 30.08.2020 Количество просмотров: 353
Страна: Россия


Эксперты РСХБ: производство альтернативных продуктов питания достигнет 200 тыс. тонн к 2030 году, Свердловский РФ Россельхозбанк, 02:31, 22.04.2024, Россия71
Популярность продуктов на растительной основе активно растёт


РСХБ составил портрет банковского клиента, имеющего семью, Свердловский РФ Россельхозбанк, 02:31, 22.04.2024, Россия67
РСХБ составил портрет банковского клиента, имеющего семью


«Ренессанс Банк» начислит двойной кешбэк по дебетовой карте «Главная», "Ренессанс Банк", 02:26, 22.04.2024, Россия67
В «Ренессанс Банке» продолжается акция, в которой можно получить двойной кешбэк по дебетовой карте «Главная МИР» – 3% абсолютно за все покупки, совершенные по карте Банка в первые 30 дней.


Портал Выбери.ру определил Топ-3 лучших кредитов наличными в апреле 2024, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 02:24, 22.04.2024, Россия53
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 лучших кредитов наличными


Банк Русский Стандарт: в первом квартале 2024 года доля офлайн-покупок через СБП выросла до 29%, Банк Русский Стандарт, 23:27, 20.04.2024, Россия174
Банк Русский Стандарт выяснил, что чаще всего россияне оплачивают с помощью Системы быстрых платежей (СБП). По данным эквайринговой сети банка (одна из крупнейших в стране), в первом квартале текущего года заметно выросла доля офлайн-покупок.


Банк Уралсиб представил передовые программы стажировок и практик на карьерных форумах для студентов, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 02:20, 10.04.2024, Россия949
Банк Уралсиб принял участие в карьерных мероприятиях кадрового агентства FutureToday


Солид Банк стал участником международной конференции «Екатеринбург. ЛЕТО - 2024», АО «Солид Банк», 22:59, 03.04.2024, Россия193
АО «Солид Банк» регулярно принимает участие в мероприятиях, в том числе и для туристической отрасли, где может поделиться с частными лицами и предпринимателями своим опытом и возможностями в ведении внешнеэкономической деятельности.


«Ренессанс Банк» запустил акцию «СБП за 0» для бизнес-клиентов, "Ренессанс Банк", 22:27, 03.04.2024, Россия98
В «Ренессанс Банке» стартовала акция «СБП за 0» для представителей малого и среднего бизнеса, в рамках которой банк обнулит комиссию за осуществление расчетов с использованием СБП. Акция проходит с 1 апреля 2024 по 30 июня 2024 года.


Ставки по вкладам «Ренессанс Банка» повышены до 16%, "Ренессанс Банк", 22:26, 03.04.2024, Россия95
«Ренессанс Банк» повысил доходность сразу по двум своим депозитным продуктам – «Ренессанс Специальный онлайн» и «РенСтарт» – до 16% годовых.


ФИНСТАР БАНК стал партнером конференции в Тюмени, ФИНСТАР БАНК, 22:25, 03.04.2024, Россия89
28 марта 2024 г. в Тюмени состоялась XX Межрегиональная конференция «Региональный финансовый рынок. Состояние и перспективы. Роль регионального рынка в социально-экономическом развитии регионов», в которой ФИНСТАР БАНК выступил партнером мероприятия.


Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России, Свердловский РФ Россельхозбанк, 23:13, 02.04.2024, Россия71
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России


РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса, в 2024 году ожидается новый рекорд, Свердловский РФ Россельхозбанк, 22:34, 03.04.2024, Россия185
РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса, в 2024 году ожидается новый рекорд


Томичи разместили в Россельхозбанке более 7,7 млрд рублей, АО "Россельхозбанк", Томский региональный филиал, 08:08, 02.04.2024, Россия148
Томский филиал Россельхозбанка оценил сбережения своих клиентов в более 7,7 млрд рублей на конец марта.


Екатерина Луканина: «Участие во «Вкусных пятницах» дало импульс к развитию нашего проекта «Пряники-Луканики», Костромской филиал Россельхозбанка, 22:42, 28.03.2024, Россия330
Erid: LjN8K3R4W Костромской предприниматель Екатерина Луканина прошла путь от выпечки пряников дома на кухне до своего производства. Сейчас многодетная мама и амбассадор Россельхозбанка радует своими вкусностями жителей нашей большой страны, а также является активной участницей проекта РСХБ «Вкусная пятница».


ФИНСТАР БАНК и УК приняли участие в круглом столе, ФИНСТАР БАНК, 23:16, 25.03.2024, Россия356
21 марта 2024 г. состоялся круглый стол на тему «Инвестиционные идеи - 2024 от экспертов» Топ-менеджеры ФИНСТАР БАНКА и УК «Финстар Капитал» приняли участие в круглом столе «Инвестиционные идеи - 2024 от экспертов», организованном порталом «ТТ Финанс» совместно с изданием «Эксперт. Центр Аналитики».


  © 2003-2024 inthepress.ru