 |
Ветерана труда Орелэнерго поздравили с 90-летним юбилеем
На долю Петра Дмитриевича пришлось много испытаний – начиная от войны и заканчивая строительством «большой энергетики» в регионе. День начала войны он описывал так: «Однажды (это было воскресенье) родители пошли за покупками и вернулись какими-то озабоченными и встревоженными. Папа сообщил мне, что началась война. И от этого известия сразу стало горько и страшно. С того момента перевернулась вся жизнь», - вспоминает Петр Дмитриевич. «В стране была введена карточная система. Неработающим и детям полагалось по 250гр хлеба в день, а рабочим – по 600. Молодежь уезжала эшелонами на войну. Мы – ребятня – бегали провожать паровозы с солдатами на фронт. Я тогда окончил 3 класс». Вот как он описывает окончание войны: «Как только город освободили, началась работа по его восстановлению. А еще я пошел в школу. За два года войны ребята успели почти полностью позабыть школьную программу. Моим сверстникам устроили диктант, по итогам которого большинство снова были определены в первый класс. Я чудом написал на тройку, и пошел учиться в четвертый. Весна сорок пятого была прохладной, но какой-то светлой. По всему чувствовалось, что война идет к концу. Был обычный учебный день 8 мая. В класс зашел директор и объявил: «Ну что ребята, поздравляю вас с Днем Победы, кончилась война!» Всех отпустили по домам. Какой это был радостный и вместе с тем тяжелый день! Словами этого и не выразишь». Спустя несколько лет после окончания войны он поступил в железнодорожный техникум. Огни поездов, их движение, автоматика и телемеханика привлекали Петра Андреевича с детства. Правда окончить его так и не получилось - ослабленный голодом и испытаниями организм подхватил воспаление легких. Затем - армия, работа в электроцехе и обучение в Харьковском электромеханическом техникуме. Мечта детства сбылась. Довелось работать на железных дорогах Урала, Москвы, прокладывать кабель, налаживать автоматику и телемеханику. Но после появления семьи кочевая жизнь уже стала не в радость. «В 1960 году я устроился в релейную службу Орловской ТЭЦ Орелэнерго. Проработал там почти 43 года. Это было счастливое время, посвященное любимой работе», - вспоминает он.
Контактное лицо: Плыгунова Екатерина
Компания: "Россети Центр Орелэнерго"
Добавлен: 22:42, 21.09.2020
Количество просмотров: 417
Страна: Россия
| В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников, "Энергосбыт Волга", 15:39, 20.06.2026, Россия64 |
| Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района. |
| В преддверии летних каникул энергетики напоминают детям и родителям о правилах электробезопасности, Липецкэнерго, 15:16, 20.06.2026, Россия90 |
| Скоро начинаются летние каникулы — время прогулок, игр на свежем воздухе, поездок к друзьям, на дачу и к водоемам. Чтобы отдых был безопасным, взрослым особенно важно напомнить детям о правилах поведения рядом с энергообъектами. Трансформаторные подстанции, линии электропередачи (ЛЭП), электрические провода и предупреждающие знаки требуют внимательности и осторожности. |
| Работник Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» признан «Новатором года», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:08, 20.06.2026, Россия91 |  |
| Победу в самой престижной, индивидуальной номинации «Новатор года» одержал начальник производственно-технического отдела управления подготовки и сдачи нефти и газа Нижневартовского филиала Григорий Деньдобров. Экономический эффект от внедрения его идей оценивается почти в 6,3 миллиона рублей. |
|
 |