Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Определена лучшая команда молодых инженеров

Команда Togliatti Racing Team Тольяттинского государственного университета (ТГУ) одержала победу на российских студенческих инженерных соревнованиях «Формула Студент». В тройку лидеров вошли студенческие инженерные команды Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. Состязания завершились 20 сентября в Москве.
Formula Student Russia («Формула Студент Россия») — ежегодное студенческое инженерное соревнование, в котором команды разных вузов представляют самостоятельно спроектированные и построенные гоночные болиды. Техника проходит ряд динамических испытаний, а представители команд защищают перед судьями бизнес-план по организации производства автомобиля, инженерно-технический проект разработки, а также предоставляют полный отчёт о стоимости.
В соревнованиях 2020 года заявили о своём участии 12 российских команд. Иностранные студенты, подавшие заявки, не смогли приехать из-за действующих в Европе ограничений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Команды ТГУ и Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова (БГТУ) фактически единственные, кому в непростых условиях самоизоляции удалось подготовить к технобаттлу новые автомобили.
— Из-за введённого в марте режима самоизоляции и запрета на посещение университетских мастерских, нам фактически на два месяца пришлось приостановить работы. Тем не менее, мы привезли на соревнования новый автомобиль. Базируется он на платформе «Scorpion». Изменение конструкции машины и ряд нововведений позволили снизить вес болида на 20 кг. Параллельно ребята работали над настройками двигателя, что привело в целом к увеличению мощности. Машина в целом стала более управляемой, более резвой. В дисциплине «Acceleration» пилот нашей команды Алексей Гололобов уступил соперникам из Белгорода всего 55 тысячных секунды, — рассказал заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» института машиностроения ТГУ, консультант команды Togliatti Racing Team Александр Бобровский.
Togliatti Racing Team стабильно выступила при прохождении статических и динамических дисциплин. Правда, было несколько пощекотавших нервы моментов. Так, во время «Skid-pad» («Восьмерки») одно из колёс «поймало саморез». Механики оперативно устранили неисправность. Но в финальной гонке на выносливость (дисциплина «Endurance») болид сошёл с дистанции. С автомобилем тольяттинской команды такое произошло впервые за все годы выступления в соревнованиях «Формула Студент». Впрочем, ни одной из команд-финалисток не удалось преодолеть в этом году финальную дистанцию.
— Гонка на выносливость — это показатель эффективности и надёжности машины. Иногда мы даже перегружаем машины по весу, закладывая дополнительно коэффициент прочности машины и её надёжности. К сожалению, в этот раз что-то у ребят не получилось, с точки зрения инженерной мысли что-то нас подвело. Сход с дистанции произошёл по причине неисправности двигателя. Что конкретно случилось, будем разбираться, — прокомментировал Александр Бобровский. — Пока же отметили для себя два момента: внимательнее относиться к настройке двигателя болида и серьёзнее относиться к теоретической инженерной подготовке участников команды.
Несмотря на то, что команда сошла с дистанции в Endurance — самой важной по количеству зарабатываемых баллов дисциплине, в общем зачёте студенты Togliatti Racing Team стали первыми. Причём титул победителей Formula Student Russia тольяттинцы получают уже третий год подряд, что свидетельствует о хорошей инженерной подготовке в опорном Тольяттинском госуниверситете.
Призёрами соревнований в общем зачёте также стали команды SHUKHOV RACING TEAM Combustion (БГТУ им. В.Г.Шухова) - 2- е место и Polytech North Capital Motorsport (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) — 3-е место.

Для справки:
Formula Student – проект Высшей инженерной школы (ВИШ) – стратегического проекта Программы развития ТГУ. Участники проекта занимаются конструированием:
• гоночных болидов (команда Togliatti Racing Team);
• лодок на солнечных батареях (команда Togliatti Solar Team);
• мотоциклов с электродвигателем (команда Smartmoto Challenge Team).
В 2019 году на соревнованиях Formula Student Russia участники команды Togliatti Racing Team стали победителями. На международных соревнованиях в Испании Barcelona Smartmoto Challenge студенты ТГУ заняли 1-е место в классе «Type A». В Казани на Всероссийских инженерных соревнованиях «Солнечная регата» Togliatti Solar Team заняла 1-е место в классе «Экспериментальный». В немецком Вильдау на международных инженерных соревнованиях Wildauer Solarbootregatta-2019 участники проекта Togliatti Solar Team также заняли 1-е место в третьем, самом престижном классе – «Экспериментальный».

Контактное лицо: Колпашникова Ольга
Компания: Молодёжный медиахолдинг "Есть Talk"
Добавлен: 16:39, 22.09.2020 Количество просмотров: 495
Страна: Россия


«Тюменская Дармарка» открывает новый этап работы, Альянс СОНКО, 22:02, 03.09.2026, Россия145
10 сентября в 15:00 в Тюмени состоится открытие обновлённого пространства социального проекта «Тюменская Дармарка — помощь рядом»


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 03.09.2026, Россия72
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


В Тюмени состоится общее собрание регионального отделения ВОИР и старт осенней программы «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень», Альянс СОНКО, 21:10, 03.09.2026, Россия55
18 сентября в 15:00 в Молодёжной резиденции «Башня» в Тюмени состоится общее собрание тюменского ВОИР


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 01.09.2026, Россия286
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


В Тюмени в День солидарности в борьбе с терроризмом откроется новый сезон конкурса плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 23:02, 31.08.2026, Россия376
Мероприятие состоится 3 сентября


В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений, Почта России, 16:29, 27.08.2026, Россия170
Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.


«Сормовское чаепитие» соберет жителей и гостей Сормова на большом семейном празднике, Универмаг "Сормовские Зори", 16:34, 27.08.2026, Россия188
15 августа площадь возле универмага «Сормовские Зори» наполнится ароматом свежезаваренного чая, музыкой, детским смехом и атмосферой настоящего русского гостеприимства. Здесь пройдет семейный праздник «Сормовское чаепитие» в рамках проекта «Сормовское лето».


Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 14:15, 25.08.2026, Россия210
Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин.


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия682
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия295
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия134
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:06, 06.08.2026, Россия632
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Росгвардеец из Запорожской области стал призером международной премии «Мы вместе», Управление Росгвардии по Запорожской области, 08:01, 05.08.2026, Россия730
Военнослужащий Управления Росгвардии по Запорожской области младший сержант Эдуард Ю. занял третье место в номинации «Страна возможностей» международной премии «Мы вместе». Всего на участие в этом конкурсе общественных инициатив и волонтёрства поступило свыше 60 тысяч заявок из 155 стран.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:04, 05.08.2026, Россия201
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия672
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


  © 2003-2026 inthepress.ru