 |
Учебные материалы для СДО выходят на первый план
Москва, 11 декабря 2008 г. — ЗАО «Корпоративные Системы Обучения», входящее в BCC Group, 6-12 ноября провело семинар «Разработка учебных материалов для систем дистанционного обучения», которую показал их востребованность в условиях кризиса.
Уже сейчас очевидно, что расходы на обучение сотрудников в бюджетах компаний на 2009 год существенно сократятся. Но необходимость обучения и повышения квалификации сохраняется, а, зачастую, возрастает, поскольку «воевать придется не числом, а умением». В условиях сокращения бюджетов появляется острая необходимость в более дешевых и эффективных способах повышения квалификации персонала.
В таких условиях снизить издержки на обучение персонала, но не урезать его качественные и даже количественные показатели позволят корпоративные университеты, так называемые системы автоматизированного обучения. При этом одним из наиболее эффективных направлений развития систем автоматизированного обучения является повышения качества учебных материалов для СДО.
Проблема уровня учебных материалов имела место и ранее. Многие компании, которые уже внедрили корпоративные университеты или системы автоматизации обучения персонала, столкнулись с нехваткой готовых учебных материалов. Некоторые материалы могут разработать только их специалисты, например, связанные с внутренним распорядком компании или другие специфичные для данной конкретной организации. Другие же материалы можно купить у сторонних разработчиков, но тогда встает вопрос: как оценить качество таких курсов и стоимость их разработки. Вот почему семинар «Разработка учебных материалов для систем дистанционного обучения» вызвал немалый интерес со стороны целого ряда крупных компаний.
Первая часть семинара была посвящена теории разработки учебных материалов. Рассматривался подход к обучению, принятый как стандарт в атомной промышленности, преимуществом которого является четкая направленность на обучение персонала только тем задачам, которые необходимы в ходе выполнения должностных обязанностей.
Вторая часть семинара была посвящена практике. Каждая команда участников готовила свою часть электронного учебного курса в виде видео лекции, посвященной разработке официальных документов в текстовых редакторах. Затем эта лекция была размещена в системе дистанционного обучения TrainingWare и послужила основой для разработки двух интерактивных игр-тренингов с помощью редактора упражнений, входящего в TrainingWare.
В ходе проведения семинара его участники смогли получить опыт самостоятельной разработки учебных курсов, пусть не в полном объеме, а только лишь отдельных их элементов. Но это позволило им приобрести знания, которые смогут помочь в реальной ситуации, когда необходимо будет выбирать дистанционные обучающие курсы, модифицировать их под свои нужды, а также при оценке трудозатрат на разработку требуемого учебного материала.
Контактное лицо: Денис Игнатов
Компания: BCC
Добавлен: 11:07, 11.12.2008
Количество просмотров: 614
80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия373 |
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры. |
Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия373 |
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года. |
Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия379 |
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах. |
|
 |