Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк назвал топ-3 халяльных продукта для развития экспорта на Ближний Восток

В число наиболее перспективных халяльных продуктов для развития экспорта российского АПК на Ближний Восток вошли шоколад, мясо птицы и баранина. Об этом сообщил руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов, выступая на открытом семинаре «Экспорт продукции АПК: сертификация и стандарты».

Объемы экспорта шоколада из России на Ближний Восток за 2020 год оцениваются в 82 млн долларов, мяса птицы — 28 млн долларов, баранины — 16 млн долларов. Регион поставок включает преимущественно мусульманские страны Северной Африки, Аравийского полуострова, Турцию и Иран.

«С точки зрения важности религиозной сертификации, эти три продукта имеют важное отличие. Если по мясу птицы и баранине она необходима, то по шоколаду сертификация необязательна и может рассматриваться как конкурентное преимущество, — отметил Андрей Дальнов. — При этом российские производители сталкиваются с серьезной конкуренцией со стороны мировых лидеров. В поставках баранины – с Австралией и Новой Зеландией, по птице – с Бразилией, по шоколаду – со странами ЕС. Однако уже само присутствие этих продуктов в российском экспорте говорит и о степени зрелости того или иного сегмента российского рынка продовольствия, и о высочайшей степени эффективности экспортирующей компании».

В своем докладе Андрей Дальнов подробно остановился на Ближнем Востоке как на крупном покупателе продукции сельского хозяйства. В пятерку главных импортеров региона входят Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Турция и Иран. На эти страны приходится более половины регионального импорта продовольствия. Наиболее активно регион импортирует зерновые, мясо, молочные продукты, масличные и продукты их переработки. На долю этих продуктовых групп приходится около 50% импорта.

Именно ближневосточный регион занимает первое место в российском экспорте в страны дальнего зарубежья. На него приходится 33% поставок. На втором месте со значительным отрывом – Дальневосточный регион (26%), где значительная часть экспорта приходится на Китай.

Если сегментировать российский экспорт в регион Ближнего Востока по объемам экспорта в 2020 году и темпам роста за последние 5 лет, то в наиболее массовый сегмент вошли уже традиционные для российских экспортеров позиции, в том числе, зерновые и растительные масла. Темпы роста здесь могут быть высокими (до 30%), но по наиболее объемным позициям – пшенице, подсолнечному маслу не превышают 10%.
В сегментах с высокими и очень высокими темпами роста (от 60% в год) оказалось восемь позиций. Резкому росту поставок этилового спирта способствовала пандемия. В этом случае продукт экспортируется как сырье для изготовления средств дезинфекции. Рост экспорта масличных и сахара говорит о продолжающемся насыщении соответствующих сегментов российского рынка. Рост шоколада и экстрактов кофе и чая свидетельствует, что Россия может быть экспортером продуктов АПК, не производя основное сырье для их изготовления. Наиболее быстрый рост демонстрируют поставки мяса птицы и баранины.

Как заключил руководитель Центра отраслевой экспертизы РСХБ, в большинстве случаев экспортные потоки по наиболее быстро растущим категориям были сформированы в последние пять лет. Это относится к упомянутым видам мяса, экстрактам кофе и чая, соевым бобам и сахару.

Поддерживая экспортеров, Россельхозбанк предлагает комплекс финансовых и расчетных продуктовых решений, способствующих развитию всей отрасли.

РСХБ предоставляет собственную глубокую экспертизу при индивидуальном структурировании сложных сделок ВЭД. Банк развивает линейку продуктов торгового финансирования, работает по всем программам государственной поддержки экспорта, взаимодействует с ГК Российский Экспортный Центр при страховании экспортных сделок в ЭКСАР.

Банк активно расширяет лимитное пространство для сотрудничества с зарубежными банками с целью подтверждения экспортных аккредитивов, что позволяет российским экспортерам исключить риск на иностранный банк. На сегодняшний день Россельхозбанк сотрудничает более чем с 400 банками-партнерами в 61 стране мира, в том числе расположенными на Ближнем Востоке.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский филиал АО Россельхозбанк
Добавлен: 21:41, 27.09.2020 Количество просмотров: 376
Страна: Россия


РСХБ разработал инновационное решение для агросектора – цифровой подбор средств защиты растений, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:12, 07.07.2025, Россия113
Россельхозбанк представил новый сервис подбора средств защиты растений (СЗР) на платформе «Своё Фермерство». Новый цифровой инструмент облегчит поиск и подбор правильных СЗР для достижения оптимальных показателей в бизнесе.поможет аграриям выбирать средства защиты растений с учётом культуры, типа угрозы и экономической эффективности.


РСХБ разработал инновационное решение для агросектора – цифровой подбор средств защиты растений, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 22:10, 07.07.2025, Россия106
Россельхозбанк представил новый сервис подбора средств защиты растений (СЗР) на платформе «Своё Фермерство». Новый цифровой инструмент облегчит поиск и подбор правильных СЗР для достижения оптимальных показателей в бизнесе.поможет аграриям выбирать средства защиты растений с учётом культуры, типа угрозы и экономической эффективности.


ББР Банк в ТОП-45 финучреждений по аудитории в социальных сетях, ББР Банк, 22:07, 07.07.2025, Россия113
ББР Банк вошел в ТОП-45 крупнейших финансовых организаций по аудитории в социальных сетях по итогам первого полугодия 2025 года, согласно рейтингу, подготовленному сервисом подбора финансовых продуктов Brobank.ru.


ББР Банк вошел в ТОП-15 банков по приросту вкладов физических лиц по итогам мая 2025 года, ББР Банк, 15:47, 03.07.2025, Россия157
Согласно отчетности от 1 июня 2025 года, подготовленной сервисом Brobank.ru, ББР Банк вновь подтвердил свои позиции на рынке, войдя в число лидеров по приросту средств физических лиц.


ББР Банк запустил онлайн-чат для поддержки бизнес-клиентов, ББР Банк, 15:42, 03.07.2025, Россия144
ББР Банк запустил онлайн-чат для оперативной поддержки бизнес-клиентов. Теперь квалифицированную помощь специалистов Банка можно получить непосредственно в системе дистанционного банковского обслуживания.


Костромских молодых ученых приглашают принять участие в конкурсе агротехнологий, Костромской филиал Россельхозбанка, 15:01, 03.07.2025, Россия229
Россельхозбанк запускает новый поток Конкурса для молодых ученых, посвященный передовым разработкам и исследовательским проектам в сфере агротехнологий.


В дни проведения фестивалей выручка ресторанов на 30% больше, Свердловский РФ Россельхозбанк, 11:27, 03.07.2025, Россия116
В дни проведения фестивалей выручка ресторанов на 30% больше


РСХБ: больше всего молока в 2025 году в Свердловской области произвели в Ирбитском районе, Свердловский РФ Россельхозбанк, 11:07, 03.07.2025, Россия155
РСХБ: больше всего молока в 2025 году в Свердловской области произвели в Ирбитском районе


РСХБ: уральцы предпочитают инвестиционные или памятные монеты, Свердловский РФ Россельхозбанк, 11:05, 03.07.2025, Россия150
РСХБ: уральцы предпочитают инвестиционные или памятные монеты


ББР Банк обнулил комиссию за продажу долларов нового образца для клиентов Дальнего Востока, ББР Банк, 10:59, 03.07.2025, Россия199
ББР Банк отменил комиссию за продажу долларов США нового образца.


Возможности и развитие: РСХБ представил свой бренд на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:53, 03.07.2025, Россия195
Возможности и развитие: РСХБ представил свой бренд на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


О возможностях газомоторного топлива для сельского хозяйства говорили на круглом столе выпускники «Школы фермера» РСХБ в Свердловской области, Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:52, 03.07.2025, Россия117
О возможностях газомоторного топлива для сельского хозяйства говорили на круглом столе выпускники «Школы фермера» РСХБ в Свердловской области


Россельхозбанк представил новые сервисы для растениеводов на платформе «Своё Фермерство», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 10:51, 03.07.2025, Россия98
Россельхозбанк расширяет функционал платформы «Своё Фермерство», внедряя ряд цифровых решений для аграриев. Среди ключевых новшеств – интеллектуальный подбор семян и мгновенный доступ к детализированной информации о каждой культуре.


РСХБ: Уральские рестораторы предлагают необычные холодные супы в жару, Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:50, 03.07.2025, Россия106
РСХБ: Уральские рестораторы предлагают необычные холодные супы в жару


РСХБ: На Урале начался сбор иван-чая, Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:48, 03.07.2025, Россия124
РСХБ: На Урале начался сбор иван-чая


  © 2003-2025 inthepress.ru