Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Награждение призеров военно-патриотического конкурса прошло в Музее боевой славы

В городе Верхняя Пышма, Свердловской области 26 сентября состоялось награждение призеров российско-казахстанского видеоконкурса чтецов «Мой Парад Победы!»
Видеоконкурс был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Первому Параду Победы 1945 г. На награждение из российских городов приехали пять призеров, занявшие вторые и третьи места. Участников конкурса сопровождали их семьи и руководители. После вручения подарков участники торжества приняли участие в экскурсии по одному из лучших в мире Музеев военной техники.
Были представлены города Каменск-Уральский, Верхняя Пышма, Шадринск, и Екатеринбург. К сожалению, не все победители и призеры смогли приехать на награждение, подарки будут отправлены им по почте. Всего призовые места заняли 18 человек.
- Оргкомитет принял решение, что основу подарочного набора составят книги о Великой Отечественной войне, причем набор будет идентичен для всех победителей и призеров, - рассказал исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия», член Оргкомитета конкурса Константин Погорельский. – Книги, которые мы отобрали в качестве подарка, это документы войны – живые голоса истории. Для среднего и старшего школьного звена, а также студентов колледжей мы выбрали книгу с избранными фронтовыми статьями военного корреспондента, писателя Ильи Эренбурга. Вторая книга – это фотоальбом блокадного Ленинграда с выдержками из дневников блокадников. Для младших школьников мы выбрали рассказы о войне, написанные писателями-фронтовиками специально для детей,а также книгу с рассказами замечательного советского писателя Льва Кассиля и Большой иллюстрированный атлас всемирной истории.
На другой стороне границы – в Казахстане также началось поэтапное вручение призов и дипломов. Первым прошло награждение 26 сентября в средней школе № 19 г. Кокшетау. Диплом лауреата второй степени вместе с подарочным набором был вручен Султану Кайрату, ученику 11 класса, занявшему второе место за исполнение стихотворения «Варварство» М. Джалиля.
- Я благодарен всем участникам нашего конкурса, которые своим примером показали отношение к памяти о Великой Победе наших народов над нацизмом, - обращается автор конкурса руководитель ИАЦ «Институт Евразийской политики» Максим Крамаренко, г. Кокшетау. - В среднем, выступления ребят просмотрели более 15 000 человек только на официальной странице конкурса, и это очень хорошая прививка от «вируса беспамятства», который в последнее время агрессивно культивируется не только в западных странах, но и в бывших союзных республиках и странах, которые были освобождены от нацизма Красной Армией, свидетельство чему – снос памятников советским освободителям в Восточной Европе, объявление героями нацистских коллаборационистов на Украине и в странах Прибалтики. Всем известна аксиома: народ, не знающий своей истории, обречён на вымирание. Но молодежь Казахстана и России верно хранит память о подвиге советского народа, и активное участие в конкурсе «Мой Парад Победы!» очередное подтверждение этому.
Напомним, международный видеоконкурс проходил с 27 апреля по 10 июня 2020 года в приграничных областях России и Казахстана, его итоги были объявлены в день проведения Парада Победы в Москве – 24 июня 2020 г.
В связи с неопределенной ситуацией по поводу пересечения границ между Россией и Казахстаном в сентябре награждение несколько раз переносилось, в итоге было принято решение для обеих стран провести раздельное награждение.
Оргкомитет еще раз благодарит всех ребят, принявших участие в конкурсе, а также родителей и руководителей, на достойном уровне подготовивших своих детей и учеников!
Организаторами конкурса выступили Республиканское славянское движение «Лад» (г. Кокшетау, Республика Казахстан),ИАЦ «Институт Евразийской политики» (г. Кокшетау, Республика Казахстан), Ассоциация учителей русского языка и литературы Акмолинской области (Республика Казахстан), Общественный фонд «Жанашыр бол» г. Костаная (Республика Казахстан), Экспертный клуб «Урал-Евразия» (г. Екатеринбург), Детская общественная организация Курганской области «Открытый мир» (г. Курган).
Цель конкурса– сохранениеи увековечение памяти о героизме и мужестве советских солдат в годы Великой Отечественной войны, интернационального характера подвига советского народа, воспитание у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма, уважения к бессмертному воинскому подвигу,
В конкурсе принимали участие учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев населенных пунктов из следующих областей:
- Казахстан: Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области;
- Россия: Курганская, Свердловская, Тюменская области.
Участники отбирали на конкурс одно поэтическое произведение или отрывок из прозы о Великой Отечественной войне и декламировали произведение на камеру. Видеовыступления публиковались на официальной странице конкурса в социальной сети «ВКонтакте».
На заглавном фото: Призеры конкурса (слева направо): Сергей Тимченко, Елизавета Малецкая, Глеб Савинцев, Александр Зинченко, Кирилл Несытых.

Контактное лицо: Пресс-центр
Компания: Экспертный клуб "Урал-Евразия"
Добавлен: 19:24, 30.09.2020 Количество просмотров: 812
Страна: Россия


Более 400 студентов и преподавателей Алтайского ГАУ приняли участие в V сезоне Всероссийского гражданско-патриотического диктанта «Моя любовь, душа моя – Россия!», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:39, 06.11.2026, Россия113
5 и 6 ноября в Алтайском государственном аграрном университете все желающие студенты и преподаватели смогли написать Всероссийский гражданско-патриотический диктант «Моя любовь, душа моя – Россия!».


От «Кванториума» до летающих автомобилей, Альянс СОНКО, 23:37, 06.11.2026, Россия120
Член совета тюменского отделения ООГО ВОИР Дмитрий Тарасов отправится в Китай изучать современные технологии и опыт их промышленного внедрения


«МЫ — РОССИЯ»: в Нижнем Новгороде открылась выставка об истории и единстве народов страны, Российское общество «Знание», 23:36, 06.11.2026, Россия46
4 ноября, в День народного единства, на Большой Покровской улице Нижнего Новгорода открылась выставка «МЫ — РОССИЯ». Экспозиция, организованная Российским обществом «Знание» совместно с Правительством Нижегородской области, разместилась у театра драмы.


В Алтайском ГАУ прошла интеллектуальная игра-квиз, посвященная Дню народного единства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:29, 06.11.2026, Россия53
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета прошла интеллектуальная игра-квиз по истории и географии России, посвященная Дню народного единства.


От мечты к изобретению: в Тюмени наградили победителей конкурса «#НеМагия», Альянс СОНКО, 23:19, 06.11.2026, Россия76
Церемония прошла 31 октября на втором дне «ИнноФеста» — региональной площадке фестиваля ВОИР «Путь изобретателя»


Посол Султаната Оман в России принял делегацию ГК «Юзтех», ГК "ЮЗТЕХ", 18:00, 06.11.2026, Россия95
В Посольстве Султаната Оман в Российской Федерации состоялась встреча делегации ГК «Юзтех» с Чрезвычайным и Полномочным Послом Султаната Оман в Российской Федерации Его Превосходительством Хамудом Салимом Абдуллой Аль-Тувайхом


В Тюмени завершился Фестиваль будущего «ИнноФест: путь изобретателя», Альянс СОНКО, 17:51, 06.11.2026, Россия98
Мероприятие прошло в конце октября


В преддверии Дня народного единства в Алтайском ГАУ обсудили роль событий 1612 года в истории России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:54, 06.11.2026, Россия156
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась тематическая беседа со студентами, посвященная наступающему празднику – Дню народного единства (4 ноября).


Участниками Дня открытых дверей в Алтайском ГАУ стали более 250 абитуриентов и их родителей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:11, 06.11.2026, Россия79
31 октября в Алтайском государственном аграрном университете прошел первый в новом учебном году День открытых дверей.


Почему после пробуждения долго не проходит вялость: главные причины, Пресс-служба, 22:50, 28.10.2026, Россия107
25 октября 2026 года специалисты компании АптекиПлюс подготовили и на правах рекламы публикуют описание своей работы.


«Голоса памяти»: фонд «Качество жизни» начал серию очных мероприятий для педагогов, Фонд "Качество жизни", 23:07, 28.10.2026, Россия1001
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» запустил серию очных семинаров-презентаций в рамках проекта «Голоса памяти» — победителя конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие». Первое мероприятие прошло 27 октября в музее столичной школы № 2000. Участниками стали более 30 человек - учителя истории, педагоги, лекторы, библиотекари и музейные работники.


В Алтайском ГАУ прошло посвящение в студенты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:56, 28.10.2026, Россия161
В барнаульском клубе «Опера» для первокурсников состоялось торжественное мероприятие - «Посвящение в студенты Алтайского ГАУ – 2026».


XII фестиваль «Мечты Москвы» представит интеллектуальный клуб «Селекториум» в исторической резиденции в центре столицы, креативное агентство «Мечты Москвы», коммуникационное агентство PRostoplace, 22:21, 28.10.2026, Россия192
3 ноября в московской резиденции «Благовещенская» состоится XII фестиваль «Мечты Москвы».


Перевозчики представили дорожную карту развития такси с акцентом на доступность поездок для населения, АНО "Общественный совет по развитию такси", 22:19, 28.10.2026, Россия557
На конференции ТАКСИ-2026 в Сочи предложили пересмотреть подходы к регулированию отрасли, упростить работу перевозчиков и предусмотреть меры поддержки обновления автопарков.


Сотрудники компании «Энергосбыт Волга» приняли участие в поисках самолета, ООО "Энергосбыт Волга", 22:12, 28.10.2026, Россия192
В ходе очередной поисковой экспедиции, прошедшей в минувшие выходные в окрестностях деревни Душкино Ковровского района, были обнаружены фрагменты обшивки самолета ДБ-3Ф (Ил-4), летевшего с боевого задания и разбившегося 24 октября 1941 года. В мероприятиях приняли участие активисты объединения «Часовые памяти» и сотрудники компании «Энергосбыт Волга».


  © 2003-2026 inthepress.ru