Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Награждение призеров военно-патриотического конкурса прошло в Музее боевой славы

В городе Верхняя Пышма, Свердловской области 26 сентября состоялось награждение призеров российско-казахстанского видеоконкурса чтецов «Мой Парад Победы!»
Видеоконкурс был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Первому Параду Победы 1945 г. На награждение из российских городов приехали пять призеров, занявшие вторые и третьи места. Участников конкурса сопровождали их семьи и руководители. После вручения подарков участники торжества приняли участие в экскурсии по одному из лучших в мире Музеев военной техники.
Были представлены города Каменск-Уральский, Верхняя Пышма, Шадринск, и Екатеринбург. К сожалению, не все победители и призеры смогли приехать на награждение, подарки будут отправлены им по почте. Всего призовые места заняли 18 человек.
- Оргкомитет принял решение, что основу подарочного набора составят книги о Великой Отечественной войне, причем набор будет идентичен для всех победителей и призеров, - рассказал исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия», член Оргкомитета конкурса Константин Погорельский. – Книги, которые мы отобрали в качестве подарка, это документы войны – живые голоса истории. Для среднего и старшего школьного звена, а также студентов колледжей мы выбрали книгу с избранными фронтовыми статьями военного корреспондента, писателя Ильи Эренбурга. Вторая книга – это фотоальбом блокадного Ленинграда с выдержками из дневников блокадников. Для младших школьников мы выбрали рассказы о войне, написанные писателями-фронтовиками специально для детей,а также книгу с рассказами замечательного советского писателя Льва Кассиля и Большой иллюстрированный атлас всемирной истории.
На другой стороне границы – в Казахстане также началось поэтапное вручение призов и дипломов. Первым прошло награждение 26 сентября в средней школе № 19 г. Кокшетау. Диплом лауреата второй степени вместе с подарочным набором был вручен Султану Кайрату, ученику 11 класса, занявшему второе место за исполнение стихотворения «Варварство» М. Джалиля.
- Я благодарен всем участникам нашего конкурса, которые своим примером показали отношение к памяти о Великой Победе наших народов над нацизмом, - обращается автор конкурса руководитель ИАЦ «Институт Евразийской политики» Максим Крамаренко, г. Кокшетау. - В среднем, выступления ребят просмотрели более 15 000 человек только на официальной странице конкурса, и это очень хорошая прививка от «вируса беспамятства», который в последнее время агрессивно культивируется не только в западных странах, но и в бывших союзных республиках и странах, которые были освобождены от нацизма Красной Армией, свидетельство чему – снос памятников советским освободителям в Восточной Европе, объявление героями нацистских коллаборационистов на Украине и в странах Прибалтики. Всем известна аксиома: народ, не знающий своей истории, обречён на вымирание. Но молодежь Казахстана и России верно хранит память о подвиге советского народа, и активное участие в конкурсе «Мой Парад Победы!» очередное подтверждение этому.
Напомним, международный видеоконкурс проходил с 27 апреля по 10 июня 2020 года в приграничных областях России и Казахстана, его итоги были объявлены в день проведения Парада Победы в Москве – 24 июня 2020 г.
В связи с неопределенной ситуацией по поводу пересечения границ между Россией и Казахстаном в сентябре награждение несколько раз переносилось, в итоге было принято решение для обеих стран провести раздельное награждение.
Оргкомитет еще раз благодарит всех ребят, принявших участие в конкурсе, а также родителей и руководителей, на достойном уровне подготовивших своих детей и учеников!
Организаторами конкурса выступили Республиканское славянское движение «Лад» (г. Кокшетау, Республика Казахстан),ИАЦ «Институт Евразийской политики» (г. Кокшетау, Республика Казахстан), Ассоциация учителей русского языка и литературы Акмолинской области (Республика Казахстан), Общественный фонд «Жанашыр бол» г. Костаная (Республика Казахстан), Экспертный клуб «Урал-Евразия» (г. Екатеринбург), Детская общественная организация Курганской области «Открытый мир» (г. Курган).
Цель конкурса– сохранениеи увековечение памяти о героизме и мужестве советских солдат в годы Великой Отечественной войны, интернационального характера подвига советского народа, воспитание у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма, уважения к бессмертному воинскому подвигу,
В конкурсе принимали участие учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев населенных пунктов из следующих областей:
- Казахстан: Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области;
- Россия: Курганская, Свердловская, Тюменская области.
Участники отбирали на конкурс одно поэтическое произведение или отрывок из прозы о Великой Отечественной войне и декламировали произведение на камеру. Видеовыступления публиковались на официальной странице конкурса в социальной сети «ВКонтакте».
На заглавном фото: Призеры конкурса (слева направо): Сергей Тимченко, Елизавета Малецкая, Глеб Савинцев, Александр Зинченко, Кирилл Несытых.

Контактное лицо: Пресс-центр
Компания: Экспертный клуб "Урал-Евразия"
Добавлен: 19:24, 30.09.2020 Количество просмотров: 418
Страна: Россия


11 выпускников Алтайского ГАУ получили сертификаты господдержки за счет средств краевого бюджета на 500 тысяч рублей, Алтайский государственный аграрный университет, 12:41, 13.07.2025, Россия10
11 июля в Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


День семьи: 25% россиян хотят получить эмоции в качестве свадебного подарка, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 23:18, 12.07.2025, Россия114
Ко Дню семьи, любви и верности Россельхозбанк провёл опрос и выяснил, что лишь 5% россиян берут кредит на свадьбу, а каждый четвёртый считает лучшим подарком не деньги, а эмоции.


Воспитанники детского лагеря «Орленок» стали участниками «Летней смены с АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:23, 12.07.2025, Россия155
С 1 по 9 июля в детском оздоровительном лагере «Орленок» в Ребрихинском р-оне преподаватели и студенты Алтайского государственного аграрного университета» провели профориентационный проект «Летняя смена с АГАУ»


На Кубани чествовали свыше 70 семей работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:19, 12.07.2025, Россия123
На Кубани в честь празднования Дня семьи, любви и верности территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» вручила ценные подарки свыше 70 семьям - как представителям трудовых династий, так и супружеским парам, которые вместе работают в государственном предприятии.


На Кубани чествовали свыше 70 семей работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:28, 12.07.2025, Россия149
На Кубани в честь празднования Дня семьи, любви и верности территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» вручила ценные подарки свыше 70 семьям - как представителям трудовых династий, так и супружеским парам, которые вместе работают в государственном предприятии.


Работники ведомственной охраны Минтранса России обеспечили безопасность празднования 180-летия Новороссийского морского торгового порта, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:27, 12.07.2025, Россия164
В Городском театре Новороссийска прошло мероприятие, посвященное 180-летию Новороссийского морского торгового порта. Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовали комплекс мер по обеспечению безопасности данного торжества.


Три месяца до Всероссийского агродиктанта в Рязанской области, Три месяца до Всероссийского агродиктанта в Рязанской области, 17:08, 12.07.2025, Россия129
Через 3 месяца в Рязанской области впервые пройдёт Всероссийский агродиктант – важное событие для всех, кто неравнодушен к теме развития села и агропромышленного комплекса.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсии в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:12, 07.07.2025, Россия450
В преддверии Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательные экскурсии по живописным местам города-курорта.


Впереди новый выездной мастер-класс проекта «Зеленые сокровища Сибири», Альянс СОНКО, 11:41, 05.07.2025, Россия596
На следующей неделе команда проекта «Зеленые сокровища Сибири: вкусно и полезно» приглашает принять участие в очередном выездном мастер-классе


Более 30 маленьких пермяков с «редкими» диагнозами стали участниками акции «Вместе ради жизни», АНО "Геном", 16:31, 03.07.2025, Россия311
В рамках проекта «Десант добра» для них был организован стационар одного дня с участием узкопрофильных специалистов и экспертов из федеральных центров


Новости с форума «Инженеры будущего», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:11, 03.07.2025, Россия292
Новости с форума «Инженеры будущего»


Космический урок добра прошел в Ассоциированной школе Союза машиностроителей России - Республиканском инженерном лицее-интернате, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:11, 03.07.2025, Россия253
Космический урок добра прошел в Ассоциированной школе Союза машиностроителей России - Республиканском инженерном лицее-интернате


Председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко провел Расширенное заседание Управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:10, 03.07.2025, Россия285
председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко провел Расширенное заседание Управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России»


Председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко вручил награды членам общественной организации, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:09, 03.07.2025, Россия252
30 июня на расширенном заседании управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России» председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко вручил награды членам общественной организации


Представители УУНиТ принимают участие в интенсиве по кросс-вузовской экспертизе в рамках программы «Приоритет-2030», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:09, 03.07.2025, Россия305
Представители УУНиТ (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) принимают участие в интенсиве по кросс-вузовской экспертизе в рамках программы «Приоритет-2030»


  © 2003-2025 inthepress.ru