Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Награждение призеров военно-патриотического конкурса прошло в Музее боевой славы

В городе Верхняя Пышма, Свердловской области 26 сентября состоялось награждение призеров российско-казахстанского видеоконкурса чтецов «Мой Парад Победы!»
Видеоконкурс был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Первому Параду Победы 1945 г. На награждение из российских городов приехали пять призеров, занявшие вторые и третьи места. Участников конкурса сопровождали их семьи и руководители. После вручения подарков участники торжества приняли участие в экскурсии по одному из лучших в мире Музеев военной техники.
Были представлены города Каменск-Уральский, Верхняя Пышма, Шадринск, и Екатеринбург. К сожалению, не все победители и призеры смогли приехать на награждение, подарки будут отправлены им по почте. Всего призовые места заняли 18 человек.
- Оргкомитет принял решение, что основу подарочного набора составят книги о Великой Отечественной войне, причем набор будет идентичен для всех победителей и призеров, - рассказал исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия», член Оргкомитета конкурса Константин Погорельский. – Книги, которые мы отобрали в качестве подарка, это документы войны – живые голоса истории. Для среднего и старшего школьного звена, а также студентов колледжей мы выбрали книгу с избранными фронтовыми статьями военного корреспондента, писателя Ильи Эренбурга. Вторая книга – это фотоальбом блокадного Ленинграда с выдержками из дневников блокадников. Для младших школьников мы выбрали рассказы о войне, написанные писателями-фронтовиками специально для детей,а также книгу с рассказами замечательного советского писателя Льва Кассиля и Большой иллюстрированный атлас всемирной истории.
На другой стороне границы – в Казахстане также началось поэтапное вручение призов и дипломов. Первым прошло награждение 26 сентября в средней школе № 19 г. Кокшетау. Диплом лауреата второй степени вместе с подарочным набором был вручен Султану Кайрату, ученику 11 класса, занявшему второе место за исполнение стихотворения «Варварство» М. Джалиля.
- Я благодарен всем участникам нашего конкурса, которые своим примером показали отношение к памяти о Великой Победе наших народов над нацизмом, - обращается автор конкурса руководитель ИАЦ «Институт Евразийской политики» Максим Крамаренко, г. Кокшетау. - В среднем, выступления ребят просмотрели более 15 000 человек только на официальной странице конкурса, и это очень хорошая прививка от «вируса беспамятства», который в последнее время агрессивно культивируется не только в западных странах, но и в бывших союзных республиках и странах, которые были освобождены от нацизма Красной Армией, свидетельство чему – снос памятников советским освободителям в Восточной Европе, объявление героями нацистских коллаборационистов на Украине и в странах Прибалтики. Всем известна аксиома: народ, не знающий своей истории, обречён на вымирание. Но молодежь Казахстана и России верно хранит память о подвиге советского народа, и активное участие в конкурсе «Мой Парад Победы!» очередное подтверждение этому.
Напомним, международный видеоконкурс проходил с 27 апреля по 10 июня 2020 года в приграничных областях России и Казахстана, его итоги были объявлены в день проведения Парада Победы в Москве – 24 июня 2020 г.
В связи с неопределенной ситуацией по поводу пересечения границ между Россией и Казахстаном в сентябре награждение несколько раз переносилось, в итоге было принято решение для обеих стран провести раздельное награждение.
Оргкомитет еще раз благодарит всех ребят, принявших участие в конкурсе, а также родителей и руководителей, на достойном уровне подготовивших своих детей и учеников!
Организаторами конкурса выступили Республиканское славянское движение «Лад» (г. Кокшетау, Республика Казахстан),ИАЦ «Институт Евразийской политики» (г. Кокшетау, Республика Казахстан), Ассоциация учителей русского языка и литературы Акмолинской области (Республика Казахстан), Общественный фонд «Жанашыр бол» г. Костаная (Республика Казахстан), Экспертный клуб «Урал-Евразия» (г. Екатеринбург), Детская общественная организация Курганской области «Открытый мир» (г. Курган).
Цель конкурса– сохранениеи увековечение памяти о героизме и мужестве советских солдат в годы Великой Отечественной войны, интернационального характера подвига советского народа, воспитание у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма, уважения к бессмертному воинскому подвигу,
В конкурсе принимали участие учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев населенных пунктов из следующих областей:
- Казахстан: Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области;
- Россия: Курганская, Свердловская, Тюменская области.
Участники отбирали на конкурс одно поэтическое произведение или отрывок из прозы о Великой Отечественной войне и декламировали произведение на камеру. Видеовыступления публиковались на официальной странице конкурса в социальной сети «ВКонтакте».
На заглавном фото: Призеры конкурса (слева направо): Сергей Тимченко, Елизавета Малецкая, Глеб Савинцев, Александр Зинченко, Кирилл Несытых.

Контактное лицо: Пресс-центр
Компания: Экспертный клуб "Урал-Евразия"
Добавлен: 19:24, 30.09.2020 Количество просмотров: 433
Страна: Россия


Путь в 30 см, «Вдохновение» — независимая творческая команда, объединяющая художников, продюсеров и стратегов, работающих на стыке искусства и общественного пространства., 22:00, 12.11.2025, Россия59
30 ноября 2025 года в Москве, Перми и Челябинске стартует культурный проект «Путь в 30 см» — зеркальные инсталляции в городской среде, приглашающие человека сделать самый важный путь — от головы к сердцу.


В Сочи стартовали соревнования по мини-футболу между подразделениями Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:48, 12.11.2025, Россия52
В Сочи дан старт серии товарищеских матчей по мини-футболу между подразделениями Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Организованные теркомом состязания посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Конкурс "Нет терроризму-2025" завершает приëм работ, Альянс СОНКО, 21:58, 12.11.2025, Россия64
Общественная организация по работе с детьми и молодежью «Альянс» завершает приём конкурсных работ для участия в четвёртом международном конкурсе дизайна плакатов «Нет терроризму»


Neva Fashion Week St. Petersburg 18-ый сезон модных показов, ФЬЮЧА, 21:53, 12.11.2025, Россия56
Осенью 2025 года Neva Fashion Week St. Petersburg представил XVIII сезон модных показов ведущих дизайнеров России и Ближнего зарубежья.


Свыше 30 работников ведомственной охраны Минтранса России вместе с семьями посетили Краснодарский театр драмы, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:37, 11.11.2025, Россия217
Более 30 работников филиала ФГУП «УВО Минтранса России» вместе со своими близкими побывали на спектакле «Примадонны» в Краснодарском академическом театре драмы имени Максима Горького.


Оздоровительная кампания для работников депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» идет полным ходом, ООО ЛокоТех-Сервис, 09:18, 12.11.2025, Россия115
Оздоровительная кампания для работников депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» идет полным ходом


Оздоровительная кампания для работников депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» идет полным ходом, ООО ЛокоТех-Сервис, 09:17, 12.11.2025, Россия126
Оздоровительная кампания для работников депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» идет полным ходом


На марафоне Знание.Наука Дмитрий Пышный рассказал о развитии генетических технологий в России, Общество "Знание", 10:31, 10.11.2025, Россия130
Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Пышный выступил на просветительском марафоне Знание.Наука, организованном Обществом «Знание» и Московским политехническим университетом при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.


Татьяна Черниговская на марафоне Знание.Наука: «Творческое озарение остается прерогативой человека, а не нейросетей», Общество "Знание", 21:17, 05.11.2025, Россия617
Как сосуществовать с искусственным интеллектом и обеспечивать эффективную работу собственного мозга в эпоху информационных технологий — на этом в своем выступлении на марафоне Знание.Наука сосредоточилась директор Института когнитивных исследований, академик РАО, профессор, доктор биологических и филологических наук СПбГУ Татьяна Черниговская.


В ледяной воде, под дождём и в прямом эфире: как прошёл заплыв в усадьбе Воронцово, Промостойка, 21:11, 05.11.2025, Россия657
4 ноября в усадьбе Воронцово состоялся праздничный заплыв, посвящённый Международному дню ледяного плавания и Дню народного единства. Несмотря на дождь и ледяную воду, десятки участников вышли на старт. Зрители могли наблюдать за событием не только на берегу, но и в прямом эфире на телеканале М24.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, ООО "ЭСВ", 23:34, 02.11.2025, Россия489
Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, приуроченной ко Дню народного единства. Масштабное мероприятие прошло на базе Областной станции переливания крови во Владимире.


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» наградили победителей и призеров фотоконкурса, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 30.10.2025, Россия237
В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России подвели итоги фотоконкурса «Семейный очаг», направленного на поддержку духовно-нравственных ценностей, защиту материнства и детства.


Более 700 школьников и учителей стали участниками коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» в Кытманово, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:03, 29.10.2025, Россия321
В с. Кытманово Алтайского края состоялся очередной выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации».


Более 40 работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России награждены на Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:25, 28.10.2025, Россия297
В Краснодаре состоялась торжественное мероприятие, посвященное 23-й годовщине со дня образования ФГУП «УВО Минтранса России». Более 40 работников филиала государственного предприятия были удостоены ведомственных наград за добросовестный труд и высокий профессионализм.


Финалисты из Тюмени приняли участие во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, Альянс СОНКО, 15:37, 28.10.2025, Россия140
23 октября 2025 года в онлайн-формате состоялся Федеральный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста


  © 2003-2025 inthepress.ru