Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рост экологичности сферы обращения с ТКО прямо пропорционален ее инвестиционной привлекательности

Вопрос привлечения частных инвестиций в «экологичные» проекты, направленные на развитие отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами, а также текущий статус реформирования отрасли обсудили на Всероссийской неделе ГЧП в Москве.
В частности, руководитель Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин отметил, что с организационной точки зрения отрасль уже сформирована, но остаются вопросы, в отношении ее инвестиционной привлекательности, на которую влияют принимаемые на региональном уровне и, зачастую, продиктованные политическими причинами решения.
«В одном регионе тариф политически уронили на 16% и не подняли… в результате у инвестора возникли серьезные проблемы. Естественно, это не сильно положительно сказываются на инвестиционной привлекательности отрасли», - отметил Губайдуллин.
Снижение инвестиционной привлекательности проектов в сфере обращения с ТКО отметил и Евгений Алексеев, директор департамента прямых инвестиций Инвестиционной группы «РВМ Капитал», в состав которой входит левобережный региональный оператор ТКО «Красноярская рециклинговая компания».
«Инвестиционную привлекательность проектов по сортировке ТКО я оцениваю как среднюю. Частично причина в том, что степень экологичности сегмента бизнеса от обывателя достаточно далека, - отметил Алексеев. - Если мусоровозы и качество их работы жители видят в своих дворах каждый день, то процесс сортировки и отбора вторичных материальных ресурсов от них географически удален, многие просто не знают про него ничего. И поэтому для большинства жителей он не так важен. А значит, и интерес жителей к строительству таких проектов невысок, не возникает запроса к региональным властям. В результате тормозится процесс внедрения системы раздельного сбора, ведь без сортировочных комплексов он нецелесообразен».
При этом спикер отметил, что за два года пришедшие в новую отрасль инвесторы существенно повысили ее экологичность. В частности, на примере «Красноярской рециклинговой компании», Евгений Алексеев поделился цифрами, которые позволяют оценить экологический эффект от работы регионального оператора. За период своей работы «Красноярская рециклинговая компания» приобрела 1000 новых контейнеров, сейчас ведет активную установку сеток под пластиковые отходы и стекло. Парк мусоровозов подрядчиков регоператора обновлен на 35%, была убрана 201 несанкционированная свалка с общим объемом почти 2000 тонн, для сравнения – это 30 грузовых вагонов, целый железнодорожный состав мусора!
Спикер заметил, что на этих простых и доходчивых цифрах «экологичности», к сожалению, мало акцентируют внимания. Нет по ним и сводных показателей по стране. А ведь это настоящее «лицо» реформы.
«Оценивая нас масштаб и масштаб остальных регоператоров, эти цифры можно смело увеличить в 20 раз, - сказал Алексеев. Текущие проблемы реформы, о которых мы сейчас читаем в СМИ, связаны с двумя причинами. Либо тариф занижен волюнтаристским способом, либо регоператору не хватает опыта для сборы платы за оказанную услугу. Если отрасль будет развиваться стабильно, то мы увидим следующий шаг – разумную консолидацию игроков и рост экологичности проектов».

Контактное лицо: Светлана Судакова
Компания: РВМ Капитал
Добавлен: 17:38, 08.10.2020 Количество просмотров: 543
Страна: Россия


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия334
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия83
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия388
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия371
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия346
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия359
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия127
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия190
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Омск примет крупнейший в истории финал конкурса «Лучший водитель такси в России», Общественный Совет по развитию такси, 16:19, 12.07.2026, Россия104
С 31 июля по 2 августа Омск впервые примет финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». За звание лучшего водителя страны поборется 31 участник


Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала, Почта России, 16:17, 12.07.2026, Россия113
Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России.


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия167
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия362
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия338
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия200
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия601
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


  © 2003-2026 inthepress.ru