 |
СУЭК презентовала в Красноярском крае книгу к 75-летию Великой Победы
Книга посвящена людям, чей жизненный подвиг состоял в служении Родине: в годы войны – на фронтах и в тылу, в мирное время – на строительстве угольных предприятий региона. Авторы издания собирали материалы буквально по крупицам, создав в итоге настоящую "книгу судеб" не только для новых поколений работников угольной отрасли, но и всех жителей Красноярского края.
В Назарово презентация книги стала событием городского масштаба. Назаровский разрез, одно из градообразующих предприятий, в послевоенные 1950-е строили и развивали бывшие фронтовики. Коллективом угольщиков также был возведен ряд городских объектов – жилые дома, детские сады, Городской Дворец культуры, профилакторий. В разные годы на разрезе трудились более 700 участников Великой Отечественной войны. Среди них – Дмитрий Данилович Абрамов, легендарный руководитель отрасли, полный кавалер Знака "Шахтерская слава", обладатель двух орденов "Знак Почета" и Трудового Красного знамени, Заслуженный шахтер России, Почетный гражданин города Назарово. Выражая свое мнение о книге, он подчеркнул: "Эта книга нужна, в первую очередь, не нам, ветеранам, а современному поколению. В ней – рассказ от первого лица о событиях тех страшных лет, настоящий, правдивый. Я очень хочу, чтобы молодежь хранила и берегла память о тех, благодаря кому сегодня мы живем в мире".
Эти слова были адресованы и учащимся профильного класса СУЭК, которые приняли участие в презентации книги. К слову, СУЭК передала ее во все десять школ города. Чтобы популяризировать издание среди современных читателей, в книге разместили QR-код, который "переадресовывает" на презентационный фильм о книге. "Работу над этой книгой мы в СУЭК считаем одним из главных событий этого года. Я от всего сердца благодарю всех наших помощников, которые были рядом на самом сложном и кропотливом этапе – сбора информации. Это коллектив музейно-выставочного центра, архива. Я уверена, что эта книга станет ценным экспонатом и в городском музее, и в школьных музеях и библиотеках, и в других организациях города", - отметила куратор проекта, заместитель генерального директора АО "СУЭК-Красноярск" по связям и коммуникациям Марина Смирнова.
Уникальное издание получили и родственники ветеранов, ставших героями книги, но не доживших до 75-летия Великой Победы. С особым трепетом и ответственностью они приняли издание, поблагодарив СУЭК за возможность увековечить имена своих близких. Книга передана родным и близким, в образовательные учреждения, музеи, архивы и в других шахтерских городах, а также в краевом центре. Учитывая высокий интерес к изданию, большое количество положительных отзывов со стороны ветеранов и местных сообществ, в АО "СУЭК-Красноярск" намерены продолжить исследовательскую работу по сбору данных о ветеранах-угольщиках и публикацию их прижизненных воспоминаний. Новый том книги в Компании предполагают выпустить к 80-летию Великой Победы.
Контактное лицо: Dmitry
Компания: СУЭК
Добавлен: 20:13, 13.10.2020
Количество просмотров: 419
Страна: Россия
| Своевременная передача показаний — это важно!, АО «Петербургская сбытовая компания», 21:21, 28.04.2026, Россия58 |
| Петербургская сбытовая компания напоминает о необходимости ежемесячно подавать показания электросчетчика до 25-го числа, если они не передаются автоматически. |
| Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:16, 28.04.2026, Россия43 |
| По прогнозам синоптиков, 23 апреля на территории Липецкой области ожидаются дожди, мокрый снег, сильный ветер с порывами до 20 м/с.
Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности. |
| Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия757 |
| В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк». |
|
 |