«Жемчужина АлтГУ» впервые организуется в онлайн формате
19 октября в Алтайском государственном университете стартует ежегодный фестиваль студенческого творчества «Жемчужина АлтГУ», организуемый впервые в онлайн формате. «Мы дорожим здоровьем наших студентов и сотрудников, поэтому было принято решение из-за сложной эпидемической обстановки традиционно проходившую в актовом зале молодежных мероприятий корпуса «С» «Жемчужину АГУ» перевести в удаленный формат, - подчеркнул директор ЦТиДОиС АлтГУ Александр Евгеньевич Коробков. – С начала пандемии мы находимся в постоянном творческом процессе, экспериментируем и пробуем новые формы работы. Ранее проходившие на сцене или открытых площадках вуза мероприятия, мы постепенно переводим в онлайн формат. Сейчас это пробуем с «Жемчужиной АГУ», а затем также будем организовывать и «Традицию»». В настоящее время на фестиваль подано более ста заявок по четырем направлениям: «Театральное направление», «Музыкальное направление», «Хореография» и «Журналистика» - новая для фестиваля творческая область, с которой «Жемчужина АГУ-2020» и начнется. 19 октября жюри фестиваля предложит всем участникам направления выполнить определенное задание, подробнее о котором будет рассказано во время установочного совещания с куратором площадки. В этот день также будет проведен и мастер-класс. 20 октября будут приниматься работы по «Музыкальному направлению». 21 октября свои творческие работы представят участники «Театрального направления» и «Оригинального жанра», а 22 октября – «Хореографии». Прием заявок на фестиваль завершается в пятницу, 16 октября, в 12:00, после чего всем участникам в соответствии с утвержденным регламентом необходимо будет снять свое выступление на видео и выложить его на личной странице ВКонтакте в день проведения своей номинации не позднее 17:00. В посте должно быть указано: ФИО, название института, номер группы и обязательные теги, по которым будет осуществляться поиск. «Участникам, подавшим коллективные заявки, от творческих групп, состоящих из двух и более человек, при необходимости мы окажем техническую помощь, то есть поможем снять выступление», - добавил А.Е. Коробков. В состав жюри фестиваля вошли руководители и педагоги творческих объединений Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ, а также активно показавшие себя в творческой жизни вуза студенты и приглашенные эксперты. Итоги фестиваля будут озвучены 23 октября на гала-концерте, который также пройдет в онлайн формате.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.