Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Уникум» АлтГУ развивает новые образовательные направления

Молодые дарования и ведущие представители Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников Алтайского государственного университета пополнили штат педагогов Школы раннего эстетического развития «Уникум» Центра непрерывного художественного образования Института искусств и дизайна опорного АлтГУ.
Любовь к детям, творчество и высокий профессионализм это то, что объединило работу нескольких творческих команд Алтайского госуниверситета. Так, в новом учебном году в Школе раннего эстетического развития «Уникум» АлтГУ открылся набор детей на три новых образовательных направления: «Подготовка к школе», «Школа моды и стиля» и «КВН-kids», в педагогический состав которых вошли представители ЦТиДОиС.
«На протяжении трех лет работы школа «Уникум» всегда тесно сотрудничала и по-прежнему сотрудничает с Институтом искусств и дизайна и Центром творчества и досуга обучающихся и сотрудников Алтайского госуниверситета. В частности, студенты института и те студенты, которые занимаются в Центре творчества, принимают активное участие в образовательной деятельности школы. Например, с нами работала студентка института социологии Алена Казачек, которая несколько лет успешно возглавляет студию современного танца «Energy» в ЦТиДОиС, и уже третий год в школе преподают студенты Института искусств и дизайна Юлия Дремова и Дарья Замаева», - отмечает директор школы «Уникум» АлтГУ, доцент кафедры музыкального исполнительства ИИД, кандидат искусствоведения Олеся Сергеевна Михайлова.
В этом году, по словам Олеси Сергеевны, в связи с открытием в «Уникуме» новых образовательных направлений, в школе расширился педагогический состав. В него вошли и трое представителей Центра творчества и досуга. Мариета Саркисян работает с самыми маленькими воспитанниками школы – преподает вокал в группах раннего эстетического развития. Полина Плотникова с ноября будет вести уроки хореографии в «Школе моды и стиля», а руководитель КВН-движения АлтГУ Юрий Степанов возглавит новую программу – «КВН-kids».
«Мы всегда дружили и старались помогать «Уникуму». Так, например, наши ребята являются не просто инициаторами открытия новых творческих направлений в школе, но и педагогами. Когда человек чему-то учит другого, он более критично начинает оценивать и свою работу, и творчество, что дает большой импульс к дальнейшему развитию, - подчеркивает директор ЦТиДОиС АлтГУ Александр Евгеньевич Коробков. – За плечами ребят, ставших педагогами Школы раннего эстетического развития АлтГУ, большой опыт работы, а главное, они не только теоретики, но и практики, победители конкурсов и фестивалей разного уровня, так что им есть чем поделиться с маленькими учениками. И я думаю, что благодаря сложившемуся альянсу ЦТиДОиС и «Уникума» в дальнейшем могут появиться еще более интересные совместные проекты, а через несколько лет наш Центр пополнится выпускниками «Уникума», ставшими студентами АлтГУ».
«Предложение преподавать в школе вокала от Александра Евгеньевича поступило очень неожиданно, но я сразу согласилась, потому что очень люблю детей. До этого я неоднократно работала в детских оздоровительных лагерях, кроме того на сегодняшний день являюсь преподавателем английского языка. Вокал занимает особое место в моей жизни, и занимаюсь я этим делом с 5 лет, прошла большой путь участия и побед в различных конкурсах. Первая встреча-знакомство с учениками прошла достаточно интересно. Они совсем еще юные, 5-6 лет, очень веселые, подвижные и любят играть. Поэтому форму работы с ними выбрала соответствующую – игровую», - поделилась впечатлениями Мариета Саркисян, солистка ЦТиДОиС.
«Сегодня детский КВН, как движение, набирает большую популярность, создаются новые юмористические проекты, очень много команд по всей России играют в детский КВН. Существует Всероссийская Юниор Лига КВН, которая является для победителей гарантом участия в детском телевизионном проекте на канале СТС, поэтому есть к чему стремиться и побеждать. В нашем крае только начинает развиваться детский КВН, но уже есть яркий пример команды, которая дважды побывала в данном проекте, это команда КВН «120 децибел» - будущие абитуриенты АлтГУ, руководителем которой я и являюсь. В моих планах развивать детский КВН, первоначально на базе нашего университета и школы раннего эстетического развития «Уникум», а дальше в рамках города и края», - рассказал руководитель КВН-движения АлтГУ и образовательной программы «КВН-kids» Юрий Степанов.
«Я хочу поблагодарить новых педагогов «Уникума» за активную жизненную позицию и поддержку образовательных направлений нашей школы! А маленьким и юным дарованиям желаю быть любознательными и целеустремленными! Смело принимайте все новое и интересное, что предлагают вам учителя «Уникума», у них большой опыт, и каждый из них победитель в своей области. А, как известно, чтобы стать лучше – надо учиться у лучших! Успехов вам в достижении высоких результатов!» - подытожила директор Института искусств и дизайна, профессор, доктор искусствоведения Лариса Ивановна Нехвядович.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:00, 16.10.2020 Количество просмотров: 310
Страна: Россия


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия76
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


Хакасский госуниверситет – крепкий хорошист в национальном агрегированном рейтинге вузов России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 14.04.2026, Россия77
Портал независимой оценки высшего образования best-edu.ru обнародовал восьмой выпуск Национального агрегированного рейтинга. В нём представлены 732 российских вуза, которые распределены в 10 лиг. ХГУ имени Н.Ф. Катанова занял позиции в середине – в пятой лиге.


ТВ "Беларусь 24": В Алтайском ГАУ установили уникальный симулятор трактора МТЗ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 23:44, 13.04.2026, Россия153
Новый выпуск программы "Время Беларуси" от 11 апреля 2026 г. на телеканале "Беларусь 24" рассказал об уникальном симуляторе кабины трактора МТЗ 3522, установленном в Алтайском государственном аграрном университете, в специализированном классе МТЗ.


Эксперты из 9 регионов России обсудят в Алтайском ГАУ актуальные вопросы кинологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 13.04.2026, Россия178
21 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Лучший студенческий совет общежития выбрали в Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:39, 13.04.2026, Россия139
Региональный этап Всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «Общага - 2026» завершился в Абакане. В нём победил студсовет общежития № 11 Хакасского госуниверситета.


Уральский ГАУ принял участие в выставке сельскохозяйственной техники и оборудования «Урал‑Агро‑2026», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:04, 11.04.2026, Россия302
Мероприятие объединило ведущих представителей агропромышленного комплекса региона.


Аспирант Уральского государственного аграрного университета - призер конкурса «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:01, 11.04.2026, Россия305
Молодой ученый-ветеринар Артем Нефедов завоевал третье место на всероссийском уровне


«Абилимпикс – 2026»: Студенты ХГУ победили в региональном чемпионате, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 11.04.2026, Россия275
В Хакасии завершился X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2026». Он объединил свыше 180 участников по 27 компетенциям.


Студентам Хакасского госуниверситета открыли многочисленные тайны Вселенной, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:56, 11.04.2026, Россия97
Накануне Дня космонавтики в инженерно-технологическом институте ХГУ состоялась открытая лекция доктора физико-математических наук, профессора Владимира Удодова.


25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса»., АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 21:48, 11.04.2026, Россия55
25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса». Форум объединил более 200 предпринимателей, экспертов и представителей деловых сообществ.


В Уральском государственном аграрном университете стартовал спортивный турнир «АгроЛига», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:48, 11.04.2026, Россия72
Крупное спортивное состязание объединил студентов агровузов по всей стране.


Земская медицина сегодня: 270 целевиков обучаются в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:00, 11.04.2026, Россия70
В Хакасском госуниверситете с работодателями встретились студенты, обучающиеся по специальности «Лечебное дело» по договорам целевого приёма – всего 270 человек. В вузе состоялся круглый стол «Земская медицина сегодня».


Космос, как часть национальной идеи: в Москве прошел главный образовательный марафон Недели космоса, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия413
Более 1500 студентов профильных колледжей и вузов, преподавателей и экспертов объединил 7 апреля в Москве просветительский марафон «Космос со Знанием».


Когда мечты о космосе становятся реальностью: на марафоне «Космос со Знанием» состоялась обширная фестивальная программа, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия445
Космос — бесконечное пространство для воплощения самых смелых идей и обретения новых знаний. В этом убедились участники фестивальной программы марафона «Космос со Знанием».


«Полет Гагарина — дипломатия высшего пилотажа»: Мария Захарова выступила на марафоне «Космос со Знанием», Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия432
Как улыбка Гагарина стала символом международного сотрудничества и почему освоение космоса невозможно без диалога — об этом рассказала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.


  © 2003-2026 inthepress.ru