Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Геоинформационные системы «Панорама» работают в среде российской защищенной ОС «Альт 8 СП»

АО КБ «Панорама» и компания «ИВК» обеспечили совместимость семейства российских геоинформационных систем «Панорама» с отечественной защищенной операционной системой «Альт 8 СП» на платформах «Эльбрус» с процессором «Эльбрус-8С». Созданный программный комплекс позволит организациям всех отраслей экономики, обороны страны, образования и культуры строить технологически независимую ИТ-инфраструктуру для работы с пространственными данными. Ее полный цикл включает создание, хранение, обновление и публикацию данных, в том числе с автоматизированным формированием геопокрытий.

«В современном мире нет ни одной области деятельности, где не использовались бы карты, – отмечает Григорий Сизоненко, генеральный директор Группы компаний ИВК. – Визуализированная информация позволяет наглядно видеть картину происходящего и на ее основе управлять территорией и объектами на ней. Геоинформационные системы стали частью критической информационной инфраструктуры объектов экономики и оборонного комплекса страны. Поэтому мы объединили усилия с разработчиком одной из лучших российских ГИС, чтобы предоставить потребителям возможность реализовать этот важнейший участок цифровой инфраструктуры на российской программно-аппаратной базе».

«Обладание собственными разработками, технологиями и знаниями всегда было важной целью для любой страны, – подчеркнул Сергей Кириченко, генеральный директор АО КБ «Панорама». – В этом ключе объединение усилий компаний «ИВК» и АО КБ «Панорама» позволит создавать и развивать современные российские высокотехнологические решения для применения ГИС. В результате станет возможным применение ГИС на полностью отечественной программно-аппаратной базе в государственных структурах, крупных компаниях, на небольших предприятиях».
По результатам тестирования подтверждена полная совместимость и корректность работы в среде «Альт 8 СП» программных продуктов:

• ГИС Панорама – универсальная геоинформационная система. Предназначена для создания и редактирования цифровых карт и планов городов, выполнения различных измерений и расчетов, оверлейных операций, построения 3D-моделей, обработки растровых данных, имеющая средства подготовки графических документов в цифровом и печатном виде, а также инструментальные средства для работы с базами данных.
ГИС реализует гибкую систему классификации пространственных данных, умные условные знаки; поддерживает международные стандарты OGС, ISO 19100, IHO, ICAO по обмену и отображению пространственных данных; использует базу данных параметров национальных систем координат по коду EPSG. Программа применяет распространенные форматы обмена пространственными данными, совмещает данные из баз данных и данных из открытых источников по протоколам web-браузера.

• ГИС Оператор SE – универсальная отечественная геоинформационная система для силовых структур. Предназначена для накопления, хранения, автоматизированной обработки и отображения векторных, растровых и матричных карт, а также результатов расчетов и прогнозов, имеющих геопространственную привязку. На картах, созданных в «ГИС Оператор», можно отображать (редактировать) изменение оперативной обстановки. Для этого в систему включены специальные инструменты, а также классификаторы и библиотеки условных знаков оперативной обстановки, принятые в Российской Федерации. Приложение предоставляет пользователям инструменты для решения специализированных задач моделирования движения специальных объектов на фоне 3D-модели, прогнозирования последствий чрезвычайных ситуаций на опасных объектах, мониторинга движения воздушных судов, проведения геодезических и топографических работ, обработки данных с навигационных устройств GPS/ГЛОНАСС, печати отображаемых пространственных данных на различные устройства вывода и многих других. Обеспечена многопользовательская работа с картами и базами данных с контролем доступа.

• ГИС Сервер – обеспечивает удаленный доступ к векторным картам, данным ДЗЗ, матрицам, документам и базам пространственных данных пользователей программ ГИС Панорама, ГИС Оператор, GIS WebService SE. Пользователи настольных и web-приложений на различных платформах могут одновременно просматривать и редактировать данные в соответствии с правами доступа.

• GIS WebServer SE – облачный сервис для построения геопорталов различного назначения. Снабжен инструментами для публикации изменяющихся пространственных данных на основе web-сервисов, создания тематических карт и картограмм, поиска кратчайших маршрутов по графу дорог, отображения 3D-моделей по открытым векторным картам, матрицам высот и снимкам местности без подготовки модели и т.п., источником данных служит картографический сервис GIS WebService SE. В системе реализована выдача тайлов (фрагментов карт) по любой пользовательской или местной системе координат. Сервис совместим с web-серверами на основе свободного ПО Apache, IIS и nginx.

• Imagery Creator ¬ – программа для создания полного набора фрагментов изображений (тайлов) карт заданных размеров по выбранному масштабному ряду. Это позволяет ускорять отображение карт, содержащих большое количество объектов (более 1 000 000), в web-приложениях. Пирамиды тайлов могут создаваться на основе комбинации цифровых векторных карт, космической и аэрофотосъемки, матриц высот, данных с геопорталов и других данных. В работе с Imagery Creator пользователи задействуют пространственные данные в форматах PNG или JPEG, находящиеся под управлением ГИС Сервер.

Контактное лицо: Анна
Компания: ИВК
Добавлен: 21:07, 21.10.2020 Количество просмотров: 256
Страна: Россия


Анализ российского рынка питьевой и минеральной воды: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 12:41, 13.07.2025, Россия119
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.


«1С-Рарус» автоматизировал производственный учет ГК «Полиметалл» на базе 1С:ERP, 1С-Рарус, 11:52, 13.07.2025, Россия129
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».


Axenix помогла АГРОЭКО разработать стратегию цифровой трансформации, Axenix, 11:51, 13.07.2025, Россия130
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.


«Аэродиск» и «Группа Астра» подтверждают совместимость СХД с Astra Linux, Аэродиск, 11:51, 13.07.2025, Россия137
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.


Linx Cloud запускает облако на OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию, Linx, 11:51, 13.07.2025, Россия137
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру


Траектория Технологий разработала Систему управления инцидентами для ЦОДа GreenBushDC, Траектория Технологий, 11:46, 13.07.2025, Россия58
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.


Искусственный интеллект в детских руках: курсы от CODDY, CODDY, 11:45, 13.07.2025, Россия57
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.


Финансовый диагноз по ИНН: в России запустили бесплатный сервис для самодиагностики бизнеса, ГК "Юнайт", 23:30, 12.07.2025, Россия148
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.


«Код Безопасности» и «Цифровые решения» оснастили ЦОД Ростеха высокопроизводительным межсетевым экраном нового поколения, Код Безопасности, 23:27, 12.07.2025, Россия172
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.


ГК SKY GROUP вошла в топ-300 самых надёжных застройщиков России, ГК «SKY GRОUP», 23:24, 12.07.2025, Россия200
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.


Карьерная платформа Changellenge сменила поставщика КЭДО на HRlink, Рейтинг Рунета, 23:21, 12.07.2025, Россия235
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.


SIMETRA разработала транспортную модель Ульяновска, Simetra, 17:26, 12.07.2025, Россия151
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.


«1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» подтвердило статус «1С:Совместимо», 1С-Рарус, 17:19, 12.07.2025, Россия113
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».


Количество переведенных выигрышей от букмекеров на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту выросло вдвое, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 17:11, 12.07.2025, Россия126
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.


«Телфин» расширяет функциональность сервиса «Оценка звонков», Телфин, 17:11, 12.07.2025, Россия194
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.


  © 2003-2025 inthepress.ru