Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«1С-Рарус» завершил проект автоматизации иностранных офисов ГК SPLAT

ООО «СПЛАТ-ГЛОБАЛ» — российская динамично развивающаяся компания. Разработчик и производитель продукции в категориях ухода за полостью рта, бытовой химии и косметики, занимающий 18% рынка в этой категории. Товары марки SPLAT представлены на рынках 60 стран мира, среди которых Россия, Китай, Великобритания, Германия, Франция, Латвия, Турция, Украина, Белоруссия, Казахстан, Азербайджан и прочие. Каналы дистрибуции — гипермаркеты, супермаркеты, национальные торговые сети, «магазины у дома», аптеки. 80% товаров в РФ продаются через национальные торговые сети. Производство продукции сертифицировано в соответствии с международными стандартами GMP Cosmetics, ISO 9001. В холдинге работает 2 000 сотрудников.

Стратегия компании с 2013 года связана с активным международным развитием. Развитие бизнеса сложно представить без единого информационного пространства, позволяющего управлять работой предприятия.

В январе 2019 года центральный офис ГК SPLAT успешно завершил проект создания единой информационной системы на базе интегрированных программных продуктов 1С:ERP, «1С:Документооборот», «1С:WMS Логистика. Управление складом» и «1С:Управление холдингом».

Новым этапом развития информационной инфраструктуры стала автоматизация иностранных офисов компании на базе решения 1С:Drive. Функционал этого программного продукта в полной мере отвечает заявленным требованиям, обеспечивает обмен информацией с учетной средой центрального офиса 1С:ERP и системой консолидированной отчетности — 1С:Управление холдингом.

Партнером по внедрению 1С:Drive была выбрана компания ООО «1С-Рарус», имеющая опыт работы с крупными холдингами с иностранными представительствами.

На этапе старта проекта были выделены следующие цели

● Разработка и внедрение системы, позволяющей управлять операционной деятельностью и способствовать развитию бизнеса на международных рынках.

● Создание единой бизнес-модели холдинга. Отражение процессов закупок, продаж, планирования, ценообразования, казначейства, контрактования в информационной среде. Согласование регламентов локальных процессов и процессов взаимодействия с центральным офисом.

● Обеспечение интеграции деятельности иностранных компаний в бизнес-процессы холдинга.

● Получение в режиме реального времени отчетности о деятельности и финансовых результатах иностранных офисов для принятия управленческих решений.

● Организация централизованного казначейства на базе единого ИT-продукта, контроль оплат и бюджетов движения денежных средств.

● Внедрение системы отчетности о деятельности зарубежных офисов по стандартам МСФО, интегрированной с единой информационной системой холдинга.

На базе офиса в Латвии был организован объединенный центр обслуживания Европейской части и Азиатско-Тихоокеанский регион. В рамках проекта автоматизированы офисы в Англии, Германии и Гонконге. Общее число пользователей системы — 30 человек.

В планах на 2020–2021 годы — включение в единую систему остальных европейских офисов регионов EMEA и APAC, в первую очередь Латвии, Швейцарии и Турции.

Основные результаты реализации проекта

● Иностранные представительства работают по стандартам, принятым в холдинге.

● Все процессы централизованы и вертикально-интегрированы с системами штаб-квартиры.

● Продукт позволил создать объединенный центр обслуживания в одной из стран присутствия, который покрывает всю Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион. Customer service, Financial accounting, Supply chain.

● Срок финансового ежемесячного закрытия — 4–6 дней.

● Аналитические возможности системы позволяют в режиме онлайн видеть узкие места и оперативно реагировать на текущую ситуацию.

● Оперативность предоставления данных повысила скорость реагирования бизнеса на текущие изменения. Скорость подготовки управленческой отчетности увеличилась на 50%.

● Внедрена система внутреннего контроля расходов по регионам UK, Germany, Hong Kong.

Состав и итоги работы в рамках подсистем

Внедрение подсистемы «Планирование продаж». В системе 1С:Drive ведутся месячные и годовые планы продаж. Планы формируются в разрезе сценариев за произвольный период, в разрезе номенклатуры, контрагентов, субклиентов и ЦФО. Аналитические возможности программы позволяют в режиме онлайн отслеживать динамику продаж и отклонения фактических показателей от утвержденного плана.

На базе сформированных планов продаж формируются планы производства, поддерживаются минимальные запасы на стоковых складах, ведется планирование отгрузок из РФ в другие страны.

Внедрена подсистема «Закупки». Работа с розничными сетями (дистрибьюторами). Менеджер фиксирует в системе Заявку на расход. В зависимости от коммерческих условий с дистрибьютором документ отправляется в систему «1С:Управление холдингом», где запускается определенный маршрут согласования. Финансовый контролер проверяет на соответствие запланированным бюджетам. Только на основании согласованной заявки на расход может быть введена Заявка на оплату. Система позволяет прикреплять и хранить в электронной форме вложенные файлы. На основании сканов прикрепленных документов бухгалтерия принимает положительное решение о проведении и оплате заявки или отправляет ее менеджеру на доработку. Статусы и приоритет документов позволяют отслеживать стадии работы с заявками, эффективно строить работу, исходя из указания срочности. Обмен информацией между отделом работы с клиентами и финансовыми службами происходит в режиме реального времени, сведены к минимуму ошибки при заполнении и работе с документами, исключены случаи утери данных.

Внедрена подсистема «Продажи». Настроен АРМ менеджера по продажам, где видна информация о просроченной дебиторской задолженности клиентах и продажах текущего месяца. Стадии работы отражает статус Заказа покупателя, возможности отборов в системе позволяют вывести и проанализировать только заказы на заданной стадии работы. Автоматизирован процесс проверки сроков годности продукции и контроль задолженности при оформлении Заказов покупателей. Система автоматически формирует прайс-листы для покупателей по заданным видам цен, опираясь на цены от поставщиков. Доработан механизм штрихкодирования. Заказы стали обрабатываться на 35% быстрее, на 10% сократился размер дебиторской задолженности.

Внедрена подсистема «Склад, логистика». Организован учет товаров по партиям в разрезе сроков годности и номеров партий. В программе формируется план закупок, анализируются отклонения от фактических данных. Появилась возможность контролировать работу склада: свободное наличие, товары в пути, планируемые поступления, резерв. Оборачиваемость складских запасов выросла на 15%.

Внедрение подсистемы «Казначейство и дебиторская задолженность». В программе 1С:Drive реализован единый механизм управления финансами в иностранных подразделениях. Данные выгружаются в 1С:ERP, справочник статей ДДС унифицирован для всей ГК «СПЛАТ». Запущен учет кредитных обязательств, автоматизирована работа по составлению платежного календаря, осуществляется контроль лимитов дебиторской задолженности и лимитов отгрузок товаров в случае неоплаты предыдущих заказов.

Продукт интегрирован в централизованное казначейство группы как неотъемлемая часть, что в итоге привело к повышению эффективности управления денежными средствами между юридическими лицами.

Внедрение подсистемы «Финансовая отчетность по МСФО». В рамках проекта создан единый план счетов по МСФО для всех компаний холдинга, а также единая номенклатура статей отражения доходов и расходов, центры финансовой ответственности и их иерархия. Система позволяет оперативно получать данные по финансовым результатам разных периодов, анализировать и работать над постоянным ростом прибыли холдинга, а также существенно сократить издержки на формирование консолидированной финансовой отчетности группы, в том числе Баланс и P&L. Система по МСФО стала равна управленческому учету в Холдинге, что позволило сократить издержки на дополнительную подготовку разных видов групповой отчетности.

Создана система отражения фактических расходов на основе применения оценочных данных пользователей в том периоде, в котором они произошли (accruals). Данная функция полностью отвечает требованиям МСФО и прозрачна для целей финансового аудита.

Финансовый контур покрывает потребность в получении информации для формирования налоговой отчетности любого юридического лица. Для этого разработаны универсальные отчеты по НДС и т. д.

Впечатлением о проекте делится руководитель дирекции разработки и внедрения бизнес-приложений Наталья Зуева: «Мы очень довольны результатом, так как в короткие сроки и без отвлечения большого количества сотрудников компании достигнуты все поставленные цели.

Нам удалось выстроить бизнес-процессы рынков UK и Germany, реализовать их в информационной системе. Это было необходимо, так как современная среда предполагает быструю реакцию и мониторинг ситуации, особенно на новых рынках. Без информационной системы это просто невозможно. Этот проект позволил нам „с нуля“ организовать всю операционную деятельность за рубежом в соответствии со стандартами головного офиса.

Проект выполнялся кросс-функциональной командой и стал успешен во многом благодаря профессионализму команды „1С-Рарус“, которая проявила навыки правильной коммуникации, минимизации документооборота и жесткого контроля сроков и бюджетов.

Было интересно участвовать в создании системы 1C:DRIVE в качестве бизнес-экспертов. Этот опыт будет полезен и нам, и команде „1С-Рарус“, и вендору „1С-Интернешнл“. В итоге система максимально отвечает требованиям работы на иностранных рынках, и такое улучшение типового продукта позволит оптимизировать расходы на внедрение».

Контактное лицо: Дарья
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 21:22, 21.10.2020 Количество просмотров: 448
Страна: Россия


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия149
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия131
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия134
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия137
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия143
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия138
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия134
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия135
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия101
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия60
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия66
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия57
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия56
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия116
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


Компьютеры АО «ИВК» включены в Реестры промышленной продукции и электронной продукции Минпромторга Российской Федерации, ИВК, 14:42, 10.09.2025, Россия60
9 сентября 2025 г., Москва


  © 2003-2025 inthepress.ru