Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Intersoft Lab нарастила экспертизу в управлении прибыльностью

За прошедшие 10 лет Intersoft Lab реализовала без малого половину проектов по автоматизации управления прибыльностью в финансовом секторе.

Предыдущую оценку результатов своей деятельности по внедрению систем управления прибыльностью Intersoft Lab представила банковскому сообществу в октябре 2010 года. По сравнению с предшествующим десятилетним периодом доля компании по числу реализованных в 2010-2019 годы проектов выросла в полтора раза и составила 48,8%.

Для автоматизации процессов управления прибыльностью в составе линейки управленческого ПО «Контур» Intersoft Lab предлагает следующие специализированные приложения:
• «Управленческая отчетность» - приложение предназначено для поддержки подготовки управленческого баланса и отчета о прибылях и убытках в разрезе аналитики: статей управленческого учета, ЦФО/бизнес-направлений, банковских продуктов, клиентов, каналов обслуживания, валют и др.,
• «Трансфертное управление ресурсами» - обеспечивает расчет трансфертной стоимости ресурсов по методу согласованной ставки,
• «Аллокации» - реализует разнесение расходов на основе каскадной, циклической или комбинированной модели перераспределения.

Все приложения готовы для многократной перенастройки, в том числе силами заказчика. Это позволяет, не оглядываться на уровень проработки управленческих методик на старте проекта, оперативно настраивать и проверять на больших объемах данных новые методические подходы, совершенствуя модель финансового управления по ходу ее автоматизации.

Кредитным организациям из сегмента SME, а также крупным банкам, целью которых является быстрое и экономичное внедрение решения, в том числе для апробации ПО и поэтапного внедрения, Intersoft Lab предлагает пакет «Управление прибыльностью. Быстрый старт». Конфигурация пакета рассчитана на разворачивание в срок до 6 месяцев. Автоматизируемая методическая модель опирается на базовый состав данных по лицевым счетам, клиентам, кредитам и депозитам и использует оптимизированный набор алгоритмов аллокаций расходов и расчета трансфертной стоимости ресурсов.

Intersoft Lab выработала и опубликовала в открытом доступе алгоритм для экспресс-диагностики готовности финансовых организаций к автоматизации процессов управления прибыльностью, а также рекомендации по определению ИТ-платформ, оптимальных для каждого конкретного банка в зависимости от целей, объемов данных и сложности модели финансового управления. Рекомендации обобщают 20-летний опыт компании, помогают банкам избежать ошибок при выборе управленческих систем и добиться их успешного внедрения.

Макроэкономические изменения в финансовом секторе, произошедшие за прошедшие 10 лет, в частности концентрация банковского бизнеса, привели к тому, что по сравнению с предыдущим десятилетием доля заказчиков этих систем из числа крупнейших банков выросла почти в 1,5 раза и достигла 78,9%. Более двух третей проектов (70%), реализованных Intersoft Lab в 2010-2019 годы, приходится на такие кредитные учреждения.

Автоматизированные системы управления прибыльностью помогают кредитным учреждениям добиваться более высоких показателей эффективности. За прошедшие 10 лет процент заказчиков, у которых показатель рентабельности активов превысил среднеотраслевое значение, вырос по сравнению с предыдущим десятилетием более чем в 2,5 раза и составил 47,4%. В клиентском портфеле Intersoft Lab таких заказчиков более половины (55,5%).

О компании Intersoft Lab
Intersoft Lab – отечественный поставщик консультационных услуг и ИТ-решений в области управления эффективностью бизнеса для кредитных организаций. За 20 лет успешно реализовано более 250 проектов в крупных банках России и СНГ: построение хранилищ данных, постановка и автоматизация финансового планирования и бюджетирования, управления прибыльностью, подготовка финансовой и управленческой отчетности, отчетности для Банка России и налоговой отчетности. Intersoft Lab – лидер среди поставщиков CPM-систем для российских банков с долей рынка 43 %. Флагманский продукт компании – RCPM-платформа «Контур» на основе финансового хранилища данных.
www.iso.ru

Контактное лицо: Александр Кудинов
Компания: Intersoft Lab
Добавлен: 15:48, 30.10.2020 Количество просмотров: 425
Страна: Россия


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия136
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия151
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия163
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия142
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия130
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия146
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия132
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия62
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия51
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия123
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 16:11, 16.09.2026, Россия299
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


R&D-лаборатория НТЦ АРГУС разработала решение для встраиваемой аналитики с применением ИИ, НТЦ АРГУС, 22:43, 18.09.2026, Россия59
R&D-лаборатория НТЦ АРГУС вывела в демоконтур BI-платформу «АРГУС Тейя» и прототипы ИИ-сценариев для встраиваемой аналитики в корпоративных системах.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 22:41, 18.09.2026, Россия63
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


IT_ONE разработала фреймворк для внедрения ИИ в процессы разработки ПО, IT_One, 22:33, 18.09.2026, Россия51
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия356
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


  © 2003-2026 inthepress.ru